Консультация травматолога /

Падение на спину — вопрос №546195

Здравствуйте! У меня такой вопрос. В пн упала на спину, сидела на металлической перекладине, не расчищала и упала назад. Сначала съехала попа, потом спиной на землю. Высота перекладины сантиметров 80. Когда встала, спина немного болела, и на одном из позвонков была небольшая ссадина. На второй день болели все мышцы спины, и этот один содранный позвонок. Сейчас болей почти нет, только если лежу на спине, немного побаливает место где ссадина. Сидеть, стоять, ходить , лежать на животе не больно. Проворачиваться влево, вправо тоже не больно. Но сегодня заметила такую вещь, начала немного покалывать нога,начиталась в инете страстей, что может быть компрессия. А разве может почти не быть болевых ощущений при этом?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина!
В результате травмы возник ушиб мягких тканей и отек ( все таки это нешуточние падение- 80 см со вснго маху).
Отекли в том числе и ткани, окружающие нервные волокна- это и есть компессия.
Этот отек пройдет за неделю- и все восстановится.
Но лучше все таки пропить лекарства :
Миелоксикам 150 мг утром- 7 дн
Нейробион по 1 тх 3 р в день- 30 дн
Натирайте больнте мнсто гелем троксевазин- 2 р в сутки
Принятый ответ
Клиент
Елена, но это не компрессионный перелом?

Врач УЗД, Хирург
Как я могу Вам это сказать?
Если есть какие то сомнения в плане перелома- необходимо делать КТ
Ортопед, Травматолог
может почти не быть болевых ощущений при этом?
Может и не быть. Сдавление корешков - это боли по ходу нервов, а не местные проявления.
В результате ушиба образовалась гематома. Потом гематома начала рассасываться. Это всегда происходит через асептическое воспаление, что еще более увеличивает отек. Отек вполне способен сдавливать нервные корешки, что вызывает корешковый синдром. В зависимости от величины гематомы симптомы могут беспокоить 1-2 недели. Редко до месяца.
Лучше пропить курс противовоспалительных препаратов.
Это ускорит выздоровление и быстро уменьшит отек.
Будет достаточно:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Местно можно использовать тейпы. Мази под мышцы к корешкам не проникают.
Принятый ответ
Клиент
Константин, просто переживаю, что может компрессионный перелом, и перелом какого отростка, или боли были бы выраженные при этом? Понимаю конечно что без рентгена это не узнать, но я в этом году уже ломала копчик и прошла 3 рентгена, совсем не хочется лишний раз облучаться.
Ортопед, Травматолог
Можете сделать МРТ, а не рентген, если есть опасения.
На МРТ, кстати, и компрессия корешков будет прекрасно видна, а не только переломы (если они есть).
Таки я считаю, что переломов нет..
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Небольшие компрессионные переломы тел позвонков могут протекать без значимой болевой реакции !
Всё, что требуется от Вас , это проведение соответствующего отдела позвоночника, исключение компрессионного перелома!
Если нет перелома , то и переживать нет никакого повода , а то ,что Вы описываете с ногой не имеет никакого отношения к травме !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, можно ли сделать мрт, а не рентген и кт?
Хирург
Когда речь идёт именно о переломе , т.е. о проблеме именно костной части позвонков, а не хрящевой части или о мягких тканях , то правильнее сделать рентген или КТ , а не МРТ !
Боитесь облучения ?
Клиент
Яков, да, в феврале уже 3 рентгена были (((( ломала копчик
Хирург
Это ничтожно малая доза облучения , суммарно не превышающая 1мЗв , тогда как допустимая лучевая нагрузка = 50мЗв !
Повода для тревоги по этому поводу нет !
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оптимально- осмотр невролога .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Хотите точно знать, что с позвоночником, необходимо мрт. Скорее всего после падения образовалась гематома, которая сдавоивает и даёт боли. Необходимо мрт и покашатьсч неврологу.