Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональное лечение - часть 2 (анализы) — вопрос №54630

Добрый день!

В продолжении темы https://sprosivracha.com/questions/53076-gormonalnoe-lechenie?source=mail я выкладываю анализы анализы на гормоны, которые были сданы на 11 день м.ц. И прикладываю результат узи надпочечников. К сожалению в нашем городе нет возможности сдать кровь на АКТГ. Пожалуйста прокомментируйте результаты анализов.

Педиатр
Здравствуйте, кортизол высокий и гспг. Гспг от длительности приема кок. А кортизол гормон стресса.
Акушер, Гинеколог
Карина, вот очень хочется увидеть АКТГ. В моих мыслях синдром (или болезнь) Иценко - Кушинга. Отсюда и в почках патология. Опишите ещё раз себя. Рост, вес. Верхняя часть тела больше нижней? Стрии (багровые расятжки)? Округлое широкое лицо? Переломы были когда-либо?

Клиент
Юлия, чтобы сдать кровь на АКТГ мне нужно ехать в другой город, пока возможности сделать это нет. Лицо обычной формы, не луналикое. Рост 162, вес 54. Растяжки есть на бедрах, белые. Переломов никогда не было. Что вы можете сказать про остальные анализы, какова вероятность забеременеть?
Клиент
Юлия, нижняя часть тела шире.
Педиатр
Гспг и кортизол поаышены. В почках песок!?? Кристаллы!!! Нужно выяснить что за кристаллы! Сдать биохимию мочи на соли. И определить что это- их может быть 3 вида- ураты, фосфаты, оксалаты. И лечить соответственно то , что нашли.
Клиент
Наталья, по рекомендации врача уролога был сдан ОАМ. Анализы прикреплены. Рекомендации: употреблять около 2х литров жидкости в день и месяц принимать Канефрон.
Педиатр
Карина. Потоиу анализу- да, канефрон и питьевой режим. Но вот смотрите сами. Кристаллы солей на узи. А в моче их нет. И где они?? Или врет УЗИ. Или врет моча... Или пересдать специфический анализ - биохимия мочи- не общий как у Вас, а именно соли мочи. Не везде это делают. Но найти можно!
Ортопед, Травматолог
Все-таки придется ехать за АКТГ.
Пока ничего конкретного.
Мелкие конкременты пусть себе там живут.
Только меньше солей и приправ.
Диетолог
Кариночка, Здравствуйте! Предлагаю сейчас полностью собрать все рекомендации врачей и съездить и сдать не достающие анализы. Что бы потом не ездить лишний раз и что-либо досдавать. От себя рекомендацию я уже дала в прошлой вашей теме. Можете комне обращаться в любой момент!
Акушер, Гинеколог
Смотрите, по анализам. Не СПКЯ - при нем ЛГ выше ФСГ раза в 2, у Вас они примерно равны. Пролактин нормальный, значит не гиперпролактинемия. То, что ГСПС высокий, на него не смотрите, о вспомогательный, для расчёта св тестостерона, последний в норме. ГСПС это белок печени, повышен после приёма кок, т.к. своих гормонов мало было (тестостерон, эстрогены), ему нечего было связывать, поэтому он и повышен. Про кортизол, он наталкивает на мысль о патологии надпочечников, поэтому и нужен АКТГ. Если бы это была реакция на стресс, пролактин бы среагировал тоже. А так, вообще смотрят кортизол в суточной моче, банку хранят в холодильнике. В отношении беременности, нужна овуляция. На Вашем фоне её нет. Вам стоит очно обратиться к общему эндокринологу. Есть у Вас в городе?
Клиент
Юлия, спасибо за подробную расшифровку анализов. Попала к местному эндокринологу, он предложил сдать повторно кровь на кортизол по методу дексаметазоновой пробы. АКГТ смогу сдать только в конце весны. Возможно попаду очно к врачу эндокринологу-гинекологу в другом городе, т.к. в своем городе я уже побывала у всех гинекологов и эндокринологов. К сожалению город в котором я проживаю, маленький и специалистов , которые могут лечить/ диагностировать сложные и запутанные случаи - нет. Получается, что мой случай это даже не СПКЯ и андрогены вырабатывают не яичники , а надпочечники?
Акушер, Гинеколог
Карина, здравствуйте!
Вы сдавали анализы не на фоне применения контрацептивов?
Клиент
Маргарита, Я принимаю гормональные препараты в течении 7 лет без перерыва. Анализы соответственно сдавались на фоне приема ОК.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Досдать актг, и можно фитолизин или канефрон пропить ( в связи с наличием песка в почках).
Клиент
Татьяна, Спасибо, в ближайшем будущем обязательно сдам на АКТГ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Принимайте канефрон или фитолизин, вреда не будет. Ну АКТГ нужен, чтобы определить работу надпочечников, поскольку незначительный звоночек дал Кортизол, хотя, я считаю, некритичный.
Клиент
Владимир, Спасибо, в данный момент принимаю Канефрон настойку, питьевой режим и диету соблюдаю. АКГТ сдам.
Эндокринолог
Карина, по росту и весу у Вас нормальное соотношение, ИМТ 20,7 это норма. Какие жалобы Вас беспокоят? Сколько лет не можете забеременеть? Как идут месячные, регулярность, обильность? Были ли аборты и когда?
Клиент
Светлана, У меня никогда не было проблем с циклом. До 19 лет цикл был стабильный, но случился гормональный сбой (на цикл никак не повлияло). Сейчас принимаю очень длительное время Диане-35 ( 7 лет) цикл тоже как часы. Абортов не было. Беременностей тоже. В ближайшие пару лет в планах забеременеть.
Акушер, Гинеколог
Так как половые гормоны вы сдавали на фоне приёма оральных контрацептивов, результаты не показательны. Вы гормонами компенсируете свое состояние, поэтому интерпретация результатов, что у вас все хорошо по половым гормонам.
Эти показатели изменятся на отмене контрацептивов. И только тогда можно будет говорить о более точном диагнозе.
Дексаметазоновую пробу если есть где сделать, делайте.
Акушер, Гинеколог
Судя по анализам - да, надпочечники. ФСГ и ЛГ могут быть не совсем достоверны на фоне кок, тем не менее обращает на себя внимание кортизол. Поэтому проводите дексаметозоновую пробу и дальше по результату.
Клиент
Юлия, эндокринолог говорил о том , что сдается кровь после принятия на ночь дексаметазона, но я так же знаю, что дексаметазоновая проба диагностируется через слюну. Какой тест наиболее информативный?
Акушер, Гинеколог
Лучше кровь.
Клиент
Юлия, К концу недели должен быть результат кортизола на фоне приема дексаметазона. Я отпишусь.
Клиент
Юлия, можно ли заменить гормональные препараты на верошпирон для лечения / подавления гиперандрогении? Перед тем как сдать повторный анализ на кортизол, я принимала 0.5 дексаметазона в течении 48 часов, каждые 6 часов, может это совпадение , не могу сказать наверняка, но волосы у меня практически не выпадали, хотя обычно при мытье через день выпадал большой пучок волос.
Эндокринолог
Карина, если будете продолжать гормональную ОК, обмен веществ будет усугубляться, а значит могут быть проблемы с возможностью забеременеть
Врач УЗД, Терапевт
Пожалуйста если необходимо можете обращаться
Терапевт
здравствуйте.пропейте канефрон для начала.
.Будут еще вопросы-пишите мне в чат.Крепкого Вам здоровья И всех благ.Жду Ваших сообщений.
Акушер, Гинеколог
Верошпирон хоть и имеет антиандрогенное действие, но очень слабое. Его лучше в комплексе с другими использовать. Результат на кортизол готов?
Клиент
Юлия, Результат должен быть завтра, крайний срок понедельник.