Консультация гастроэнтеролога /

Корвалол. Схема приёма — вопрос №546419

Добрый день, уважаемые врачи!
Я на протежении долгих лет страдаю функциональными расстройствами ЖКТ в связи с нарушениями работы вегетативной нервной системы. Недавно поняла, что мне помогает корвалол, но не знаю как его правильно принимать(дозировка, длительность приёма и т д) без вреда для здоровья. Подскажите, пожалуйста, схему приёма данного препарата! Мне 47 лет. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не рекомендую данный препарат для приема на длительной основе. Дело в том что он содержит в своем составе психотропное вещество, фенобарбитал, который в свою очередь вызывает одну из самых тяжелых физических зависимостей. Во многих странах препараты с его содержанием запрещены.
Схемы приема для лечения, как таковой нет. Можно по 20-30 капель 2-3 раза в день, если очень нужно. Но не более 7 дней подряд, либо эпизодически.
Советую присмотреться к более безопасным успокоительным препаратам.
Клиент
Алексей, спасибо. Возможно ли, что в моем случае помогает, входящее в состав масло перечной мяты? И тогда применять чисто его?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Попробуйте.
Мята в аптеках продается, уже готовая для приготовления.
Сам иногда пользуюсь, ничего плохо сказать не могу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Корвалол не принимается длительно, только разовый прием
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, не рекомендуется постоянный прием корвалола, в составе имеется фенобарбитал, что может вызывать зависимость
можно принимать в течение 5 -7 дней затем перерыв
можно заменить на новопассит 30 капель 2 раза в день
Онколог
Препарат из Советского прошлого . . Это не основное лечение ,особенно при проблемах с ЖКТ. . Когда то помогал ,пожилым пациентам . Но это скорее для снятия их беспокойства ,нежели серьёзное лечение . По моему его нет в аптеках многих стран Европы и Америки.