Отмена дексаметазона
Вир.пневмония.Капели Дексамет.с 22.06- 05.07 и до этого 3 дня сама табл.пила.С 6.07.дома 10 дн.по 1 т.преднизал.рекомед,потом 3 дн разреш.Боюсь синдр отмены декс? Состояние -пот,боли живота и слаба..
Здравствуйте. Можно 3-5 дней принимать по 1/2 таблетки преднизолона.
Елена, спасибо .и это поможет ,чтобы не было синдрома отмены ? Волнует ,что 2 недели декс вливали !!.Преднизалон пила 1т ,1 т.,0 5 и 0,5 вчера .сегодня хотела бросить.. иммунитет хотела уже восстанавливать .Потом гормоны надпочечников рекомендуете пооверить и когда?
После отмены нет необходимости проверять гормоны. Ваше состояние обусловлено перенесённой инфекцией, а не приёмом дексаметазона. Медленно отмените препарат и синдрома отмены не будет.
Здравствуйте! Можете уменьшить дозу дексаметазона 1/2 табл в течение 5 дней с дальнейшей полной отменой препарата. Слабость и потливость - это остаточные явления перенесенной пневмонии
Дарья, дексаметазон в больнице был только .И сразу выписали меня. 16 дней
Дексаметазона суммарно ,посл капельница в 4 мг и домой !!-Дозы писала .Может быть синдром отмены ,надпочечники шалят?? переживаю ,что живот ноет ...Рекомендуете попробовать декс принять что ли ? Боюсь за иммунитет ,надо бороться с пневмонией еще.В дальнейшем может гормоны сдать?
Т.е дома дексаметазон Вы не принимаете? Боль в животе никак не связана с дексаметазоном, необходимо обратиться на очную консультацию к терапевту или хирургу для назначения дообследования
Здравствуйте. Потливость, слабость ещё может быть после перенесенной пневмонии. Снижайте преднизолон до 2.5 мг и принимайте 3 дня и отмените полностью
Здравствуйте, ваше состояние является следствием перенесенной вирусной пневмонии. Принимайте 5 дней по 0,5 мг дексаметазона, потом 5 дней по 0,25 (1/2 таб) и после отмените совсем.
Дмитрий, спасибо.т.е советуете начать дексаметазон ?? Думала закончила с ним
Так вы уже отменили его или продолжаете пить? По вашему описанию точно не понятно.
Если вчера еще пили, то принимайте ещё 5 дней по 0,5 мг, а потом 5 дней по 0,25 мг, а далее отмените
Дмитрий, я сразу выписалась после капельниц дексаметазона .их 2 недели вливали!!! !Потом рекомендовано 10 дн .по 1 таб.преднизалона раз в день .Состояние сразу не очень после выписки ,ездила к врачу ,сказал 3 дня тогда Преднизалон пейте.я выпила его 1 т,1т, и 0,5 и 0,5 .сегодня не хотела пить.Преднизалон поможет мне с буйством гормоном справится?
У вас нет буйства гормонов. Можете перейти тогда на 0,25 мг преднизолона еще 5 дней и после полностью отменить препарат.
Дмитрий, а живот ?была вчера тошнота. Возможная реакция кишечника ,печени на гормоны и антибиотики ? Анализы крови практически в норме ,кроме лейкоцитов ,Креатинин в норме.Иммунитет долго приходит в норму после таких доз??
Принятый ответ
Тошнота возможна из за антибиотиков, но не из за гормонов. После перенесённой коронавирусной инфекции восстановление может быть длительным, несколько месяцев. Все индивидуально. У всех по-разному. Ведите активный образ жизни, разнообразно питайтесь, потребляйте больше жидкости что бы ускорить восстановление.
Здравствуйте. Не волнуйтесь, вам провели короткий курс гормонов, синдрома отмены при таком курсе (менее 2 мес) не бывает! Ваша слабость - результат перенесенного заболевания и снижения запасов железа и калия. Сейчас постепенно снижайте преднизолон по пол-таблетки в 5 дней до отмены. Как будет возможность, проверьте уровень калия и ферритина крови. Сейчас можно пропить панангин неделю.
Наталия, спасибо ,надеюсь!! .начиталась ,что до 5-7 дней безопасный прием ,а потом только очень постепенно снижать.а у меня резкое снижение с отменой.Иммунитет сильно снижается или с витаминами быстро в норму прийдет?
Принятый ответ
иммунитет никак на гормоны не отреагирует. при тиреотоксикозе больше дозы гормонов вводим в вену, синдрома отмены не возникает. Постепенно придет все в норму, главное - не паниковать. После ковида очень часто повышается тревожность, панические атаки, не пугаться, пропить панангин 10 дней, афобазол можно или обычный пустырник.
Принятый ответ
Синдрома отмены у вас не будет, курс лечения был короткий, гормоны надпочечников проверять не нужно, после пневмонии может наблюдаться дефицит железа сдайте кровь на ферритин, железо, принимайте витамины группы В
Здравствуйте,снижайте постепенно дозу преднизолона,можете ещё 5 пропить 0,25 мг затем отменить полностью. Вообще состояние связано с пересенной инфекцией.
Мила, добрый день! Просто 3-5 дней принимайте преднизолон по 1/2 таблетки, затем 3-5 дней - по 1/4 таблетки, а потом просто прекращайте и не бойтесь