Консультация терапевта /

Долговременная тошнота — вопрос №546476

Вот уже 2 месяца мучаюсь с каждодневной тошнотой. Она может появляться как на пол дня, так и на 10 минут в день. В мае я пила мотилиум, а затем в июне пила энтерофурил с баксетом, так как в какой-то период были проблемы со стулом. Плюс я соблюдала диету.
У меня не болит живот, нормальный стул , нет налёта на языке и до рвоты не доходило. Также в этом году я мучалась с частыми мочеиспусканиями, которые продолжались пол года. Окончательным диагнозом врачей стало психосомотическое заболевание «цистита». Пропила много таблеток за это время и думала , что возможно как-то отразилось на желудке. А сейчас уже даже и не знаю чем может быть спровоцированна тошнота.
Что это может быть? Как избавиться от недуга? К какому врачу лучше пойти?

Клиент
Сергей, нет. Не сдавала
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно пройти фгдс, узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Принимайте омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном со3чае стоит пройти ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимию крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в 2018 году делала гастроскопию. Тогда была хилкабактери, но симптомы были совсем другие
Невролог, Терапевт
Такие симптомы могут быть при многих состояниях, требуется дообследование
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Вам пройти фгдс с биопсией на хеликобактер , узи брюшной полости
Бх:алт, аст, гаммагтп, липаза, щф, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин
До фгдс Принимайте Гевискон 1 ст. л 3 р в день, 5 дней, остальное лечение после обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, в 2018 году у меня был хилекобактер и я его пролечила
Терапевт, Кардиолог
Тем не менее выше описанные обследования нужно сделать с учётом выпитого большого количества таблеток
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Необходимо выполнить дообследование : ОАК, ОАМ, БАК ( АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, мочевая кислота Х, об билирубин и его фракции, общий белок, глюкоза, липаза, амилаза, холестерин, креатинин, мочевина), ФГДС с биопсией, УЗИ ОБП. Консультация гастроэнтеролога по результатам обследования.
На данном этапе ультоп 20мг 2р в сутки 14дней.
Принятый ответ
Терапевт
Екатерина,здравствуйте! Аппетит у Вас хороший?
Вы не похудели?
Боли в правом ,левом подреберье бывают?
Здесь может быть несколько причин.
Во первых желудок. Сдайте тест на хеликобактер .по возможности пройдите ФГС. Гастроэзофагальный рефлюкс исключите.
Далее проверьте печень и желчный пузырь. Узи брюшной полости.Проблемы с жел.пузырем часто дают симптом тошноты.
Если со стороны жкт не будет проблем.
То тогда возможно неврогенное.
Это к психотерапевту.есть ощущение кома в горле?
И еще повышенное давление иногда дает ощущение тошноты,понаблюдайте за давлением.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, аппетит впорядке. Похудела килограмма на 3. Болей в подреберье нет.
У меня было хилкабактери и язвы двенадцатиперстной кишки в 2018 году, я тогда пролечилась и стало все в порядке. Неужели бактерия может снова вернутся за такой не совсем большой срок? Когда наступает тошнота бывает , что как будто не хватает воздуха! И да, вы правильно подметили - будто все стоит. Давление у меня наоборот пониженное
Терапевт
А отрыжка воздухом,изжога есть?
Клиент
Светлана, иногда бывает, но не часто. обычно когда у меня появляется тошнота я начинаю активно дышать через нос и рот и пью воду активно, вроде таким образом как-то помогает, но не всегда.
Терапевт
Возможно и психогенное это у Вас.
Смотрите ,как Вам удобнее,можно и к неврологу сходить.Попробуйте атаракс или эглонил.. Если это " от нервов" ,то должно помочь.
Если эффекта не будет,обследуйте жкт.
Клиент
Светлана, огромное вам спасибо за ваши комментарии. Буду искать пути решения проблемы по вашим рекомендациям)
Терапевт
Екатерина ,фгс важно еще сделать потому,чтобы исключить рефлюкс. Он часто дает такой дискомфорт в горле,будто подташнивает.
Поправляйтесь!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Проверьте уровень меди в крови, наиболее вероятно, что у Вас дефицит или недостаток
Клиент
Анна, а что это за анализ?
Кардиолог, Терапевт
Кровь на микроэлементы