Консультация терапевта /

Повышен Асл о — вопрос №546721

Здравствуйте!
Переболел ковидом. Все прошло достаточно легко. КТ легких отличное. Во время болезни был фронтит. После ходил к Лору. Все в порядке. Клинический анализ крови в норме, моча в норме, с реактивный в норме, ревматоидный в норме, ЭКГ в норме. Асл о 309, и постоянно температура от 37 до 37,4. Иногда сонливость. Выписали амоксиклав 5 дней. Но пока без изменений. Подскажите сколько это может длиться? И как быть? И что на счёт занятий спортом?

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это нормально после ковид, ничего не надо делать, покатостей приём витаминов!
Клиент
Анна, один терапевт тоже так сказал. Второй сказал пить амоксиклав. Поливитамины пью, отдельно витамин д по 10к единиц три раза в неделю, витамин с по 900 мг. 37,4 уже ощущаю. На сколько это может затянуться и как быть со спортом? Потому работаю тренером. И не передаётся ли это?

Кардиолог, Терапевт
Это не передаётся, но субфебриллитет может сохраняться до 3 -6 месяцев
Клиент
Анна, тренироваться могу? Бег, тренажёрный зал, футбол.
Кардиолог, Терапевт
Да, под контролем самочувствия
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, это не заразно.
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день
Повышение показателя может сохраняться какое то время. Вы перенесли ковид. Через время пересдайте. Больше гуляйте, витамины.
Клиент
Екатерина, спасибо! Ковид прошёл достаточно легко, только нюх пропадал. Не думал, что такие последствия будут(( после прогулок обычно повышается температура. А перед сном наоборот может приходить в норму.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время, как и повышение асло, так что делать ничего не нужно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такие жалобы характерны для постковида. Антибиотики не нужны. Заниматься можно, смотрите по своему самочувствию,нагрузки повышайте постепенно ориентируясь на свое состояние.
Терапевт
Здравствуйте,Владислав!
Это постковидный синдром.Восстановление у всех проходит по разному.
Возможно раньше были проблемы у Вас со стрептококком , поэтому повышен асло,после ковида иммунитет снижен,обостряются разные болячки.
Больше принимайте жидкости,должно быть полноценное питание.
Чем лечили фронтит?
Клиент
Светлана, спасибо! Фронтит лечил цефлиаксоном по 1г. 7 дней, нозанекс. Сам по себе человек здоровый( спортсмен). Никогда не болел, а если и болею то день два максимум и крайне редко. Социально активный человек, долго не мог заболеть ковидом. Даже не верится, что мог так сломаться. Хочется побыстрее вернуться к прежнему состоянию. СОЭ в норме как и все остальные показатели по клиническому и моче. ЭКГ тоже в норме. Может эхоЭКГ сделать?
Терапевт
Да,обязательно сходите на эхо. Стрептококк у Вас скорее всего был,но как носительство было.а на фоне снижения иммунитета при ковиде ,он и проявился.
Не забудьте через месяц проконтролировать анализы.
Чтобы температура пришла в норму можно попробовать раз в день с утра гриппферон

Некоторым помогает привести температуру в норму деринат на 2 недели по 1-2 кап 3 р в день.
Так же температура может держаться изза разбалансировки вегетатики,поэтому важен режим дня,полноценный сон,питание,прогулки,но нельзя перегружаться.
Клиент
Светлана, спасибо большое. Схожу на эхо на неделе. Если оно в норме, можно за сердце не беспокоится? Ну и попробую Вашу терапию. И можно ли вместе грипферон и дериват?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Узи лёгких стоит сделать, там есть возможность увидеть очаги хронического воспаления лёгких.
Терапевт
Самое главное сердце не перегружать.С учетом еще температуры. Значит организм еще не в норме.
Амоксиклав Вам назначили только изза температуры или еще беспокоит фронтит?

Гриппферон в начале попробуйте. Особенно на фоне температуры. Если после его приема температура снижается,то его и продолжайте.
Если гриппферон не работает,,попробуйте деринат.
Клиент
Ирина, делал КТ, все идеально.
Клиент
Светлана, спасибо! Фронтит не беспокоит, ЛОР сказал по его линии все в порядке. Но нос промываю аква лор. Выделения все равно есть, так же случайно нашли кисты в пазухах, но это получилось случайно на мрт головного мозга. Амоксиклав назначили только из-за повышенного асл о, как я понял. А так вообще тяжело оценить перегружаю ли я сердце или нет. Потренировался сегодня легко, вроде нормально.
Терапевт
В этом случае лучше сдать мазки из носа и горла на стрептококк ,но не в период лечения антибиотиком.
Спустя как минимум 2 недели. И как альтернатива бактериофаги.
Клиент
Светлана, мазок тоже сдавал до антибиотиков. Показал наличие днк стрептококков.
Терапевт
В этом случае 5 дней амоксиклава мало.
Надо хотя бы дней 10.
Или как альтернатива бактериофаг стрептококковый.
Можно в нос и горло. Трудно не глядя ппциента, это все назначать.надо хотя бы видеть ваше горло.
Клиент
Светлана, когда последний раз горло смотрели сказали визуально ничего нет, не воспалено. И горло не болело при ковиде, да и в принципе никогда не беспокоит. Миндалины не увеличены.
Терапевт
Тогда можно сделать так. Проконтролировать асло через месяц.
Если будут сохраняться повышенные цифры на прежнем уровне,то обсудите очно с лором или инфекционистом прием стрептококкового бактериофага.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю за помощь!
Терапевт
Спортом заниматься не торопитесь .Постепенно входите в прежний режим.
Раз на фоне ковида был стрептококк ,то не надо себе наживать проблем с сердцем. Через месяц надо пересдать асло,кровь с соэ,мочу и обязательно Экг.
Клиент
Светлана, пока болел ковидом ни горло не болело, только нос. Но смею предложить, что это слабое место у меня.
Клиент
Светлана, ранее со стрептококком никогда не сталкивался, проблем с ним не было. Даже не знал, что такое есть) и очень много пью, этого прям хочется могу выпивать до 4-5 литров за день чистой воды.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение этого показателя может быть при любой инфекции, не стоит обращать внимание на это, тем более, что уже используется антибиотик, сейчас нужно восстановить иммунитет, а это проще всего сделать витаминами и минералами, а также омега 3 ПНЖК. Фитотерапия и сухое тепло на грудную клетку тоже будут кстати.