Консультация covid-19 /

Ковидная пневмония — вопрос №546806

Здравствуйте.Подтвержденный ковид. Муж (30 лет) лежит в ковидном госпитале 5 день, уже 9 дней у него поднимается температура до 38-39. Началось все с головной боли, ломоты, темп 37,быстро поднялась до 38.5.На 3 день болезни было сделано КТ, и рекомендации терапевта(фото прикрепила). Еще 3 дня после этого улучшений не наступало и его госпитализировали. Лечат там противовирусным, физ раствор, укол в живот. Температура поднимается до 39 сбивают парацетомол до 36,8-37,но это не на долго. Его беспокоит сухой кашель при глубоком вдохе, сатурацию измеряют 95% в среднем. Плохой сон из за температуры. Слабость.
На 6 день с начала болезни было самостоятельное понижение температуры за ночь, чувствовал себя лучше, потом резко поднялась до 39.В этот момент я так понимаю присоединилась бактериальная инфекция, назначили антибиотик цефтриаксон внутривенно. Анализы брали в день госпитализации, сказали что пневмония не бактериальная(как то поняли это по крови?). Сегодня тоже взяли, но пока удалось выяснить только что С-реактивный белок в норме и все. Антибиотик ставят 3 день, улучшений пока нет.
Я хочу узнать у специалистов которые сталкивались с лечением этого вируса, какие прогнозы при таком течении? Как долго еще может держать температура и на сколько это опасно для всех систем организма? Почему не отправляют на повторное КТ, прошла неделя. Почему ведется тактика выжидания ? Человек измучан температурой.
Я готова пообщаться с кем-то из вас лично, могла что-то упустить.
Нервы на пределе, переживание зашкаливает.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Ваши переживания совершенно понятны! Но здесь нет тактики выжидания... В кт повтореом он не нуждается... Да, даже по крови общей сразу видно, какая пневмония... При ковиде это не совсем пневмония... Но у него сатурация 95,срб норма, будут отслеживать... К сожаление, эта изнуряющая температура может и до 3 недель быть... Но прогноз неплохой, 9 день пик
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо!

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сатурация нормальная, температура даже при лёгком течении до 14 дней в среднем держится.
в живот колят гепарин, он предотвращает развитие тромбозов.
то, что срб в норме хорошо.
значит, организм справляется.
по крови действительно можно понять вирус или бактерия.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Температура в остром периоде ковида характерна до 10 суток. Если будет держаться в ближайшие пару суток - добавят к лечению гормоны, но если реально имеются данные по присоединению бак инфекции с назначением ГКС будут тянуть, так как эти препараты будут угнетать иммунитет, тем самым способствуя распространению бак процесса.
Старайтесь не паниковать, доктора делают все согласно протоколу и безусловно никто специально не мучает супруга температурой, на каждое действие есть обоснование
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Сатурация хорошая. СРБ в норме, это уже очень хорошо.
РКТ нужно, если будет ухудшение, а его нет и дай бог чтобы не было. Пока с ваших слов все планово
Клиент
Анна, спасибо!Просто сильно переживаю, я на 20нед беременности, постоянно плачу, гормоны наверно нестабильны?Как я еще не заразилась,или возможно еще что-то проявится, 5 дней в контакте, но спали раздельно в комнатах. За себя тоже еще присутствует страх
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я понимаю,но надо держать себя в руках. Никто вашего супруга на произвол судьбы не бросил, всем,чем нужно уже лечат. Чего не будет хватать - добавят.
Для вас риски минимальны, уже срок хороший, это на первых неделях есть риски. Пейте больше жидкости, добавьте Цинк 50 мг 1 раз в сутки ( разрешен при беременности и ГВ), можно магний, если уже не пьете)
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста! По результатам крови сказали что больше вирусная инфекция чем бактериальная идет, по этому хотят ставить препарат Артлегия, это эффективно?? Сказали гиперреакция идет, это что цитокиновый шторм??
Антибиотик добавили второй
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, Артлегию ставят при цитокиновом шторма, сейчас у молодых он стал встречается чаще. Хорошо, что супруг в больнице и есть возможность сразу поставить Артлегию
Клиент
Анна, скажите он сразу помогает? Какой прогноз? Я очень переживаю, места не нахожу
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Он помогает в ближайшие сутки уже и потом в течение нескольких недель будет наращивать концентрацию в крови. Не переживайте, муж под хорошим наблюдением!
Клиент
Анна, здравствуйте. После укола Артлегии прошло около 18 часов, температура поднималась ночью максимально 38,3 утром спала до 36,6 по электронному градуснику правда мерял, сильно потеет. Скажи это действительно эффект препарата? Мне не верится.Это не затишье перед бурей? Действие будет продолжаться? Сатурация 94% добавили кислород в маске дышать. Дополнительно дают Авифавир. Кашель сухой, изнуряющий.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сейчас будут мониторить анализы и температуру. Но эффект уже однозначно есть, иногда требуется второй укол Артлегии при необходимости, но в большинстве случаев достаточно одного раза. Ухудшений быть не должно уже
Клиент
Анна, спасибо! Еще вопрос там кислородных аппаратов на палату всего два, ему на долго не дадут. Может купить кислородный баллончик с маской, на долго его хватит? Какие еще варианты?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Балончика хватает всего на 150-170 вдохов, это минут на 10. Смысла нет. Нужен только концентратор
Клиент
Анна, с вами можно пообщаться заочно по телефону, видео связь?? За любую плату готова прямо сейчас
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я консультирую только на сайте и другие контакты не могу сообщать, иначе заблокируют!
Клиент
Анна, хорошо спрошу хотя бы тут. Темп опять поднялась до 38,5 сатурация 92-93, ставят антибиотики и дексаметазон, дали парацетомол, лежит дышит кислородом. Потеет. Почему же опять температура???? сатурация упала
Какие прогнозы могут быть?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Не паникуйте, эффективность сложно оценить так быстро! Муж под присмотром, лекарства все получает
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сатурация в норме, лечение правильное, такая температура при ковиде может сохраняться долго еще . Желательно конечно добавить Дексаметазон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,здравствуйте! После укола Артлегии прошло около 18 часов, температура поднималась ночью максимально 38,3 утром спала до 36,6 по электронному градуснику правда мерял, сильно потеет. Скажи это действительно эффект препарата? Мне не верится.Это не затишье перед бурей? Действие будет продолжаться? Сатурация 94% добавили кислород в маске дышать. Дополнительно дают Авифавир. Кашель сухой, изнуряющий.
Невролог, Терапевт
динамика положительная, лечение всё правильное
Клиент
Темп опять поднялась до 38,5 сатурация 92-93, то 94 после кислорода, ставят антибиотики и дексаметазон, дали парацетомол, лежит дышит кислородом. Потеет. Пока сбилось до 36,9.Почему же опять температура???? сатурация не понятная
Какие прогнозы могут быть?12 день температура
Невролог, Терапевт
сатурация на кислороде нормлаьная?
Клиент
Екатерина, повышалась до 94 один раз замеряли. Не подскажите могу ли я позвонить в ковидный госпиталь ночью??
Невролог, Терапевт
Не могу вам ответить, если та нсть телефон и круглосуточный пост, то можно, лучше вам это уточнить на месте
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, судя по Вашему описанию лечение верное, самое главное в данном случае -это антикоагулянты, что ему и делают, кроме это нужно добавлять отхаркивающие и гормоны-дексаметазон внутривенно
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши переживания понятны. Тактики выжидания здесь нет. Ваш муж, молодой человек, состояние стабильное, изнуряющая волнообразная высокая Лихорадка характерна для ковид, она может длится и 2 и 3 недели. Повторное КТ не показано, нет смысла, картина вирусной пневмонии сохраняется до 6мес по снимкам.
Естественно по крови видна динамика и этиология заболевания.
Для взрослого человека такая температура не опасна.
Клиент
Марина, здравствуйте, сегодня ночью у него темп поднялась 39,6 такого не было еще. Хотят менять антибиотик. Что это значит почему темп начала зашкаливать??
Терапевт, Гастроэнтеролог
Такая температура это реакция иммунной системы на вирус. При такой длительной высокой лихорадке необходимо рассмотреть вопрос о назначении гормонов, они обычно быстро стабилизируют температуру.
Клиент
Марина, если их еще не назначили значит на то есть причины, какие например? Не могу дозвонится до лечащего врача, сменили антибиотик, почему он не помог, не понятно. Новый опять вслепую ставят получается?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антибиотик не помогает в случае вирусной инфекции, только при присоединении бактериальной инфекции.
Насчёт гормонов не могу вам ответить, я не вижу пациента и не работаю в этом госпитале.
Клиент
Марина, После укола Артлегии прошло около 18 часов, температура поднималась ночью максимально 38,3 утром спала до 36,6 по электронному градуснику правда мерял, сильно потеет. Скажи это действительно эффект препарата? Мне не верится.Это не затишье перед бурей? Действие будет продолжаться? Сатурация 94% добавили кислород в маске дышать. Дополнительно дают Авифавир. Кашель сухой, изнуряющий.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это биологический препарат применяемый при тяжёлом течении ковид имеет хороший эффект. Лечение верное, состояние должно стабилизироваться.