Общий наркоз через 9месяцев после ЗЧМТ с комой?
Здравствуйте! Можно ли делать операцию по общим наркозом, если 9 месяцев назад была ЗЧМТ с комой четырёхдневной? Также было небольшое кровоизлияние в мозгу в следствии травмы. Операций на голове не было.
Юлия здравствуйте Есть такое понятие как абсолютные и относительные противопоказания , и ургентность. Если нет возможности избежать операции, или состояние угрожающее жизни, тогда оперируют. Риск есть всегда.
Елена, спасибо за ответ! операция плановая, но не жизненно необходимая. Скорее эстетическая.
Юлия, согласно протокола после кровоизлияний, возможен общий наркоз через 6 месяцев.
Елена, спасибо большое! А то я уж совсем расстроилась.
Какова необходимость оперативного вмешательства?Пациент должен быть осмотрен невропатологом и другими смежными специалистами. И в составе консилиума принимается решение
Елена, это пластика. В клинике пока отказали, посмотрев эпикризы из той больницы, в которой лежала после ДТП. Сказали, что будут делать только, когда пройдёт год с момента получения травмы, т.е. через три месяца. Невролог смотрела МРТ головного мозга свежее, там есть теперь кистозно глиозные включения. Сказала, что эстетические операции лучше не делать.
Юлия, действительно если есть возможность повременить, то риск в данный момент не обоснованный. Вам действительно необходимо выждать время. Возможно через три месяца будет более положительная динамика. Если есть и сопутствующие заболевания. То необходимо подготовка более тщательная
Елена, согласна с Вами. Буду ждать. Спасибо ещё раз!
Принятый ответ
Юлия выздоравливайте
Елена, Спасибо Большое!