Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нужны ли КОК в 43 года при нарушении цикла? — вопрос №546963

Здравствуйте. Мне 43 года. В 27 лет мне удалили дермоидную кисту левого яичника практически с яичником (остался очень маленький кусочек). Потом было 4 самостоятельных беременности: 2 неразвив, 2 - роды. В 42 года начались пропуски и какие-то непонятки с менструацией. Например, полгода есть, потом 2 месяца нет, потом снова начинаются. В январе 2021 года начались на 19 день, потом 1,5 месяца ничего не было, потом начались и длились довольно обильно 10 дней.
Сходила на узи:
Тело матки размерами: 48*43*48 мм ( шаровидной формы ).
Контуры матки: РОВНЫЕ.
Миометрий диффузно неоднородный, за счет множества эндометриодных гетеротопий и очагов эндометриоза в диаметре до 25 мм.
Полость матки не деформирована.
Эндометрий толщиной 6,0 мм, соответствует 2 фазе менструального цикла.
ПРАВЫЙ яичник в НЕТИПИЧНОМ месте — фиксирован за маткой.
Размерами: 53*29*50 мм.
Структура - ед.фолликулы в диаметре до 4,2 мм, два желтых тела: диаметром 17 мм ( регресс ) и диаметром 25 мм. Эхогенность б/о.
Объемные образования НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.
ЛЕВЫЙ яичник в НЕТИПИЧНОМ месте — фиксирован к матке, виз-ся не четко. Размерами: 17*10*13 мм.
Структура - ед.фолликулы в диаметре до 2,1 мм. Эхогенность б/о.
Объемные образования НЕ ОБНАРУЖЕНЫ.
Свободной жидкости в малом тазу - на момент осмотра не виз-ся.
Область позадиматочного пространства БЕЗ ОСОБЕННОСТЕЙ.

Гинеколог в ЖК сказал, что это у меня яичники истощились. И что надо пользоваться новарингом. Я спросила, как долго. Ответ: да хоть до 60 лет. Меня это несколько насторожило..
Новоринг поставила, сейчас уже 16 день, началось небольшое кровотечение (уже второй день идет).
Вопрос:
1. Означает ли это, что Новаринг мне не подходит?
2. Нужен ли мне сейчас вообще Новаринг или нужно на ГЗТ?
3. Надо ли было сперва сдать кровь на гормоны, чтобы выбрать препарат и вообще понимать, что со мной происходит?
4. Если надо, то на что именно?
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая резекцию яичника - мы уже подозреваем снижение овариального резерва, и более раннее наступление перименопаузальных нарушений.
По УЗИ у Вас есть признаки аденомиоза - шаровидная форма матки и неоднороный миометрий. Вас не беспокоят мажущие выделения и боли? Эндометрий сейчас хороший - менструации быть. В правом яичнике (нетипичное место - это нарушение анатомии в связи со спаечным процессом чаще всего) - там единичные фолликулы, но яичник работает хорошо - бывают овуляции, возможна беременность. В левом яичнике так же единичные фолликулы (а хочется 5-6 фолликулов в каждом яичнике).
Новарингом до 60 лет нельзя.
Есть два понятия - заместительная гормональная терапия - при истощении яичников, а есть комбинированные оральные контрацептивы - противозачаточные препараты - как Новаринг.
Для этого нужно знать гормональный статус женщины, прежде чем назначать ЗГТ.
1. Нет, не означает. Первые три упаковки любого гормонального препарата - могут быть побочные эффекты, в виде ухудшения самочувствия, мажущих кровянистых выделений - это нормально, это реакция организма на новое количество гормона, его адаптация. Обычно все побочные эффекты проходят по истечении 3 месяцев. Только по истечении этого времени можно сказать подходит препарат или нет.
2. Во-первых нужно оценить ваш гормональный статус. Обязательно сдать ФСГ и эстрадиол, АМГ на 2-5 день цикла, если цикла нет – то в любой день. Повышенный ФСГ и повышенный или сниженный эстроген и сниженный АМГ будут говорить о перименопаузальном периоде. Загвоздка в том, что нельзя сдавать ФСГ и эстрадиол на фоне приема гормональных препаратов - только через 3 месяца после их отмены. То есть Вам нужно было перед Новаринг сдавать анализы
Сейчас можно сдать только АМГ. ФСГ и эстрадиол хотя бы через 2 месяца после отмены.
3. Надо было однозначно
4. ФСГ, эстрадиол, АМГ
Клиент
Адэль, благодарю за внимание к вопросу.
Подскажите, как лучше тогда поступить: "додержать" Новаринг до конца, а потом отказаться от него на 3 месяца и сдать все анализы? Или уже остаться на КОК и сдать то, что вы перечислили?
Цикл у меня есть, но он нерегулярный (а всегда был, как часы - 28 дней по 5 дней менструации).

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Новаринг однозначно нужно закончить как положено - иначе снова начнутся кровянистые выделения обильные. 21 день в общей сложности нужно проходить с кольцом.
Далее уже 2 варианта:
1. Отменить, подождать 3 месяца и сдать все анализы. На их основании решить вопрос о заместительной гормональной терапии
2. Учитывая Ваш молодой возраст - можно закончить НоваРинг и перейти на Клайру - это КОК - но в нем высокая дозировка эстрогенов, и раз менструации есть - можно принимать длительно Клайру. Если Вы на ней будете хорошо себя чувствовать - отлично, можете принимать ее.
Когда пропадут менструации, появятся симптомы менопаузы - приливы, бессонница, раздражительность, сухость кожи и слизистых - это будет сигнал к тому, что пора переходить на заместительную гормональную терапию
Соответственно если Вы принимаете любого рода гормоны - анализы на этом фоне Вы не сдаете.
Что можно сдать - АМГ - антимюллеров гормон. Чем он меньше - тем более истощены яичники.
ТТГ - проверить функцию щитовидной железы.
Учитывая, что Вы кровите длительно на фоне НоваРинг - ферритин - чтобы посмотреть, не истощены ли запасы железа, не нужно ли их восстанавливать.
Какой вариант Вам ближе?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, скорее, вариант 2. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Да, в первую очередь нужно было сдавать кровь на гормоны, но не для подбора КОК, а чтобы понять что происходит с репродуктивной системой. Сейчас можно сдать кровь на ТТГ и Ферритин, посмотреть функцию щитовидной железы. Ациклические кровянинистые выделения могут быть при приеме Кок первые 3 месяца, и это не значит, что препарат не подходит. Но учитывая возраст и наличие Эндометриоза это не препарат выбора, остановится нужно было на клайре. Вообще гормональная контрацепция Вам нужна? Какой рост и вес?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Рост 164 см, вес 66 кг.
Я 3 года не предохраняюсь ничем, кроме ППА. Беременность не наступает. Не то чтобы я стремлюсь к ней активно, но и не пугаюсь особо. Гормональную контрацепцию я рассматривала, как способ избавиться от эндометриоза (мазня в конце цикла, длительные месячные...) и, как я поняла, возможность поддержать гормональный фон в моем возрасте. Врач на мои жалобы о нерегулярности цикла сразу мне предложил на выбор Клайру или Новаринг. Я сказала, что Новарингом пользовалась ранее в течение 3 лет. Тогда она предложила на нем и остановиться.
Акушер, Гинеколог
Нова ринг это только контрацепция, на данном этапе для Вас вариант не подходящий. Клайра должна идеально подойти, так как за счёт натурального эстрогена в составе будет улучшение общего самочувствия, диеногест в составе будет сдерживать рост очагов Эндометриоза, и идеальный 2 дня безгормональный интервал. Сейчас заканчиваете прием Нова ринг, достаете в положенное время, после 7 дневного перерыва начинаете первую таблетку клайры. Принимаете каждый день в одно и то же время не пропуская, первые 3 месяца могут быть ациклические кровянинистые выделения, как этап привыкания организма к гормонам. Это не должно Вас пугать. Далее если Менструальноподобной реакции не будет 2 цикла подряд сдаете Кровь на ФСГ дважды с разницей в 4 недели, если ФСГ будет более 30 меняете КОК на мгт, учитывая Эндометриоз идеально будет климонорм. Принимаете длительно, до возраста естественной менопаузы, как минимум до 52 лет, далее решать вопрос об отмене или смене препарата. Если ТТГ не сдавали более года обязательно сдать, изменения в организме могут быть связаны в том числе с нарушением работы щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо, все понятно. Выбираю вариант с Клайрой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. Новаринг не держит ваш цикл, потому что он микродозированный. Вам не хватает эстрогена в нем
2. Гзт нужно, если вас беспокоит климактерическая симптоматика: приливы, бессонница, раздражительность, потливость
3. Чтобы оценить овариальный резерв надо сдать ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла. Также стоит сдать ТТГ, чтобы исключить патологию щитовидной железы