Консультация акушера /

Что посоветуете по результатам анализов? — вопрос №547107

Здравствуйте! Беременность 24 нед. Стала чувствовать себя плохо...Кружится голова периодически, обострился тонзилит, усталость и постоянно хочу спать. Решила сдать анализы и начать приём Элевит, так как считаю, что есть недостаток витаминов. Результаты анализов прикрепляю. Пожалуйста, посмотрите, посоветуйте, что принимать, как убрать такое состояние.

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас резко снижен витамин Д. Вы сдавали гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Илона, это ттг? В начале беременности был в норме. Также был дефицит витамина Д. Принимала аквадетрим по 5 капель 500 мл.

Акушер, Гинеколог
По 5к мало. Вам надо принимать по 15к на протяжении 2-х месяцев. Затем контроль
Клиент
Илона, спасибо. То есть такое состояние вызвано только дефицитом витамина д?
Акушер, Гинеколог
Да, особенно, на фоне беременности
Клиент
Илона, большое спасибо за ответ. А гормоны щитовидной железы может нужно пересдать? Не понимаю просто, почему такое снижение витамина Д...
Акушер, Гинеколог
Потому что Вы его не компенсировали изначально - была маленькая доза, а при беременности расход идёт на двоих. ТТГ и Т4 свободный пересдайте обязательно
Клиент
Илона, большое спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас выраженный дефицит витамина д. Вам необходимо принимать 2000ме, больше не надо, так как вы беременная. И обязательно Контролируйте кальций раз в месяц, так как при приеме витамина д кальций снижается. Скажите пожалуйста, а как давно такое состояние, на ковид не обследовадись?
Принятый ответ
Клиент
Алёна, на ковид не обследовалась. Такое состояние примерно недели 3.
Клиент
Алёна, но дефицит витамина д был и в начале беременности. Вы думаете я могла переболеть и из-за этого пониженный уровень витамина д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас ковид У очень многих проявляется только сильной слабостью. Советую ещё сдать кровь на igG и IgM covid 19(обязательно и те и те антитела) Мазок (пцр) из зева и носа уже нет смысла сдавать, прошло много времени и если вирус и есть, тотон уже покинул ротоглотку. Если хоть одни антитела у вас есть, значит ковид есть. Нужно будет вызывать терапевта на дом и лечиться дома.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дефицит витамина д есть практически у каждого жителя России. Мы живем в такой зоне поэтому он у всех. Наверное только у детей нет, потому им с детей аквадетрим дают.
Клиент
Алёна, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ковид и дефицит витамина д не связаны. У вас дефицит потому что мы живем в России, потому что вы получали низкую дозировку до беременность (нужно было минимум 1000ме в сутки) .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выздоравливайте?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.По результатам анализов у Вас дефицит витамина Д. Так же нужно ещё посмотреть гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! У Вас очень низкий ферритин, должен быть не менее 60, все ухудшение самочувствия это следствие дефицита ферритина, так как при низком ферритине щитовидная железа работает не правильно. Обязательно начинать принимать препарат железа, ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после, по другому не усваивается, запивать только простой водой. Принимать 2 месяца далее контроль ферритина. Снижен витамин д, показатель должен быть в пределах 50-70, витамин д принимать утром после завтрака 2000 МЕ, больше при беременности нельзя, по возможности с 11 до 14.00, это наилучшее время усвоения витамина д. Высыпайтесь, минимизиуруйте стрессы, ежедневно кушайте свежие овощи и фрукты, мясо, молочные продукты, если считаете что где то по питанию не добираете можно добавить прием комплексных витаминов. Из обязательных сейчас железо (ферретаб), витамин д, йод 200 мкг всю беременность и время грудного вскармливания, можно добавить омега 3 1000-2000 мг в сутки. Основное это рациональное питание, полноценный ночной сон, прогулки не менее 2 часов в день. Легкой беремености? Сколько кг набрали?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, набрала мало. 3 кг пока за всю беременность
Акушер, Гинеколог
Хорошо, принимайте ферретаб и витамин д. Почувствуете себя значительно лучше. Пишите если возникнут вопросы.
Акушер, Гинеколог
Лейкоциты у беременных норма до 12, по этому показателю отклонений нет, но через 2 недели полный анализ крови с формулой можно проконтролировать.
Клиент
Ольга, большое спасибо за ответ!