Консультация детского стоматолога /

Короткая верхняя уздечка — вопрос №547341

Здравствуйте уважаемые доктора,заметила у сына ,что уздечка почти между верхними зубами,ребёнку 11 месяцев, подскажите пожалуйста действия, что делать, куда обращаться?

Стоматолог
Здравствуйте!Ничего делать пока не нужно до прорезывания постоянных передних зубов(это около 7 лет).Раньше подрезать нельзя,пока развивается челюсть и прикус,так же будут изменятся и уздечки физиологически за это время и не стоит вмешиваться в естественные процессы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, а есть вероятность,что это само пройдёт как то или все равно потребуется подрезать?это опасно?

Стоматолог
До 7 лет все может нормализоваться,зубочелюстная система ещё активно формируется.Что именно опасно?Если подрезать уздечку,то не опасно совершенно,если всё-таки понадобится френулотомия в будущем,то есть стоматологи-хирурги в частных клиниках в которых есть лазер и именно лазером подрезать очень комфортно и намного приятнее в заживлении,чем скальпелем.
Стоматолог
Страшного ничего нет обсолютно , но воизбежании появления щели между передними зубами на постоянном прикусе, ее лучьше подрезать. Процедура обсолютно не страшная. Покажите ребёнка детскому ортодонту, специалисту по прикусу и он решит ,когда это лучьше делать , в ближайшее время или в более позднем возрасте.