Консультация гематолога /

Повышен d-димер после короны. — вопрос №547342

Здравствуйте! Срочный вопрос. Муж переболел короновирусом с поражением легких 25%. заболел 15 июня, на 11 день болезни температура спала и пошел на поправку. Вчера сдали кровь клинику и коагулограмму. В клинике ничего криминального, а вот д-димер 1068 при норме до 255, тромбиновое время повышено до 24,4 при норме до 22. Какие препараты следует начать принимать для восстановления и исключения осложнений.

Терапевт
Здравствуйте!
Да,это частая побочная реакция организма после коронавируса .
Принимать Элеквис 2,5 мг 2 раза в день в течении месяца,затем контроль уровня Д-димера .
Не переживайте,все придёт в норму!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Начать прием Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, либо Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки, прием в течение 1 мес. Затем контроль Ддимера и принятие решения о продолжении или завершения курса. По возможности сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Сколько лет мужчине, какие хронические заболевания имеет? Ранее тромбозы были?
Клиент
Нина, 33 года, ранее проблем не было, как и хронич. болезней.
Нефролог, Терапевт
С учетом молодого возраста и отсутствия факторов риска будет достаточно профилактической дозы антикоагулянтов. На выбор, что-то одно! Эликвис 2,5 мг 2 раза в день или ксарелто 10 мг вечером. Курс месяц. Затем, не ранее 3 дней после отмены контроль Д-димера. Если показатель придет в норму, то все замечательно. Если же будет сохраняться повышение, тогда возобновить прием в прежней дозе и сделать УЗДГ сосудов нижних конечностей и КТ легких.
Это частое осложнение ковида, не переживайте. Все корректируется.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу склонность к тромбозу, скажите варикозное расширение вен есть?
Пока эликвис 2.5 мг 2 р в день, 1 мес или Ксарелто 10 мг в сут, 1 мес, затем д димер и коагулограмму пересдать
Принятый ответ
Клиент
Анна, варикоза вроде не видно. а это признак какой-то?
Терапевт, Кардиолог
Чтоб знать показатели ув на фоне ковида или имеются другие предрасполагающие факторы