Расшифровка узи сонных артерий

Добрый день! У меня всегда, (с тех пор как я стала делать анализ) повышен холестерин и из- за этого терапевт меня переодически отправляет на узи сонных артерий. Сегодня выдали результат и прям напугали петлей справа, рекомендовали обратиться к сосудистому хирургу, прилагаю результат, скажите действительно ли все так страшно?

Здравстауйте, Татьяна!
У Вас гемодинамически значимый кинкинг сонных артерий со значительным нарушением гемодинамики ( норма скорости до 130 см/ сек , у Вас 200).
Если есть клинические проявления ( головные боли, высокое АД, неиподдающееся лекарсивенной терапии)- показано оперативное лечение.
Если жалоб, клиники нет- орерироваться не надо.
В любом случае- Вам необходим осмотр сосудистого хирурга очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, давление у меня пониженное, головные боли частенько бывают, болит одна часть головы

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, давление то 90/60, то 110/70

Это хорошие цифры.
При таких цифрах АД возможно консервативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, добрый вечер! Скажите пожалуйста, я уже задавала вопрос, но мне к сожалению не ответили(. Стоит ли переделать узи у другого специалиста, ведь это же, мне кажется , сомнительный анализ, врач описывает то, что видит, а видят все по разному. У меня есть мрт двухлетней давности, в котором написано что сонные артерии прямые не о каких петлях речи нет

Принятый ответ

Вы не торопитесь переделывать
По причине:
1.Все равер контрольную УЗДГ раз в полгода делать
2.Есть или нет кинкинг ( извитость хода)- это не имеет принципиального значения .
Это вообще - вариант анатомичнской нормы
Главное- влияет ли кинкинг на параметры кровотока.
А насчет специалиста- кого попало делать УЗДГ сосудов не посадят- только опытного специалиста после специального обучения
Не вижу у Вас каких либо поводов для серьезного беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена, спасибо

Добрый день. Есть изгиб. Он гемодинамически значим. Необходимо наблюдение, консультация сос хирурга. Нужно смотреть есть ли жалобы. Необходимо сделать уздг сосудов головного мозга.

Здравствуйте, у вас справа есть гемодинамически значимое петлеобразование - это показание для оперативного вмешательства. Вам необходимо очно консультироваться с сосудистым хирургом

Здравствуйте. Судя по всему это вариант вашей анатомии и это у вас всю жизнь. Конечно планово стоит показаться сосудистому хирургу и возможно дообследоваться - сделать ангиографию (кт - ангиографию) если доктору понадобится (он вам сам скажет ). Только после этого можно будет обсуждать. Так как изменения гемодинамически значимы к доктору сходить все таки стоит в ближайшее время. Будьте здоровы!

Здравствуйте, Татьяна !
Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы мелкие, но они касаются и переднего бассейна (в виде извитости внутренних сонных артерий), и заднего (в виде малого диаметра левой позвоночной артерии)!
Получается , что несколько мелких проблем в механизме кровоснабжения головного мозга в сумме создают одну более или менее значимую, проявляющуюся клинически !
Нарушение кровотока по левой позвоночной артерии скорее всего связано с шейным остеохондрозом.
Повода для сильных переживаний, а тем более , для паники, - нет никакого, просто нужно проведение курса лечения, остеохондроза шейного отдела позвоночника, а так же курс лечения антиагрегантными средствами и всё нормализуется!
Нужно иметь в виду ,что по достоверности и точности результаты УЗДГ значительно уступают МРТ - ангиографии и КТ - ангиографии , потому после курса лечения желательно проведение МРТ - ангиографии или КТ - ангиографии и по её результату определить дальнейшую тактику лечения !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, спасибо Вам большое за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, я думаю может быть сделать узи еще у другого специалиста, как думаете? Мне когда- то врач сказал, что узи - это относительный анализ, т.к. врач описывает то, что он видит, а видят все по разному

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, просто у меня есть еще раннее узи, там нет никаких петель, я делала у другого специалиста. Есть мрт двухгодичной давности головного мозга и шейного отдела там тоже не сказано про изменения в сонных артериях

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яков, в мрт- заключении написано гемодинамически значимой патологии сонных артерий не выявлено