Консультация covid-19 /

Преднизалон для избежания цитокинового шторма — вопрос №547612

Добрый день,

Мужчина, 45 лет, 190 см., 120 кг.

Болею Ковидом седьмой день. Температура 38,0 - 38.7 практически все время и сопровождается лихорадкой и неприятными ощущениями.

ПО МСКТ выявлены образования по типу матового стекла с поражением 28%

Врач дистанционно назначила Преднизалон для предотвращения цитокинового шторма. Почитал побочные эффекты, теперь даже страшно к нему прикасаться...

Подскажите пожалуйста, на какой день может наступить цитокиновый шторм и действительно ли так опасен преднизалон, что может остановиться сердце, заболеть глазные нервы, случится маниакальный психоз и так далее?

Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если температура не снижается, то лучше дексометазон, у него меньше побочных эффектов 12 мг 4 дня, затем ежедневно снижать на 4 мг
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
какие лекарства принимаете? какие симптомы помимо температуры?

Клиент
Хайшат, добрый день,

Как ковидный больной с постоянной температурой я нигде не смогу сдать анализ, кроме ковидного стационара.
Клиент
Хайшат,

Принимаю антибиотик Супракс 500 (1 раз в день)
Витмин В
Витамин С
Цинк
Эликвис 5 мг/ 2 раза в день (из-за венозной недостаточности в ногах)
Терапевт, Кардиолог
прием дексаметазона за короткое время не оказывает побочного такого влияния, при постоянном приеме могут проявиться
добавьте дексаметазон 8 мг 1т в день 5 дней
заменить супракс на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день 7 дней
для защиты кишечника бифиформ 1 к 3 раза в день
обильное питье
остальные препараты продолжайте принимать
Клиент
Хайшат,

Как бы еще рецепты получить?! Врача до сих пор еще не было ))

Лечусь по советам и старым запасам антибиотика.
Терапевт, Кардиолог
дексаметазон без рецепта продают, а антибиотик по рецепту от своего лечащего врача
Принятый ответ
Клиент
Хайшат,
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Сначала стоит сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер.
И более эффективен Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней,
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, преднизолон не опасен, особенно если применять его кратким курсом. В вашем случае я пока не виду показаний к его пр ему . Пока достаточно симптоматического лечения
Клиент
Екатерина,

Спасибо, просто температура переноситься очень тяжело. Хочется скорее избавиться от этих адских ощущений постоянного пожара в организме, которые имею уже 7 дней к ряду.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вам достаточно симптоматического лечения по вашим данным.
От температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Преднизолон совсем не опасен, и так много побочек у него лишь потому, что препарат хорошо изучен и эффективен. Этого бояться не стоит. Темболее при приеме его коротким курсов совсем ничего не случиться, кроме нормализации состояния. Но на данный момент у вас нет показании к нему, течение заболевания легкое.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что Вы принимаете ?
Терапевт
Доброго времени суток Роман.Если лечение требует назначение гормонов то нужно их принимать.Начните прием метипред 4 мг по 3 табл.утром до 11 часов пять дней, затем снижаете на 1/2 табл.принимаете три дня и так каждые три снижаете на 1/2 табл. до полной отмены. Возможна также замена на Дексаметазон, 1 таб 0.5 мг, эквивалентна 1 таб Преднизолона 5 мг или Метипред 1 табл. 4 мг..Здоровья удачи успехов .