Не понимаю что со мной происходит! Неясная голова, онемение левой части тела, скованность шеи, боль в стопе
Вот уже полгода не могу понять что со мной происходит! Симптомы то слабеют, то усиливаются в разы! Что беспокоит: Тяжелая неясная голова, ощущение что сейчас что- то со мной случится( например инсульт), голова как в тумане, не могу быстро реагировать, слежу за своими словами,действиями, боюсь водить машину, за рулем еду на автомате как в прострации, скованность шеи, тянет затылок! Ощущение что слабеет левая рука, немеет левая нога! В стопе боли в области 3-4 пальца, похоже на неврому Мортона, больно вставать на цыпочки, постоянно ощущение усталости ног, отечности, распирания( хотя внешне никаких изменений)!Плюсом постоянная тревожность, страх смерти, страх неизлечимого заболевания, боюсь стать инвалидом! В январе делала мрт головы и шеи- там никаких изменений опасных, кроме протрузии всех шейных позвонков!Эмнг норма, Еще оооочень болит поясница в одной конкретной точке, особенно при прогибе назад, постоянно лежу на коврике с иголками! Пила антидепрессанты- паксил( бросила сама, т. к не видела эффекта)мексидол, нейробион, ферибут, феназепам, все пила! Помогите! Не знаю что и у кого лечить ?не похоже на Бас? рассеянный склероз? опухоль в спинном или головном мозге?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас признаки выраженного тревожно го расстройства и, возможно, грыжи в пояснично - крестцовом отделе - сделайте МРТ. Принимайте атаракс 0,5т 2р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев, карбамазепин 100мг 2р в день, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1месяц
Людмила, карбамазепин зачем?
Карбамазепин хорошо помогает при длительном болевом синдроме
Принятый ответ
Здравствуйте. Все то что Вы описывает походе на тревожный синдром, достаточно сильный. Вам просто не подходили препараты которые прописывали. Я бы посоветовала Золофт или Феварин.
Ни на БАС, ни на рассеянный склероз все это не походе.
На всякий случай мрт поясницы пройдите. Проколите церетон 4 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней.
Как проколите попейте его в капсулах 400 мг 2 капсулы утром и 1 капсула днем. И обязательно надо подключать антидепрессант, просто подобрать хороший Вам подходящий. А для этого нужно посетить психотерапевта.
Яна, очень насторожили показания доя приема Церетона! мне всего 31 год, а там такие страшные диагнозы в описании препарата!
Церетон очень хороший препарат. Он подпитывает клетки головного мозга - нейроны, помогает справиться с туманностью головы, улучшает реакцию. Не зависимо от возраста. Не первый раз его назначаю )
Яна, поняла, спасибо)
Да пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На БАС, рассеянный склероз, опухоль не похоже, тем более что по обследованиям всё хорошо.
Ваши жалобы являются проявлением выраженного тревожного расстройства. Вероятно, также присутствует остеохондроз позвоночника. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Вам нужно подобрать антидепрессант. Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой. Можно попробовать ципралекс 5мг утром 1 неделю, затем 10мг утром не 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день.
Необходимо также добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
Алина, спасибо за ответ!
Не за что, будьте здоровы!