Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №282395

Уважаемые специалисты, здравствуйте!

А как можно отличить нервную тахикардию от органической?
Дело в том, что после стрессов я чувствую целый спектр эмоций и эти эмоции делают мое сердцебиение очень лобильным, лежу 75, повернусь 90, встану 110, недомоганий не чувствую, ранее проблем никогда не было, только тахикардия синусовая от страха и тревоги

Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет(

Педиатр
Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте, Дмитрий! Вам для начала нужно провести ХМ-ЭКГ и сдать кровь на гормоны щитовидной железы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сделать суточное мониторирование и слать на гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий. Для того, чтобы отличить функциональную тахикардию от органической необходимо обследование: эхо-кардиография, суточный монитор экг, клинический анализ крови, ферритин, гормоны и узи щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да, вы абсолютно правы, но я из-за своего невроза и панических атак даже из дома не могу выйти, видимо только время вылечит)
Терапевт
Здравствуйта, Дмитрий. При Постоянном стрессе идёт истощение нервной системы Организма, больше проявляются признаки вегето-сосудистой дистонии. Если вы чувствуете, что такое состояние длительно не проходит, перебои в сердце, то нужно дообследоваться: сделать ЭКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ и АД, которое покажет все изменения в сердце в течение суток и сдать гормоны ЩЖ (ТТГ, Т4св.), так как при патологии щитовидной железы, например гипертиреозе, тиреотоксикозе могут быть скачки пульса до высоких цифр. Сейчас я вам рекомендую курсовой приём Панангин по 2 т. 3 раза в сутки 10 дней, это препарат калия/магния и его приём регулирует пульс. Уберите крепкие чаи, кофе из рациона, слишком перченная еда и фаст фуд. Если есть лишний вес-нужна коррекция. Пейте достаточное количество воды 1,5-2,0 литра в сутки.
Клиент
Анна, не знаю почему, но когда поплачу становится легче, пульс снижается, депрессия не проявляет себя в т.ч. и тахикардией?
Терапевт
Дмитрий, тогда вероятнее всего это проявление ВСД, а не органическая патология. Так как если бы у вас были изменения в сердце, то после плача, такого состояния состояние бы ухудшилось.
Клиент
Анна, Всд стоит с 11 лет, дело в том, что тахикардия случается исключительно после стрессов, обычно пульс 60-70, и если отвлечься и перестать считать пульс или сделать дыхательные упражнения, то пульс упадёт до 75 скажем
Терапевт
Я увидела, что вы уже начали принимать препарат, который я вам советовала, продолжите его приём, через 2-3 недели почувствуете его эффект, но вам нужно восстановить психоэмоциональный фон: растительные седативные ( Экстракт валерианы/пустырника) Можно пройти курсом, если совсем чувствуете что не помогает и сплавится с постоянным стрессом не можете, тогда нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Анна, видимо, как-то нужно найти в себе сил и пройти обследование, а то мне кажется я сойду с ума, вчера у меня был рак, сегодня довожу себя до паники
Кардиолог
Дмитрий, пока обследуетесь- советую пропить курс МагнеВ6 по 1 табл *2 раза в день 2 недели. Этот препарат уменьшает тахикардию, стабилизирует психоэмоциональный фон!!
Клиент
Юлия, начал вчера пить куэнзим, магний и калий, сегодня вот тахикардия, но может это и совпадение)
Кардиолог
Дмитрий, у этих препаратов накопительный эффект, в течение 2 недель начнут своё действие!!!
Клиент
Юлия, а они могут давать тахикардию или не больше, чем совпадение?
Кардиолог
Дмитрий, вероятно, это совпадение, эти препараты не вызывают тахикардию!!!
Клиент
Юлия, наверное, я просто пытаюсь свалить все на нервишки, спасибо Вам огромное, Вы здорово помогли!
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий!
Органическая тахикардия обычно не так лабильна, как у Вас. От поворотов в постели она не меняется. Наиболее вероятно, что это синусовая тахикардия на фоне всд. Принимайте пустырник, препараты магния (магнеВ6 2т*2 раза 1 месяц курсы 2-3 раза в год) для стабилизации нервной системы и соответственно нормализации сердечного ритма.
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, сегодня был сильный стресс, и у меня очень высокая тревожность, даже во сне не покидает, просыпаюсь от тревоги, и засыпаю с ней, панические атаки, агорафобия, жалость и злость к себе, вы в точку попали
Кардиолог
Дмитрий, если у Вас такая повышенная тревожность, панические атаки и т.д, возможно, Вам стоит обратиться к психотерапевту и принимать препараты, уменьшающие тревожность. Так как происходит раскачивание нервной системы, что влияет и на сердце, и на функционирование других органов. Надо лечить первооснову.
Кардиолог
Дмитрий, здравствуйте!
Если Вы уже подозреваете "нервный" компонент в возникновении тахикардии - Вы на правильном пути:) Вероятно, субъективно Вы уже отметили зависимость учащенного сердцебиения и нервно-эмоционального возбуждения
Принятый ответ
Клиент
Илья, Пожаловаться, да действительно заподозрил невроз, вот, прокомментируйте пожалуйста, то, что со мной случилось два часа назад.
Мне позвонила девушка и мы поругались, понимаю, что терпеть меня больше нет сил, даже погулять не могу, но она как-то терпит, но я жду когда все оборвется.
Я разнервничался, волнение стало нарастать, вслед за ним пульс, я испугался, что может случиться самое плохое и плохое случилось, я начал сильно прислушиваться к своему телу, начал напрягать ноги и выкручиваться в клубок, ноги под себя, шея и мышцы напряжены, конечности замёрзли и начали потеть, чувство потери контроля усугублялось, я сам вводил себя мыслями в пучину паники, сердцебиение разогналось еще больше, я боялся, что упаду в обморок, но голова не кружилась, я очень боялся, что она закружиться, я очень боялся за сердце, но оно не болело, но я очень сильно к нему прислушивался, я не мог лечь, было страшно, лучше всего было сидеть в позе лотоса и крепко сжимать ноги, мысли заводили все дальше, становилось хуже, я выпил четверть фенозепама и рассосал валидол, и начал дыхательные упражнения, мтало легче, я успокоился, казалось, что давление очень высокое и пульс тоже, но я нашел силы померить, оно оказалось 130/90, пульс 95, очень захотелось в туалет по маленькому, но встать на ноги было страшно, пульс становился выше, но из-за паники у меня так всегда, когда-то смотрел сюжет, о том, что при сердечном приступе нельзя стоять и это превратилось в фобию, сейчас не могу себя успокоить, лезут очень эмоциональные мысли, хочется в туалет