Консультация акушера /

Прививка во время беременности — вопрос №547846

Здравствуйте, сделала первую прививку Спутник 27.06, сегодня узнала,что беременна( срок примерно 2-3 нед.)стоит ли делать вторую прививку , она запланирована на 22.07. Не наврядит ли она развитию беременности ?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прививка беременности, то есть развитию малыша, не навредит. Но она противопоказана при беременности именно из-за Вашего физиологического состояния беременности: снижения иммунитета, повышения свертываемости крови. Для второй прививки у Вас медотвод.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Анна. Нет, от второго компонента вакцины Вам придётся отказаться. Вакцинация противопоказана.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. 2ю дозу не вводите. 1 триместр точно медотвод)
Либо завершить вакцинацию во 2м триместре, либо после родов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, 2ой компонент туже ставить не надо, а беременность смело сохраняйте , первый компонент не является противопоказанием к сохранению беременности. Сейчас начните принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки и йод 200 мкг в сутки. УЗИ, если не будет жалоб, желательно запланировать на 6-7 акушерских недель, чтобы уже был виден эмбрион с сердечком.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! В противопоказаниях к прививке указана беременость и период грудного вскармливания. Соответственно вторую вакцину Вам вводить не будут. Принимайте Фолиевую кислоту и препараты йода. Когда Менструация началась последний раз?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не соглашусь с коллегами - только сегодня писала об этом большой пост, поэтому пришлось прочитать много иностранных источников. Поэтому лучше доделать вакцинацию и получить полноценный иммунитет. Тем более проспективное исследования показало, что у более, чем 100000 привитых женщин во время беременности родились абсолютно здоровые малыши
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вторую прививку делать уже нельзя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. днк вируса в прививке намного безопаснее чем живой вирус который способен вызвать замершую беременность. поэтому лучше сделать прививку, чем столкнуться с инфекцией.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Нет, т.к. в первом триместре вакцинация противопоказана категорически