Что вас беспокоит?
Беременность и дексаметазон
Здравствуйте, я уже обращалась к вам по вопросу об отмене дексаметазона. Всё доктора ответили, что можно спокойно отменять. Напомню:беременность эко 16 ая неделя, был назначен дексаметазон по 1/2 таблетки в цикле зачатия, дальнейшее применение не расписано, связи с врачом нет, все доктора на этом сайте ответили, что можно отменять...сейчас принимаю по 1/4 таблетки.. (сейчас беременность 2ая, 1ая эко замершая на 5-6 неделе). Так вот я нашла результаты анал зов до вступления в протокол :17 он прогестерон 12.30 нмоль/л, дэас 9.8, тестостерон 2.60-это показатели до начало приёма дексаметазона. Так вот судя по этим показателям действительно ли стоит отменять дексаметазон? Ведь повышен 17 он прог и немного тестостерон?не подскачут ли эти гормоны на отмене? извините, что переспрашиваю, очень переживаю...
Здравствуйте, Ирина.
Можете добавить результаты этих анализов?
Когда они были сданы, до вступления в первый протокол, сразу после, перед вторым протоколом?
Адэль, загрузила, но тестостерон там немного меньше, сейчас поищу где он 2.60 был.
Анализы сданы до вступления в 1 ый протокол.
Далее сдавала все эти анализы на дексаметазоне, все было в норме.
Адэль, тестостерон прикрепила, 2.60 это уже на дексаметазоне
На какой день цикла сдавали не помните?
Напомните, ЭКО по какому фактору?
Адэль, к сожалению не вспомню на какой день.
Эко мужской фактор.
А тогда Вам назначали Метипред - вы принимали его?
Поставить диагноз сейчас по этим данным Вам невозможно
Расскажу что такое повышение 17 ОН - это признак неклассической формы врожденной дисфункции коры надпочечников.
Показатель более 30 нмоль уже указывает на 100% наличие этого диагноза
Показатель от 6 до 30 нмоль - это сомнительный показатель, который требует повторного определения 17 ОН. И двухкратное такое повышение - тоже повод поставить диагноз ВДКН.
Для подтверждения диагноза используются гормональные пробы (которые во время беременности нельзя делать, да и не информативно - во время беременности другие уровни гормонов).
Или генетический анализ - который даст точный ответ - есть проблема с надпочечниками или нет. Но этот анализ достаточно дорогой.
Если учитывать повышенный 17ОН до беременности, замершую беременность в анамнезе, если нет возможности пройти генетический тест на неклассическую форму ВДКН - в принципе оставаться на низких дозах в течение беременности на дексометазоне или Метипреде в течение беременности можно.
Но на самом деле истинно правильное назначение глюкокортикоидов требуется КРАЙНЕ редко - в случае если плод женского пола - получает гены ВДКН и от мамы, и от папы в гомозиготном варианте- то есть наследственно получает оба гена с мутацией - только в этом случае оправдано применение дексаметозона.
А в Вашем случае - мы даже Вам поставить диагноз не можем, чтобы говорить о том, что что-то может быть у ребенка.
17ОН во время беременности будет повышен всегда - его продуцирует плацента - поэтому на этот счет волноваться не нужно, при отмене дексаметозона никакого патологического влияния не будет.
Адэль, 17 он сдавала единоразово перед вступлением в протокол, тогда назначили дексаметазон, сказали пить именно в том цикле когда будет протокол... Тогда и начала пить, когда замерла беременность пить дексаметазон перестала, и когда вступала во второй протокол врач сказала вновь начать его пить (без сдачи анализов),видимо потому что срок годности тех еще не вышел..
Я теперь боюсь что либо делать... И бросать боюсь и пить боюсь... Моя участковый доктор говорит бросать, но она даже анализы мои не смотрела ни разу...
Единоразовое повышение 17 ОН не говорит ровным счетом ни о чем.
Вас что-то беспокоило до вступления в протокол? Нерегулярный цикл? Акне, избыточное оволосение, растяжки?
Если беременность замерла на фоне дексаметазона - то причиной замирания была генетическая поломка - и 17 ОН к этому никакого отношения не имел. Плюс Вы пьете минимальную дозировку - которая в принципе вообще никакой погоды не делает - поэтому если Вы ее отмените - ничего кардинально не изменится.
Адэль, цикл нерегулярный, волосы на руках и около пупка...
Если я отменю дексаметазон стоит ли мне контролировать уровень тестостерона, 17 он и дгэа-с?
Нет, никакого смысла в этом нет. Все эти гормоны вырабатываются плацентой и никакого влияния на малышку оказывать не будут.
Адэль, спасибо Вам за ответ?
https://youtu.be/v884CskO-JE
Посмотрите это видео.
Пожалуйста, обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Адэль, спасибо за видео. Вы меня очень успокоили. Буду отменять, спасибо ?
Принятый ответ
Пожалуйста)
Здравствуйте. Даже при вгкн, о чем может свидетельствовать ваш уровень 17-он, дексаметазон назначают только до зачатия - потом спокойно отменяют
Валерия, спасибо за ответ, то есть при отмене если вновь подскачет 17 он, то ничего страшного не произойдёт?
Он обязательно подскочит, как и все андрогены при беременности. Поэтому сдавать их абсолютно неинфицированно. Так как нет общепринятой трактовки
Здравствуйте, 17-оп у Вас повышен ощутимо, но совсем не критически, потому отменять дексаметазон все равно необходимо. При беременности андрогены все повышаются у всех беременных, потому отмена не нанесет урона. На такой небольшой дозе можно остаться до точного определения пола ребенка, если мальчик, то отменять полностью уже после скринига абсолютно точно.
Любовь, пол узнали, девочка,сдавала кровь на определение пола в 13 недель. В таком случае следует продолжить приём?
В таком случае можно подождать до 2ого скринига и уже отменить после него, доза на данный момент уже минимальная и чтобы не принимать такого решения с врачами онлайн, все же необходимо поставить в известность своего врача. А в перспективе отмена препарата нужна.
Любовь, мой врач все знает и говорит об отмене... Но врач ни разу не видел и не попросил мои анализы на гормоны... К сожалению выбрать другого врача у нас нет возможности, живём в маленьком посёлке... Вот и приходится обращаться онлайн..
Наверно буду ждать 2ой скрининг и решать..
Вы не переживайте, действительно уже все критические моменты пройдены, которые были связаны с андрогенами, очень хорошо, что дозу Вы уже снизили до минимума, потому остался последний шаг - полная отмена, ничего страшного не будет , если это чуть затянется .
Любовь, спасибо за ответ
Здравствуйте. Все равно отменяйте. Сейчас уже эти показатели в любом случае изменились при беременности
Алёна, спасибо за ответ
Доброе утро! Какого пола Ваш малыш?
Илона, девочка
Илона, доброе утро
Ирина, Вы сдавали данные гормоны сейчас? Если да и они повышены, то при наличии женского пола у плода, надо дексаметазон продолжать принимать по 1/4 на ночь
Илона, спасибо за ответ.
Сейчас я буду сомневаться, правильно ли я уже 1 ую ночь не принимаю декс??, тк все врачи пишут отменять, даже если уровень гормонов будет немного выше нормы, а вы рекомендуете продолжать приём...
Нашла анализы, все таки сдавала гормоны на дексаметазоне.
На 6 ой неделе :
17 он п-7.00 (1 триместр 3.55-17.03)
Дэасо4- 7.9 (2.6-13.9)
Тестостерон 1.36 (0.52-1.72)
Ирина, добрый день! При таких нормальных результатах гормонов при беременности Вы, вообще, не нуждаетесь в приеме дексаметазона, поэтому, выдыхайте и не принимайте ничего!!!!
Илона, спасибо вам за ответ ?
Я думала такие результаты анализов из-за приёма дексаметазона. Это на дозе 1/2 таблетки в день.
Похожие вопросы по теме
- 26 Октября 20162 ответа
- 24 Ноября 20161 ответ
- 9 Января 20171 ответ
- 12 Января 20171 ответ