Консультация уролога /

Пса после рузи — вопрос №547877

Здравствуйте. Супруг сделал транректальное исследование мочевого пузыря и простаты. И буквально через день сдал кровь на пса. Жалобы были на ночные походы в туалет. Результаты анализа напугали. Могут ли они быть ошибочными из-за того, что сданы через день после трузи?

Конечно он пересдаст через 10 дней, как и положено. К урологу только через две недели по записи.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Какие результаты? Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, прикрепила

Андролог, Уролог
Сколько лет супругу? По УЗИ начальные проявления аденомы простаты. ПСА в пределах нормы (да ближе к верхней границе и соотношение не очень). Но, учитывая ТРУЗИ накануне, это возможно.
Пересдайте через пару недель,соблюдая все правила и соотношение не надо повторять.
Клиент
Дмитрий, 59 лет
Андролог, Уролог
Не переживайте, даже не учитывая ТРУЗИ эти значения в пределах нормы.
Клиент
Дмитрий, меня напугало именно соотношение. И спасибо вам.
Андролог, Уролог
Пожалуйста. При нормальных значениях общего ПСА в соотношении большого смысла нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите результаты. Какой возраст супруга?
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Клиент
Галина, 59 лет
Уролог, Андролог
Да, результат может быть ложным, так как не соблюдалась подготовка перед сдачей крови на ПСА. Правила следующие - перед сдачей крови на ПСА нужно за 2 недели исключить ректальные осмотры, применение ректальных свечей, ТРУЗИ предстательной железы, также за 5 дней до сдачи - исключить половые контакты. Пересдать нужно по правилам.
Клиент
Галина, спасибо большое. Теперь будем знать.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Да, выполнение накануне ТРУЗИ могло изменить показатели. Повторите анализ через 2-3 недели
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Анна !
Да, было неправильно так рано определить ПСА после ТрУЗИ!
Что по результату ?
Несмотря на несоблюдение правила всё же уровень общего ПСА у Вас в норме, соответствует возрасту , а вот другой показатель , - свободный ПСА , который в норме должна составлять не менее 15% от общего , но у вас это меньше , - 11,7% ! Вполне возможно , что это связано с несоблюдением правил ! Ваше решение о пересдаче анализа правильное !
Что же касается результата ТрУЗИ , то конечно же обращает на себя внимание большой объем железы , потому рекомендую , если повторный ПСА окажется нормальным и всё же Вам порекомендуют оперативное лечение по удалению аденомы , - соглашаться, т.к. риск возникновения возможных осложнений после операции в более молодом возрасте намного ниже !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ваши рекомендации, будем иметь в виду.