Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу — вопрос №547885

Здравствуйте, ребенку 2.5 года, первое появление сыпи появилось 3 месяца назад, всего высыпаний было 3 раза, через неделю или две после лечения бронхита, ларингита ( лечение антибиотиками, антибиотики были разные). Сдавали анализ на паразитов - чисто, иммуноглобулин Е - 13. За все это время лечили нас - фукорцин, цинковая мазь, циндол, Фенистил. Пропивали - зодак, зиртек, Фенистил. Сыпь не проходила.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Ольга. Попробуйте наносить локально на высыпанич крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Беспокоит ли ребенка зуд? Высыпания проходят и появляются новые или держатся в одной поре?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Во время жары он расчёсывал, на данный момент зуд не беспокоит. Сыпь не проходит, появляются новые. В первый раз появилось 4 штуки на ногах, во второй раз увеличилось до 10 по всему телу, а в последний раз обсыпался по всему телу, уже даже не сосчитать сколько их. Попробуем данное средство.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Самое простое, что можно предположить, это Папулезная крапивница. Своеобразная реакция детской кожи на укусы насекомых.
Для лечения наружно используются гормональные мази. Можно посоветовать мазь Комфодерм 1 раз в день на 10 дней.
При отсутствии эффекта необходим повторный очный осмотр.
Клиент
Михаил, здравствуйте. К сожалению это точно не укусы насекомых, так как первый раз появилась сыпь в конце марта, уличных насекомых еще нет, а дома все было просмотренно - ничего не найдено, но все равно обработана квартира. Второе высыпание было в апреле, третье - в конце июня. Если бы это были насекомые, то высыпания появлялись бы ежедневно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда нужен повторный очный осмотр.
Возможно, проведение биопсии элемента.
Можно предполагать диссеминированную форму Кольцевидной гранулемы, Лимфоматоидный папулез.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Завтра как раз пойдём к дерматологу, обговорю с ней данное предположение. Подскажите это заболевание возможно вылечить?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. К сожалению в вашем случае нужен очный осмотр, пальпация элементов, при необходимости дерматоскопия.