Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма? — вопрос №2512211

Здравствуйте, мне 20 лет , с рождения аллергик , в периоды обострения аллергии (весной) имею проблемы с дыханием (тяжело вдохнуть) и дискомфорт в груди , сейчас сдал анализ на иммуноглобулин Е ( 196 ед. при норме до 100) у аллерголога сделал тест на скорость вдоха (520 ед.)и сдавал на аллергопробы (приложил) и получил направление на спирографию с бронхолептиком и к пульмонологу , сейчас есть легкий кашель и бывает дискомфорт в груди. К сожалению в периоды обострения не обращался к врачам именно по астме. (Рост 183 см- вес 73кг) Каждый год делаю флюгорафию , по ней все хорошо.
P.S.
Результаты спирографии , имун. Е и аманез приложил. На след неделе прием у пульмонолога, хочу узнать ваше мнение.Еще есть обращения в детской карте по аллергии(она с рождения у меня) но думаю сейчас их нету смысла прикладывать, тогда ба не ставили, но и спирограф. я сделал первый раз в жизни на этой неделе.

Возраст: 20

Хронические болезни: аллергия

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте.

Очный прием необходим, так как у меня в частности нет возможности произвести тщательный сбор анамнеза и осмотр)

Сейчас все данные говорят о Бронхиальной астме. Необходима базисная терапия. Назначается только на очном приеме
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, Да, в на след.неделе прием у пульмонолога, просто решил предварительно узнать мнение экспертов) Т.к. направление получил от военкомата. Весь на нервах)

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Егор, по факту, с диагнозов Бронхиальная астма Вы не должны быть призваны. Предполагаю, что Вы должны быть дообследованы в стационаре, направление даст военнокомат.

Собирайте сведения, у себя иметь оригиналы с печатями, всем даёте копии обследований и осмотров, всей медицинской документации
Пульмонолог
Здравствуйте, пока что данные говорят о высокой вероятности астмы.
В этом случае Вам будет назначен ингалятор, которым надо пользоваться ежедневно, если на фоне использования заметите улучшение это и будет потверждение диагноза.

Желаю Вам крепкого здоровья
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, у Вас на спирометрии ряд показателей после вдоха бронхолитика увеличились, например жизненная емкость легких прибавила 23%, а показатели проходимости по бронхам разного калибра - от 15 до 38%. Это значит, что благодаря сальбутамолу ваш организм стал получать больше кислорода. Так бывает при бронхиальной астме.
Вам стоит посетить пульмонолога очно, он вам будет рекомендовать применение в течении 3х месяцев "базисной" терапии специальными ингаляторами ( чаще всего назначают Симбикорт 360/4,5 1 вдох х 2р). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра.
Дополнительно, с учетом того, что есть аллергия, необходим прием препарата с Монтелукастом, например Сингуляр 10мг х 1р 1-3 месяца.
Через 3 месяца пульмонолог будет рекомендовать повторить спирометрию, чтоб оценить эффективность от лечения

Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, Егор!
Большая вероятность, что у вас бронхиальная астма. Так как есть изменения по Спирометрии, положительная проба после вдыхания сальбутамола, показывает на скрытую бронхообструкцию. Высокие иммуноглобулин Е. Постарайтесь не волноваться, дождитесь приема доктора. Вам подберут нужную ингаляционную терапию.
С уважением ☀️
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом Ваших жалоб, данных анамнеза (клиническая картина в течение некоторого времени, склонность к аллергии), высокого показателя общего IgE, данных спирограммы (положительная проба, прирост ОФВ1 230 мл) диагноз бронхиальной астмы весьма вероятен.
Необходим очный осмотр пульмонолога/ аллерголога для окончательного уточнения диагноза, определения необходимости базисной терапии.

В настоящее время при приступах удушья, одышки можете использовать дозированный ингалятор Сальбутамол 100мкг по 1-2 вдоха ситуационно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Да. пользуюсь щас сальбутамолом, когда чувствую что тяжелее сделать вдох, чем обычно. Помогает.
Пульмонолог, Терапевт
Это опять же еще один показатель в пользу бронхиальной астмы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Обследования, симптомы , анамнез и ответ на сальбутамол указывают на астму. Скорее всего вам назначат ингалятор (ИГКС+БДД по типу симбикорт турбухалер или фостер).
Пульмонолог
Здравствуйте, Егор. Внимательно ознакомилась с вашими жалобами, описанием и прикреплёнными файлами.
Больше данных за начало аллергической формы Бронхиальной астмы.
Для поиска причинных аллергенов можно сдать респираторную аллергопанель ( Рида 2, Протия).
Скорее всего пульмонолог назначит вам базисную ( основную, главную) терапию, например ингалятор Симбикорт Турбухайлер или Фостер.
При подтвержденном диагнозе Бронхиальная астма срочная служба в армии исключена.