Консультация хирурга /

Болит левый бок — вопрос №548134

Здравствуйте. Маме 62 года. Уже больше месяца болит левый бок, отдаёт в спину. Неужели это такой жёсткий хронический панкреатит? Принимает Дюспаталин, он ей не помогает. Креон также во время еды. Болит постоянно боль ноющая. Сегодня была снова на узи, результат прикрепляю. Все вроде нормально. Болит независимо от еды. Вечером болит сильнее. При сильной боли уолола Платифилин, но он тоже особо не помогает. Пьёт но шпу, чуть отпускает. И ФГДС, и колоноскопию, уже все сделали. Сегодня врач узи ей сказала выпить найз и посмотреть. Выпила, посмотрела, болит все также. Что нам делать? Может это кишечник? Потому что при колоноскопии были невощможные боли. И стул не совсем у неё сформированы, с прожилками крови бывает.

Хирург
Здравствуйте боли могут быть обусловлены долихосигмой. И еще нужно выполнить рентген поп и посетить невролога. Если там все исключат. То лечение будет назначать гастроэнтеролог. Будьте здоровы
Клиент
Данил, а рентген с барием не нужно? А как исключить долихосигму? А кишечник может так болеть?

Клиент
Данил, Доктор, посмотрите я прикрепила колоноскопию. Там долихосигма подтверждена. И что она разве может давать такие боли? Как лечить? Что делать?
Хирург
Да долихосигма может давать болевой синдром. Скорее ирригография его может подтвердить. По лечению профильно будет искать грамотного гастроэнтеролога. Во первых нужно будет принимать спазмоанальгетики, добиваться мягкого стула при помощи диет и препаратов.
Клиент
Данил, а синдром раздражённо кишечника может давать такие сильные боли?
Хирург
Тоже может. Да и болевой порог у всех разный. Такие заболвания могут давать боль от мало до велико.
Клиент
Данил, а колофорт можно попробовать? А белластезин это же спазмолиттк, его можно применять?
Хирург
В плане именноьлечения я вам советовать бы немстал не моя компетенция все таки. Я вам повторяю посетите хорошего гастроэнтеролога. Лечение должно быть комплексное иикурсом. Один препарат мало что изменит в данной ситуации.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно сдать кал на посев, исключить патонгнеые бактерии
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Светлана!

Подобные боли+ стул с прожилками крови- + боль при колоноскопии грозый симптом
Рекомендую выполнить МРТ с контрастом органов брюшной полости+ МРТ органов малого таза
А так же посетить гинеколога и сдать мазки на онкоцитологию
Клиент
Елена, именно МРТ брюшной полости и именно с контрастом? А рентген с барием не нужно?
Врач УЗД, Хирург
Зачем рентген с барием- если сделана колоноскопия и фгдс?
Рентген с барием делается при поиске грыжи диафрагмы или если ФГДС, колоноскопию слюделать не удается..А Вы сделали- результаты получены..
А МРТ нам нужно- сделать обзор , посмотреть лимфоузлы, яичники.
Долихосигма то у пациентки с рождения, а боли то кровь в кале недавно возникли.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, возможно связано с кишечником, лечиться у гастроэнтеролога.
Рентгенографию обзорную проводили?
Клиент
Юлия, рентген с барием нужно провести? Это исследование?
Врач УЗД, Хирург
По лечению:
Дбспаталин отменить, креон отменить
Начать прием:.
Колофорт по 2 т ( медленно рассасывать)- 2 р в день- 30 дн
Баралгин 5 мл в мышечно 1 раз в день
Дообследоваться:.
Копронрамма
Кал на фнкальный кальпротектин
Хирург
Здравствуйте, Светлана! Половина фото не открывается почему-то, скажите пожалуйста, УЗИ МВС сделано? Как вообще у нее обстоят дела со стулом? Помимо прожилок крови, что еще есть ?Какого цвета? Бывает ли у нее чувство тошноты? Боли в левом боку усиливаются ли при наклонах тела? сидя? Лежа? Связаны ли боли с приемом пищи? Бывают ли запоры? Боли на уровне пупка слева? Или выше? Или ниже? Какие на данный момент препараты помогают?
Клиент
Евгений, здравствуйте! Да, боли усиливаются под наклоном. Стул может несколько раз в день сходить, больше кашеобразный , иногда с прожилками крови. Боль независимо от приёма пищи, но вечером и ночью болит очень сильно, боль ноющая
Клиент
Евгений, узи МВС это что? Я сейчас ещё раз узи загружу
Клиент
Евгений, я прикреплю фото, она показывает где болит. Заборов у неё нет вообще. Тошноты и рвоты нет
Хирург
УЗИ МВС- это УЗИ мочевыделительной системы(почки,мочевой пузырь)
Клиент
Евгений, а почки там описано
Хирург
Светлана, фотографии не грузятся у меня. Не страшно. Если по УЗИ МВС нет страшной картины, значит по почкам все хорошо. Объясните, где боли относительно уровня пупка слева,выше или ниже? Если она ляжет на спину, сможет ли она поднять нижнюю конечность левую , не сгибая в коленном суставе до 90 градусов?
Клиент
Евгений, боли слева от пупка чуть выше его, наверно даже под грудью и ближе к левому боку
Клиент
Евгений, у неё по узи в заключении написано- полипропилен желчного пузыря до 3 мм. Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы.
По Колоноскопии: долихосигма. Дивертикул сигмовидной кишки. Гипотония толстой кишки.
Клиент
Евгений, как вы просили поднять левую ногу, говорит не болит, она спокойно поднимает
Хирург
Светлана,хорошо. боли при наклоне вправо или влево усиливаются?
Клиент
Евгений, да! Она было лежала, боли говорит утихли. Я ей позвонила сказала выполнить упражнения. Она понаклонялась, вправо говорит ничего, а вот влево понаклонялась и все, загибается аж не может сейчас
Клиент
Евгений, и под наклоном когда работает на грядках, например, или дома полы моет, очень начинает болеть
Хирург
Светлана, проблемы идут не от кишечника. Надо разбираться с грудным отделом позвоночника. Может протрузии дисков так дают симптоматику. Необходимо сделать МРТ ГОП и ПОП, консультация невролога. Ксефокам 8мг*2 раза в сутки 10 дней, Мидокалм 150мг*3 раза в сутки 21 день, Омепразол 20 мг * 2 раз в сутки 10 дней.
Клиент
Евгений, то есть это все нужно проколоть? А рентген ГОП и ПОП не пойдёт, именно МРТ нужно?
Клиент
Евгений, Вы знаете, врач УЗИ, к которой она сегодня ходила. Сказала ей тоже сделать мрт грудного и поясничного отдела позвоночника. Но она сказала ей выпить таблетку найза и если пройдёт, то значит проблема неврологическая. Она выпила, но он ей почему то не помог
Хирург
Рентген ГОП и ПОП покажут только остеохондроз. Препараты можно проколоть или пропить в таблетках. Оценивать ситуацию лишь от найз нельзя. Пусть попробует данную схему , а лучше к неврологу пусть обратится.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! НЕобходима консультация невопатолога для исключения пояснично - крестцового остеохондроза, копрогамма. По результатам копрограммы с учетом обследований назначение терапии..
Хирург
Здравствуйте.
По Вашему описанию жалоб и результатов обследования говорят, что все таки проблемы больше с позвоночником.
Но вот настораживает кровь в кале.
Поэтому желательно пройти МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Не помешает МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом.
А также сдать онкомаркеры - РЭА и СА - 19.9.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо! Сегодня она идёт на приём к гастроэнтерологу. Кровь в кале бывает не всегда, но бывает. От дивертикула может быть? Хотя он до 1 см всего лишь. И запоров у неё не бывает. Стул кашеобразный
Хирург
При дивертикулах кровь может быть, но крайне редко.