Консультация педиатра /

Герпес или ОРВИ у ребёнка? — вопрос №548293

Добрый день! Ребёнок 4 мес (2,5 по ПДР) , 10.07 вялость, сонливость, беспокойство, температура 38, однократно сбивали нурофеном. 11.07 появилась также припухлость глазок, прозрачные выделения. При осмотре педиатр выявил увеличившийся лимфоузел на голове слева. Заключение педиатра: герпес, коньюктивит.

Лечение: ацикловир 200мг 1/2 таблетки 4-5 р. в день 5 дней, мирамистин в горло по 2 стр - 3 р 7 дней; Лизобакт - 1/4 таблетки 3 р в день 7 дней, Фенистил - 5 кап. 2 р в день 7 дней.

Смущают назначения, учитывая, что ребенок скорее всего заразился от меня ( я в свою очередь заразилась от сестры) ОРВИ . Мои симптомы : с 8.07 боль при глотании, с 9.07 температура от 37.3 до 38.4, редкий кашель иногда с мокрого, сильная ломота в теле , боль в суставах, слабость, со вчерашнего дня потеря обоняния и вкуса, герпес на губах.
Подскажите, правильно ли выставлен диагноз и назна7чено лечение?

Педиатр
Здравствуйте, Анна. Чем обусловлено выставление диагноза герпес у ребёнка? Врач прокомментировал , есть ли какие то высвп3ания у ребёнка на слизистой рта, губ?
Клиент
Анастасия, диагноз педиатр обосновал наличием воспаленного лимфоузла на шее ребёнка и наличием герпеса у меня. У ребенка высыпаний нет

Педиатр
По маминому герпесу мы автоматически не ставим диагноз ребёнку . Смотрите за слизистой рта, под губами, если появятся пузырьки ,то начнёте их обрабатывать холисалом ,просто закладывать под нижнюю губу 3рвд 5 дн.
На данный момент ребёнку обрабатывать глазки мирамистином , либо свежим р-м ромашки 3рвд ,на каждый глаз свой ватный диск, обрабатывает от наружного угла глаза к внутреннему .
Если начнётся отделяемое из глаза жёлтого цвета,то подключить противобактериальные капли вигамокс по 1 к 3 рвд . Либо очно обратиться к офтальмологу .
В носик капаем аквамарис /аквалор 1 к 3рвд 5 дн аспиратором убираем содержимое .
Желательно вам и ребёнку сдать на ковид анализ.
Дома все проветривать.,влажная уборка.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, добрый день.
Есть большие вопросы по диагнозу и соответственно лечению.
Скажите, на данный момент какая температура тела? Заложенность носа, отделяемое из носа есть? Оба глазика опухшие, зеленоватого отделяемого не было?
Клиент
Елена, заложенности и выделяемого из носа нет, глазки оба опухшие, но сейчас мне кажется уже меньше. Выделения прозрачные
Клиент
Елена, температура 36,7
Педиатр
Добрый день
Пузырьковой сыпи я так понимаю у малыша нет? Можете сфотографировать глазки? Или скажите сосудики в глазах расширены?
Насморк у малыша есть?
Клиент
Дарья, все верно, сыпи нет. Сфотографировать к сожалению не могу сейчас, но сосуды не расширены, насморка нет
Педиатр
Склоняюсь к тому, что диагноз выставлен неверно
Герпес у вас выскочил из-за ослабления иммунитета. Вы конечно можете заразить ребёнка, поэтому воздержитесь от поцелуев малыша , не облизывайте соски малыша (некоторые родители этим грешат)
Я бы вам рекомендовала сдать пцр на ковид 19 и вам и ребёнку
Малышу сейчас сбивать температуру парацетамолом или нурофеном
Промывать носик с физ раствором и отсасывать содержимое аспиратором
Глазки протирать слабым раствором фурациллина
Но основное это тест на ковид
Клиент
Дарья, дело в том, что у ребенка температура поднималась только однократно до 38. Далее температура в норме
Педиатр
Тогда вы обходитесь без парацетамола с нурофеном
Рекомендую сдать анализ, так как у вас потеря обоняние и вкуса, если вообще полная, то лучше проверить и исключить коронавирусную инфекцию
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю за ответ!
Педиатр
У ребёнка ОРВИ и скорей всего катаральный конъюнктивит, если характер отделяемого не изменится.
Ацикловир Вам не нужен, тем более противопоказан до 3 лет, лизобакт также. Да и вообще в какой форме вам назначали таблетки? Растолочь и всыпать в ротик? В любом случае, противопоказан также до 3 лет, мало того, что бессмысленно его давать в таком виде.
Если нет аллергии, то фенистил также не нужен.
Сейчас просто смотрите за глазками, даже капать ничего не нужно, если характер отделяемого станет желтым, то протирать глазки мирамистин.
В остальном: кушать молочко, можно в носик закапывать аквалор, чтобы вымывать вирусы со слизистой носа. Более ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ!
Педиатр
Добрый день. Не похоже на герпес, скорее у ребёнка ОРВИ, кон'юнктивит. Температуру сбивать нурофеном, ацикловир и лизобакт не нужны, в глазки окомистин 3 раза в день, в нос аквамарис.