Консультация эндокринолога /

Дозировка Тироксина — вопрос №548306

После удаления щитовидной железы в 2018 ттг был 6.6. Была рекомендован дозировка 250 мкг элтироксина (вес 90 кг). В 2019 ттг 6.1, дозировка без изменений. В 2020 не сдавала анализы, на фоне всеобщей истерии по ковид. Ухудшилось самочувствие, слабость, сил абсолютно нет. В апреле 2021 ТТГ 0.049, Тироксин(Т4) свободный 22.40. Рекомендовано понизить дозу до 150 мкг. Сейчас ттг 3.350,т.е. вроде бы в пределах нормы. Оставить дозировка без изменений или скорректировать? Состояние особо не улучшилось, но у меня есть сопутствующие заболевания. Попасть к эндокринологу в нашей местности невозможно, надеюсь на вашу помощь. Я совсем запуталась, выходит элтироксина понижает ттг? Правильно ли мне подбирают дозировка?

Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, можно чуть увеличить дозировку Тироксина до 162,5 мкг и проконтролировать уровень ТТГ через 2 месяца
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас доза подходит Вам. Увеличивать пока что не нужно.
Самочувствие с этим не связано
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу чего удалена щитовидная железа?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, выписки под рукой нет, могу ошибиться: не токсичный многоочаговый зоб. Гистология в порядке.
Эндокринолог
Дозу оставьте так же, ттг контроль через 3 месяца дополнительно сдать кровь на ферритин, железо
Эндокринолог
Главное ттг держать в пределах 0.4 - 4.0. Поэтому дозу не меняйте. Слабость, плохое самочувствие возможно при дефиците железа и витамина д необходимо сдать кровь на ферритин, витамин д. Сколько вам лет, какой рост и вес? Какие сопутствующие заболевания?
Клиент
Ленар, 69 лет, вес 88 рост 158
Эндокринолог
Сахар в крови в норме? Давление?
Эндокринолог
Здравствуйте,по поводу чего была удалена щитовидная железа? Конечно чем больше дозировка л тироксина тем меньше будет ттг
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, выписки под рукой нет, могу ошибиться: не токсичный многоочаговый зоб. Гистология в порядке.
Эндокринолог
Тогда можно оставить прежнюю дозу,контроль ттг через 2 месяца
Педиатр
Правильно подобранные дозировка Тироксина оставляет уровень ТТГ в норме. Вам ничего менять не нужно, Если вы себя нормально чувствуете тем более, потому что гормон вам подобран правильно и дозировка дают нормальный уровень тиреотропного гормона
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. ТТГ в пределах нормы, дозировку оставьте прежнюю,150 мкг. По поводу чего операция была?
Принятый ответ
Клиент
Елена,выписки под рукой нет, могу ошибиться: не токсичный многоочаговый зоб. Гистология в порядке.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте тироксин оставить в прежней дозировке. По поводу самочувствия проверьте уровень железа и ферритина
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне лечение L-тироксином ТТГ лучше держать не выше 3.0 мкМЕ/мл. Можно немного прибавить дозу до 162.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы. Да, L-тироксин снижает ТТГ, для этого Вы его и принимаете. Но возможно изменилась потребность в препарате после перенесенной инфекции
Эндокринолог
Оставьте прежнюю дозу 150мкг сутки