Что вас беспокоит?
Ребенок не стоит без поддержки
Добрый день! Ребенку 12 мес. Сели в 8,5 мес.,Ползать на четвереньках стали только в 11 мес., у опоры стоит, без опоры не может стоять, когда начинаешь отпускать руки, то садится. Подскажите, это плохо?
Принятый ответ
Здравствуйте. В Вашем возрасте - нет это не плохо. Главное что с опорой если стоит, стоит полностью стопа опирается о пол?
Невролог Вас смотрел? по осмотру никаких нареканий не было, тонус в ножках нормальный?
Яна, да нога полностью стоит, к неврологу только 26 числа, до этого ходили все хорошо было
А когда последний раз были у невролога во сколько месяцев?
рефлексы все в порядке, тонус хороший?
Яна, в 9 мес
С учетом возраста Вашего и так же то что стоит у опоры достаточно хорошо - я думаю это дело времени, не уверенность стояния без опоры. Постепенно начнет. Водите за ручку по чаще.
Яна, да, все впорядке
Яна, спасибо
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это не плохо, отставания в моторном развитии нет.
Сел и начал ползать не рано, но в пределах возрастной нормы. Каждый ребёнок развивается в своём собственном темпе, не нужно его торопить. Когда мышцы будут готовы, тогда и будет стоять без опоры.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
В плановом порядке посетите невролога для оценки мышечного тонуса. Переживать не стоит!
Алина, спасибо
Не за что, здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Ничего не вижу в этом плохого, Стоять может, но осторожный. Это скорее особенности характера чем развития. По описанию ваш ребёнок здоров, не провоцируйте ситуацию, отпустить её пойдёт сам потихонечку
Наталья, спасибо) успокоили, а то врач массажист сказала , что до года должен стоять, это отставание и в развитии головного мозга
А он стоит, какие претензии. Осторожность еще никому не помешалоа ребёнок наоборот умный, не желает учиться на своих ошибках
Здравствуйте, дети начинают ходить в норме до 18-то месяцев, у Вас ещё много времени научиться делать самостоятельно первые шаги. То что он сразу как только отпускаете руку, это говорит лишь о том, что малыш осторожный и он не хочет падать. Ходите с ним чаще за ручку, это помогает учиться ходить.
Марина, спасибо
Похожие вопросы по теме
- 13 Августа 11 ответов
- 21 Мая 6 ответов
- 6 Мая 39 ответов
- 22 Августа 202511 ответов
- 17 Февраля 202511 ответов
- 16 Декабря 20245 ответов
- 20 Октября 202428 ответов
- 30 Декабря 20233 ответа
- 15 Января 202315 ответов
- 9 Ноября 202220 ответов
