Консультация ветеринара /

Можно ли использовать левомеколь при болячках — вопрос №2408029

Здравствуйте. Кот начал расчесывать и вылизывать позвоночник. Сначала не обращала внимание, думала усердно умывается и чистится. Поэтому не успела подлечить раньше. Были покраснения, кот не давал осмотреть. Прочитала что они могут так чесаться изза блох. Блох не нашла, какашек тоже но на всякий случай решила купить шампунь от них и капли на холку и ошейник. Постирала, покапала и обработала ранку хлоргексидином. И помазала левомеколью. До были красные пупырышки, как при аллергии и кровили (это он успел вылизать немного подсушенные болячки) при обработке. После левомеколя стали немного мокнущими как будто на след день. Такой вопрос: можно ли продолжать мазать левомеколем или нет. Чешется все время. К ветеринару к сожалению не смогу сходить. Если только в середине сентября. И то не точно. Подскажите пожалуйста, что в таком случае делать

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Что именно использовали от эктопаразитов?
Чем кормите?
Нет, Левомеколь такие раны лучше не обрабатывать. Хлоргексидином 2 раза в день. Он хорошо подсушивает и при этом не пересушивает коду, в отличии от спиртовых препаратов и аэрозолей.
Клиент
Капли на холку забыла название, выкинула коробку(( был недорогой. Кормлю Пуриной и перфект фит. Иногда брит. Из влажных sheba.

Ветеринар
Причинами такого рода расчесов могут быть: блошиный дерматит, несбалансированный рацион, пищевая аллергия, атопический дерматит и тд.
1. В первую очередь необходимо сбалансировать рацион. Нельзя кормить разными фирмами. Только одна фирма и одна линейка. Переход на новый рацион всегда плавный в течение 5-7 дней.
2. Селафорт на холку 1 раз в 3 нед трижды.
3. Зодак или Зиртек из расчёта 1 капля на 1 кг веса животного 2 раза в день 10-14 дней.
4. Обрабатывать пораженные участки Мираксидином 4% 2 раза в день. Если его не найдете, тогда хлоргексидином 2 раза в день на водной основе
Динамику оценивать через 14-21 день.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Ветеринар
На здоровье. Будут вопросы, обращайтесь.
Ветеринар
Здравствуйте, Лилия.
По возможности, сбрейте шерсть в местах ранок и обрабатываете хлоргексидином 1-2 раза в день. Левомиколь на такие ранки не подойдет.
Клиент
Ранка болит и она мягкая. Не знаю, как побрить, чтобы не делать больно и не поцарапать. Как в этом случае быть? Все равно побрить?
Ветеринар
Если побрить проблемно и можно поцарапать-лучше не трогать. Тогда наносите, обильно хлоргексидин и промакивайте через шерсть ватным диском или марлевой салфеткой
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Левомеколь лучше не применять, такие поражения лучше обрабатывать водными растворами антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин 2 - 3 р/ день, так же можно купать с шампунем с 4% хлоргексидином 1р/ 2-3 дня.
Зуд и поражения кожи характерны для аллергических реакций, а причину нужно выяснять. Для этого рекомендуется очный осмотр специалистом. Для облегчения состояния можно применить цетиризин 1 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Проанализировать и скорректировать рацион, исключить все лакомства, еду со стола ( если она есть), оставить только один вид корма и воду.
Может потребоваться повторная обработка от паразитов. Наиболее эффективные препараты- стронгхолд, селафорт, адвокат.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Спасибо большое!