Консультация covid-19 /

Третья неделя болезни температура 37.3, сухой кашель — вопрос №548961

Добрый день! Заболела 27.06.21 началось с жжения в груди и температуры 38.1, затем температура держалась примерно 37.5, на 9 день болезни жжение прошло и стало откашливаться, но температура стала 37.2 и таки держится, кашель сейчас опять сухой. На 03.07 сделали кт - было чисто. Прописывали антибиотики азитромицин 4 дня, потом заменили на левофлоксацин 5 дней. Сейчас начинает болеть немного со спины под лопатками. Возможно ли присоединение грибковой инфекции? Год назад при приеме антибиотиков у меня был системный кандидоз.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте .
Маловероятно.
По анализам кстати все спокойно, сомневаюсь что назначение антибиотика обосновано. При сухом кашле коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
По поводу грибковой инфекции,
признаки молочницы есть?
Принятый ответ

Клиент
Надежда, нет, молочницы нет, но в прошлый раз ее тоже не было, жгло в груди и температура тоже было 37.3, ночью снижалась. Тоже спать не могла. Короче очень похожая ситуация. Может мне сдать анализ на антитела к Кандидо?
Терапевт
Для исключения, можно сдать.
Терапевт
Скорее всего боль связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, можно применить нимесил 100мг 1п х 2р, омепразол 20мг х 2р, мидокалм 150мг х 3р. Мазь с НПВС на болевые точки
Терапевт
Для купирования кашля ренгалин сироп или таблетки по 1т х 2р.
Терапевт
Обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника, межреберной невралгии может быть спровоцировано приступами кашля. Анализы не имеют данных за воспалительный процесс.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Вы ковидом не болели?
Принятый ответ
Клиент
Анна, болела пцр положительный от 28.06, от 08.07 отрицательный, кт от 03.07 приложила
Кардиолог, Терапевт
Ясно, в таком случае обильное питьё, витамины, лазолван сироп от кашля
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, этл не грибковая инфекция . Боли эти связаны с невралгии так как вирус влияет на нервные окончания. Пропейте нимисулид 1 таб 2 раза в день 5 дней и нейробион 1 таб 3 раза в день месяц, от кашля омнитус 3раза в день
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В анализах незначительные признаки вирусной инфекции.
В ОАМ бактериурия, его необходимо пересдать по правилам, если будет сохраняться бактериурия это будет говорить о инфекции мочевыводящих путей.
На данный момент времени показании к антибиотикам у вас нет, отменяйте.
Лечение симптоматическое :от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Обильное питье, проветривание и увлажнение помещения, полноценный сон и питание, водный режим.
Течение заболевания легкое, динамика положительная.
Контроль температуры и сатурации
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. У меня есть небольшое покалывание при мочеиспускании . Если и анализы это подтверждают бактерии, что с этим можно сделать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
УЗИ почек, моча по Нечипоренко и к урологу. Он, скорее всего, назначит антибиотики и другие препараты для лечения инфекции мочевыводящих путей.
Клиент
Марина, сегодня приходила врач и назначила антибиотик ципрофлоксацин. В туалет по маленькому хожу часто и почки по моему тянет. Страшно уже третий антибиотик прописывают :( но наверное придётся, да? Чтобы не было грибка пробиотики принимать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Необходимо будет принимать лучше пребиотики или синбиотики типа максилак, аципол актив. Антибиотик принимать один, все которые вы до этого принимали отменять, при ковид они вам не показаны. Ципрофлоксацин при инфекции мочевыводящих путей.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам крови нет необходимости в антибиотике, плюс вы пишите, что у вас был положительный мазок на ковид, это может быть проявлением нейропатии корешков грудного отдела позвоночника на фоне коронавирусной инфекции. Но не грибковая инфекция. Начать нужно принимать витамин группы В (нейромультивит или нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 месяц, любой нпвс 5 дней пропить), от сухого кашля ренгалин сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней