Консультация невролога /

Субфебрилитет, напряжение в шее, одышка — вопрос №549080

Добрый день.
В октябре 19 г у меня появилась неудовлетворенность вдохом, мышечные боли в спине выше поясницы и дискомфорт в грудной клетке. Постепенно в течение пары месяцев симптомы менялись, из того что беспокоит сейчас (все это есть  с января 20 года): неудовлетворенность вдохом (что-то мешает вдохнуть в шее), напряжение в шее (по большей части слева), шея ассимметрична (слева будто накачались мышцы), не получилось за это время ни разу зевнуть (так же что-то мешает в шее. отек и напряжение внизу черепа, онемение волосистой части головы. Субфебрильная температура до 37,6 (на ночь спадает). Дискомфорт в горле (миндалины), небольшое количество гноя в миндалинах (срб <0,25, асло 116, рф 6, промывания не помогают, удаление не показано). Пальпирующиеся подчелюстные лимфоузлы. Пульс от 83. Год назад присоединилась респираторная аллергия, на что - неизвестно.
4 месяца антидепрессанта и транквилизатора не изменили состояние.
Пройдено и в норме: оак, оам, биохимия, кт грудной клетки, спирография с реакцией бронхолитика, IgE, Фгдс, гормоны, узи щитовидки, груди, малого таза, брюшной полости, почек и надпочечников, эндоскопия лор-органов, ЭКГ.
Жда тоже исключена (гемоглобин 140-145, железо 30, ферритин 30).
Был дефицит витамина д, подняла до 35 пока.
По мрт позвоночника- протрузия 5-6, дистрофичные изменения 1-2 степени.
Была консультация большинства существующих врачей (невролога в том числе!), кроме тонзиллита и тревожного расстройства диагнозов нет. Большинство врачей говорят идти к психотерапевту. Два врача сказали, что не похоже и нужно искать причину в физиологии. Шея очень беспокоит. К какому врачу обратиться, что необходимо сделать чтобы исключить патологии шеи? (Кт или мрт?)

Невролог
Здравствуйте. Нужно пройти МРТ шейного отдел позвоночника. Сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Вы описываете мышечный спазм шейного отдела, но в целом Ваши жалобы они правда сходятся к тревожному синдрому, не все антидепрессанты помогают и к лечению обязательно нужно добавлять психотерапию. Все лекарства миорелаксанты, антидепрессанты - это лишь влияние симптомы, не на причину. В причинах нужно разбираться. Возможно есть остеохондроз, но всех Ваших жалоб не дает. Если кровь у Вас чистая, а температура тела повышается, возможно это термоневроз. Примите Парацетамол 500 мг 1 таб и через 40 минут замерьте температуру тела , при термоневрозе парацетамол температуру не нормализует.
Клиент
Яна, здравствуйте. Мрт позвоночника шейного отдела пройдено. Заключение- протрузия 5-6, дистрофичные изменения 1-2 степени. По ним невролог на очной консультации сказала ничего особенного.
Бак.посев - результат прикрепила. Парацетомоловый и аспириновый тест делала - температура не падает.
Клиент
Яна, просто если бы антидепрессанты и транквилизаторы хотя бы частично сняли симптомы - тогда можно было бы подумать на невроз. Психиатр убеждала, что грандаксин должен как минимум убрать температуру. Но не помогло.
Клиент
Яна, миорелаксант тоже пила. С шеей легче не стало, по прежнему в напряжении
Невролог
Если температура не падает от парацетамола - то это не воспаление, это значит термоневроз.
Я думаю просто не подошли Вам эти препараты. Часто такое бывает что не подходят не помогает. Грандаксин вообще многим не помогает.
Я считаю нудно именно по этому пути идти, подбирать препарат и искать хорошего психотерапевта.
Невролог
По мазку из зева- странно пишут рост есть нов каком количестве бактерии найдены не пишут, от этого зависит антибактериальная терапия. Но это конечно с ЛОР врачом решать, нужно ли и какой антибиотик.
Клиент
Яна, поняла, спасибо!
Клиент
Яна, 3 лор-врача сказали не нужно. 2 очных приёма и один онлайн.
Невролог
Хорошо.
Хотя лично я считаю что стоит, мое мнение, но не как ЛОР врача.
Принятый ответ
Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте бактерии лечили?
Клиент
Елена, здравствуйте. Нет, сказали сделать только промывания, потому что золотистый стафиллокок все равно не убьется. После промываний как был гной в миндалинах, так и остался.
Педиатр
Нет нужно пропить антибиотик
И исключите вэб цмв впг токсоплазму
Клиент
Елена, вэб исключила, остальное нет. Спасибо!
Невролог
Здравствуйте.
По описанию большинство жалоб укладывается в рамки тревожного расстройства.
Какой антидепрессант и транквилизатор принимали? В каких дозировках?
Клиент
Алина, здравствуйте. Принимала венлафаксин утром после завтрака 75 мг, и грандаксин по половинке таблетки дважды в день. Плюс атаракс таблетку на ночь. Все одновременно. На венлафаксин была побочка в виде тошноты. После его отмены оставила только грандаксин, но разум от меня начал уходить на них, чуть не попала под машину из-за этого, бросила и его пить. Уже почти 3 месяца без них
Невролог
Венлафаксин чаще назначается при депрессии и для профилактики мигрени, головной боли напряжения. 75мг в сутки - не рабочая доза. Начинают с дозы 37.5мг 2 раза в день 2 недели, затем 75мг 2 раза в день. При необходимости дозу можно ещё повышать.
Для лечения тревожного расстройства из антидепрессантов чаще используются ципралекс (элицея, эсциталопрам, селектра), феварин(флувоксамин, рокона), золофт (сертралин). Я бы рекомендовала попробовать что-то из этих препаратов. Подбор антидепрессанта очень индивидуален, иногда приходится перебрать несколько препаратов прежде чем найдёте свой. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4. Первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому желательно принимать противотревожные препараты, например атаракс или стрезам 1 мес.
+ добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом
Клиент
Алина, спасибо большое! Есть действующий рецепт на эсциталопрам и атаракс, попробую рискнуть ещё раз.. эсциталопрам выписали в расплывчатой дозировке, написано 0,01 по 1-2 таблетки на ночь. В случае антидепрессантов между одной и двумя таблетками думаю большая разница, в какой дозировке лучше принимать?
Невролог
Эсциталопрам лучше принимать в первой половине дня 1/2 таб 5 мг 1 неделю, затем 1т 10мг не менее 4 месяцев. До 2х таб можно увеличить только через месяц приёма 1т при неэффективности. 2т в день это максимальная дозировка.
Атаракс по 1/2 таб 3 раза в день 1 мес. Может вызывать сонливость первые дни приёма.
Принятый ответ
Клиент
Алина, все поняла, спасибо большое!