Консультация педиатра /

Субфебрильная температура у ребенка — вопрос №1593667

Добрый день. У ребёнка держится температура 1,5 месяца в пределах 37,2 - 37,5. Вначале поднялась до 37,8 (один день держалась), других явных симптомов не было. Врачи поставили диагноз острый назофарингит, синдром прорезывания зубов. Моча была в норме, по крови вирусная инфекция. Пролечили нос, через неделю стало красное горло. Пролечили еще неделю. Далее никаких симптомов, на осмотре все спокойно, но темпа держится 37,2-37,5 во время бодрствования. Как только засыпает, потеет и темпа спадает. Режутся клыки. Пропили нормомед и свечи корилип, но темпа не меняется. Сейчас сдали анализы, сделали узи (нашли утолщение стенки лоханки вроде так называется), со стороны лора все чисто. Сейчас симптомов нет, только синяки под глазами пару дней и бывает бледноват. На след. Неделе пойдем к педиатру, нефрологу и иммунологу. Помогите сейчас расшифровать анализы, пожалуйста. Что по ним у ребенка происходит? Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
У детей до 5 лет в норме лимфоцитов больше, чем нейтрофилов. Лейкоциты в норме. Данных за воспалительный процесс нет. Нейтрофилы в абсолютном значении больше 1, это норма.
По биохимии всё в пределах возрастной нормы.
По инфекциям также ничего не выявлено.
Анализ мочи в норме.
После чего возникла такая температура? Ребёнок болел?
Принятый ответ
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо большое. У него поднялась темпа 37,8 (показался горячим поэтому померила), через пару часов сама опустилась до 37,2. Периодически чихал, но как такового насморка не было. Но педиатр сказала, что в носу если отделяемое, поэтому я промывала, капала. И всё. Он все это время веселый, активный, аппетит есть, лоб не горячий. И я бы даже сейчас мерить не стала, если бы не было вот этой истории. Иногда блестят глазки, сейчас синяки под глазами появились и все. Лор на днях сказала, что все ок, но в крови есть вирусная инфекция. Идите к педиатру, дальше все через нее. Ниче не понятно.

Педиатр, Врач УЗД
Тогда пока необходимо обильное питьё и продолжайте промывать нос, если насморк сохраняется.
Дополнительно препаратов не требуется, только симптоматическое лечение
Педиатр
Здравствуйте
Биохимический анализ крови вариант нормы

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!

Анализ мочи в норме, а вот в анализе мочи по Нечипоренко увеличены лейкоциты
По узи все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся,по биохимии крови,всё показатели в пределах возрастной нормы ,по оам без воспалительных изменений,по узи тоже всё хорошо,а вот по Нечипоренко лейкоциты, обязательно нужно сдать бак-посев и показать ребенка нефрологу.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, поняла, спасибо большое. А вот лор, когда были на приёме сказала, что у него вирусная инфекция. Я так удивилась. Чтобы понять почему нейтрофилы снижены надо идти к гематологу, но это все через педиатра.
То есть в анализе по Нечипоренко все таки есть изменения. Возможно что есть скрытая инфекция и она дает такую темпу?
Педиатр
Да может такую температура давать.
Педиатр
Здравствуйте! Результаты анализов соответствуют возрасту, особых отклонений нет.
Общий анализ мочи в норме, по Нечипоренко есть отклонение, пересдайте анализ в динамике.
По поводу узи - ранее отмечались изменения со стороны почек?

Температура у детей до 3 лет в норме до 37,5 из-за несовершенной терморегуляции. К тому же на фоне прорезывания Зубов могут отмечаться такие цифры.

Противовирусные никакие не нужны, они все не эффективны.

Если у ребенка нет жалоб, учитывая анализы, гипердиагностика не нужна в этом случае.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Нет, со стороны почек ранее не было изменений. То есть в анализе мочи по Нечипоренко что то все таки обнаружено? Это может давать такую темпу?
Педиатр
Повышены эритроциты, но я бы пересдала анализ в динамике, так как общий анализ мочи в норме.
Если бы температура была из-за инфекции мочевыводящих путей, то в анализе мочи были бы изменения, а во-вторых имвп дает высокую температуру, как правило.

Вероятнее всего, ничего критичного тут нет, без связи с температурой, такие цифры после перенесенной орви, либо на фоне прорезывания Зубов.
Самое главное это самочувствие и жалобы (их отсутствие) у малыша.
Клиент
Алина Александровна, спасибо вам огромное за подробный ответ.