Сделала УЗИ сердца показало дилатация лп, пп, пж. Страшно ли это?

Стало мучать давление высокое, Давид в груди когда давление, в ухе слышу своё дыхание. Пошла к терапевту назначил УЗИ сердца, показало расширение лп, пп, пж. На экг показывает синусовая тахикардия. Опасно это?

Добрый день! Сколько Вам лет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, добрый день мне 30 лет

Это не страшно, необходимо сдать кровь на гормоны щитовидной железы

Здравствуйте, Екатерина.
Сколько Вам лет?
По данным эхо- кардиографии - камеры сердца расширены , вероятно, из-за умеренной легочной гипертензии , немного повышено давление в легочной артерии.
Вы накануне не болели? Не простывали?
Ковидом не болели?
Умеренная приклапанная регургитация может быть следствием тахикардии.
Сейчас , для дообследования советую рентген органов грудной клетки , суточный монитор экг, для оценки ритма сердца, исключения патологической аритмии.
Также , нужно сдать клинический анализ крови, СРБ, д- димер.
Щитовидную железу обследовали?
Анемии нет?
Какие показатели АД в течение суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, добрый день, ковидом болела в сентябре,
Экг делала показывает синусовую тахикардию, анимии нету, давление самое высокое 170 на 103 было, пью вальсакор давление улучшилось до 120 на 80. На холстер пойду завтра.

Екатерина, вероятно, тахикардия - это последствия перенесённой Ковидной инфекции, но все же советую исключить полностью органическую патологию, для нужно исключить тиреотоксикоз- сдайте гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо.
Сейчас., для уменьшения давления в легочной артерии- принимайте Верошпирон 25 мг утром в течение месяца, на этом фоне уменьшится легочная гипертензия и камеры сердца нормализуются.
Если сохраняются давящие боли в груди, одышка - нужно сделать велоэргометрию- для исключения ишемии миокарда.
Обязательно принимайте назначенную терапию , учитывая цифры АД и пульса - оптимальная гипотензивная терапия, чтобы давление и пульс были в нормальных пределах.
Если нужна будет помощь в будущем-, по результатам суточного монитора, пишите, постараюсь помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия добрый день, у меня когда произошла паническая атака в ноябре, я сдала на гормоны всё в норме показало.

Я поняла, Екатерина. В таком случае- с щитовидной железой у Вас все в порядке, не надо сдавать гормоны.
Если сейчас нет болей за грудиной. , то и нет показаний для велоэргометрии. Достаточно сделать суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Контроль эхо- кардиографии через 4 месяца в динамике

Принятый ответ

Екатерина, сейчас обязательно принимайте вальсакор и бисопролол , контролируйте АД и пульс

Здравствуйте, Екатерина.
Небольшая дилятация камер сердца - это результат повышенного общего давления и давления в легочной артерии. Сократимость сердца в норме и дилятация незначительная, так что ничего страшного, не переживайте! Нужно обязательно нормализовать АД и пульс, какие лекарства принимаете? какие обычно показатели АД и пульса? Делали ли рентген легких в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, добрый день, да ренген лёгких делала 15 апреля, все хорошо, давление было высокое 170 на 103, сейчас пью вальсакор, и бисопралол. Давление держится в норме. Ковидом болела в сентябре.

Екатерина, сейчас, на фоне нормального АД и пульса, нет давящих болей в области сердца, одышки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, вроде нету, отдышки и не было.

Тогда все в порядке, принимайте бисопролол и вальсакор, контролируйте АД и пульс. И повторите ЭХОКГ через 4 месяца для контроля.

Здравствуйте какие то препараты от давления принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, добрый день вальсакор и бисопралол

Небольшое расширение камер сердца связано у вас с повышением давления, теперь важно поддерживать давление в норме, тогда и прогрессировать это не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Гульнара, добрый день вальсакор