Консультация педиатра /

ОАК расшифровка — вопрос №549304

Ребенку 2,5 месяца на ИВ. В 2 месяца сдавали анализы крови лейкоциты 13, эозинофилы 16. Сказали пересдать. Пересдали через 2 недели- анализы еще хуже. Отклонены от нормы: лейкоциты 16.2, нейтрофилы 11, тромбоциты 432, эозинофилы 16. Симптомов никаких нет, высыпаний нет, стул ежедневный оформленный. Вначале были на гидролизате( подозрение на АБК), через месяц перешли на безлактозную. В принципе все устраивает в смеси, только срыгивает очень мало иногда . Подскажите, пожалуйста, что делать нам

Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте. Приложите результаты анализа.
Педиатр, Кардиолог
Все, увидела. Сдавали в одной и той же лаборатории? Кал на копрограмму бы ещё посмотреть
Клиент
Ирина, да в одной. Когда были на гидролизате- все было в норме - анализов нет, помню, что не было не жирных кислот, не жиров. Как- то так.... не могу предоставить точную информацию. Дисахара 1плюс.
Педиатр, Кардиолог
А подозрение на абкм чем выражалось?
Клиент
Ирина, мы лежали в больнице, там кололи аб. После этого был жидкий стул, частый, с прожилками крови. Врач сказал- убрать грудь и перейти на гидролизат.
Педиатр, Кардиолог
Для начала я бы рекомендовала пересдать кровь в другой лаборатории. Если придут подобные результаты, то сдать кал на копрограмму, чтобы выяснить нет ли воспаления слизистой кишечника. Далее сделать узи органов брюшной полости.
Клиент
Ирина, мы уже второй раз сдаем кровь. В больнице ,когда лежали, тоже сдавали кровь и там всегда повышены были лейкоциты 20, 18, 16,17( это с рождения до 1 мес) и были повышены эозинофилы. Но врач как- то на эозинофилы не обращал внимание- больше на лейкоциты
Клиент
Ирина, узи делали в стационаре- норма. Результатов нет
Педиатр, Кардиолог
Если есть выписка, то прикрепите пожалуйста
Клиент
Ирина, к сожалению, нет. Всю информацию только по памяти могу предоставить, выписка в карте, карта у врача
Педиатр, Кардиолог
С каким диагнозом лечились в стационаре?
Клиент
Ирина, у нас там много диагнозов было. Приехали с кефалогематомами,а постепенно- то одно ,то другое. Лейкоциты повышены были- 22- лечили аб. После пришли в норму, но появились прожилки в кале, потом опять лейкоциты повысились 16
Педиатр, Кардиолог
Если эозинофилия сохранялась и в стационаре, то вариант с дефектом анализатора лаборатории исключён. Учитывая высокие показатели эозинофилов, мы их не можем оставить без внимания, поэтому необходим диагностический поиск поражения органов и систем. Самые частые причины : аллергия, глистная инвазия. Исключить их можно с помощью кала на копрограмму, кала на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз 3х кратно. При их отрицательном результате провести узи органов брюшной полости и посетить гематолога.
Клиент
Ирина, скажите, пожалуйста, а аллергия и энтеробиоз может давать повышение лейкоцитов?
Клиент
Ирина, извините... вспомнила, делали узи в 1 месяц уже в поликлинике, сказали на словах( результаты не видела), селезенка увеличена немного, и добавочная долька.
Педиатр, Кардиолог
Лейкоциты в норме у малышей до 18 тыс., если нет других признаков воспаления. Если вспомните как звучал диагноз, от которого лечили антибиотиками, то будет замечательно. В любом случае необходимо дообследование и выяснение причины гиперэозинофильного синдрома
Принятый ответ
Клиент
Ирина, там диагноза не было. Просто сдали анализ перед выпиской,а лейкоциты повышены- сразу стали колоть аб. Хотя никаких симптомов не было...Врач сказала, что какая то инфекция
Педиатр
Добрый день, Лилия!
Скажите, а ребенок пил перед сдачей анализа?
Мочу не сдавали? Копрограмму?
Клиент
Дарья, моча норма- результатов нет. Пил ребенок чут- чуть- 3 мл примерно. Перед сдачей не ел 2.5 ч
Клиент
Дарья, копрограмму на безлактозной смеси ( которую сейчас ест) не сдавали, только тогда когда были на гидродизате
Педиатр
Почему спрашиваю про питье, есть признаки сгущения крови - повышенное содержание тромбоцитов.
Лейкоцитов у ребенка норма, до года допустимо содержание 6-18.
Повышены только эозинофилы. Как давно ввели безлактозную смесь?
Клиент
Дарья, через неделю будет как месяц пьем. Вначале был стул очень тугой, даже сухой. Ходили к гастроэнтерологу, прописала бак сет беби. Стул стал мягкий. И сказала, чтобы мы перешли на гипоаллергенную смесь через месяц.
Педиатр
Вообще, если ребенка ничего не беспокоит, нет кожных высыпаний, повышений температуры, и прочего что могло бы беспокоить, то и не стоит сдавать эти анализы.
А вообще, можете сдать соскоб на энтеробиоз 3ех кратно, и кал на яйца глист. Если там отрицательно, тогда кровь к эозинофильному катионному белку, этот показатель покажет степень аллергического процесса в организме.
Клиент
Дарья, педиатр не разрешает ставить прививки при таких анализах.
Педиатр
Для проведения вакцинации необходимо отсутствие жалоб и клиническое отсутствие проявлений болезни у малыша, сдача анализов не требуется.
Клиент
Дарья, скажите, пожалуйста, а аллергия и энтеробиоз может давать повышение лейкоцитов? По узи в 1 мес увеличена селезенка немного, есть добавочная доля
Педиатр
При энтеробиозе возможно увеличение лейкоцитов. При аллергии нет.
Добавочная доля селезенки - это просто особенность строения вашего ребенка. В большинстве случаев она никак не проявляется клинически.
Клиент
Дарья, у меня есть подозрение на энтеробиоз, тк моя младшая дочь чувствовала дискомфорт в заднем проходе месяц 1.5 мес назад и потом не жаловалась. А у грудничка я ничего не вижу в памперсе( постоянно рассматриваю). Может ли энтеробиоз проявляться без выхода остриц с калом. И чем лечат таких маленьких детей, если в ЛП противопоказания до 6 мес.
Педиатр
Вам надо сдать анализ на энтеробиоз 2 детям. Желательно 3х кратно, так как достоверность метода при однократном взятии 25%, при 2кратном 50%, а 3хкратно 85%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Лилия , жалобы есть у малыша? Ранее не болели вирусной инфекцией ? Цвет кала какой?
Клиент
Шалала, ребенок бодр, ест, спит. Ранее не болели
Клиент
Шалала, светло зеленый. Ребенок на безлактозной смеси
Педиатр
Сдайте копрограмму, и кал на я/г, по хорошему оак повторить т.к показатели (эозинофилы, лейкоциты) высокие, отпаивайте малыша. Будьте здоровы !
Педиатр
Добрый день. Повышение эозинофилов может быть при аллергической реакции и глистных инвазиях. Сдайте кал на я/г+ простейшие.
Педиатр
Здравствуйте, в крови повышены эозинофилы, это говорит об аллергическом процессе в организме
Животных дома нет?
Клиент
Татьяна, есть собака.
Педиатр
Сдайте панель аллергенов на шерсть и перхоть собаки
Клиент
Татьяна, эозинофилы были большими и в больнице ( лежали месяц сразу после роддома). Выписали с 16 эозинофил. И они сохраняются по сей день
Педиатр
В больнице сразу смесью кормили?
Клиент
Татьяна, нет, вначале грудь, потом постепенно на смесь перевели. А перед выпиской где- то за 3 дня на гидролизате и в день выписки анализ крови: лейкоциты 16, эозинофилы 16