Консультация гинеколога /

Лечение эрозии — вопрос №549371

Здравствуйте , уважаемые доктора !
У меня такая ситуация -Впч 66,68 типа . Эрозия . Не рожала и пока не планирую .На кольпоскопии нашли белые участки . По результатам жидкостной цитологии -гиперкератоз клеток плоского эпитилия ,пролиферация железистого эпитилия . Подскажите , пожалуйста , в моем случае есть показания к хирургическому лечению ( прижигание радиоволнами и тд )или можно обойтись лекарственными препаратами ? Раньше прижигала солковагином , но врач сказал это не очень хороший метод .И так же говорит что можно не прижигать ,но я очень переживаю , ведь это может перерасти в дисплазию и рак .Хочу услышать Ваше мнение . Спасибо !

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Можете прикрепить результат кольпоскопии и результат жидкостной цитологии?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравсвуйте ! Прикрепила результат цитологии . Кольпоскопию ,к сожалению , на руки не дали , просто сказали , что есть белые участки

Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным цитологического исследования имеются факты о наличии Лейкоплакии шейки матки ( гиперкератоз клеток) . Лейкоплакия - это патологическое изменение слизистой оболочки шейки матки, характеризующееся ороговением (утолщением) клеток верхних и подлежащих слоев эпителия. Доброкачественное состояние. Не относится к предраковым состояниям.
С ваших слов, по данным кольпоскопии есть наличие белых участков, что скорее всего, и есть участки Лейкоплакии
Вам сейчас стоит провести биопсию шейки матки для подтверждения диагноза.
Клиент
Светлана, благодарю за ответ ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Татьяна! В такой ситуации лучше ориентироваться на мнения врача, который делал кольпоскопию. Но учитывая, что Вы описываете скорей всего лучше взять биопсию и по результату биопсии будет понятно, что делать дальше наблюдать или прижигать.
Принятый ответ
Клиент
Олег, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас нет никаких показан й к вмешательству на шейке, если на шейке есть очаги и гиперкератоз по цитологии, то вероятно это лейкоплакия, необходимо взять эксцизионную биопсию и наблюдать шейку дальше по в год по цитологии и кольпоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Здравствуйте ! Спасибо за ответ !Подскажите , я правильно понимаю , что лейкоплакия со временем перерастает в дисплазию ? То есть, возможно , что я приду на плановый осмотр , а там уже предрак? Не проще ли сразу это прижечь , чтоб не допускать такого состояния ?
Акушер, Гинеколог
Лейкоплакия сама не переходит, но под ней может образоваться патологический процесс, потому ее желательно удалить ( эксцизионной биопсией) и сразу подтвердить гистологически.
Клиент
Любовь, прошу прощения , не совсем поняла . То есть для предотвращения патологического процесса , лейкоплакию лучше удалить ? ( эксцизионная биопсия -это способ удаления ?)
Акушер, Гинеколог
Да, этот очаг, если он есть, лучше удалить и спокойно жить дальше, эксцизионная биопсия -это метод диагностики и // лечения. Эту процедуру можно можно сделать на разных аппаратах,но рекомендую сделать радиоволновым.
Клиент
Любовь, как раз мне предлагают лечение радиоволнами . Я думала , что это прижигание. Я правильно поняла , что при этом методе удаляют ткани радиоволнами и как раз берут анализ на биопсию ? Вроде бы для нерожавших он в приоритете ..
Акушер, Гинеколог
Да, все верно, они должны только петлей удалить очаг в пределах здоровой ткани ( не конизация и т д ) и оправить на гистологию . Это никак не отразится на ваших репродуктивных планах.
Клиент
Любовь, Спасибо Вам большое за информацию! Когда писала про прижигание -имела ввиду именно радиоволны. Но были сомнения . Вы все разъяснили. Спасибо ! Здоровья Вам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста Вам биопсию не брали при кольпоскопии?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравсвуйте ! Нет , брали жидкостную цитологию . Результаты прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату жидкостной цитологии ничего страшного нет, поэтому здесь можно выбрать два варианта: 1)через полгода повторить ВПЧ + жидкостную цитологию + кольпоскопию с биопсией
2) сейчас можно повторить кольпоскопию и взять биопсию с подозрительных участков
А по результату биопсии будет решаться вопрос о наблюдении или лечение шейки матки, но на данный момент по результату жидкостной цитологии вы не нуждаетесь в хирургическом лечении
Клиент
Светлана, Спасибо за ответ ! Подскажите , пожалуйста , я правильно понимаю , что лейкоплакия перерастает в дисплазию , то есть , если не лечить , то на следующем приёме может выявитсЯ предрак ? И не будет ли лишней в данной ситуации терапия от впч , уколы Аллакин -альфа , например Просто в инструкции пишут , что при эрозии , их колят вместе с другой терапией . А просто проколоть их можно для борьбы с вирусом ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, лейкоплакия не переростает в дисплазию, поэтому эти уколы вам не помогут
Вам необходимо обратить внимание на свой иммунитет - если есть дефицит витаминов и минералов - тогда восполнять их и организм справится самостоятельно с ними (ВПЧ)
С лейкоплакией можно проходить всю жизнь и она никогда не перерастет в онко
Я вам очень рекомендую проверить уровень ферритина витамина Д,которые принимают непосредственного участия в иммунной системе человека, при их дефиците будет истощение организма и у него не будет сил бороться с инфекцией, несмотря на лечение - это будет временный эффект
Чтобы нормально функционировал витамин Д его значение должно быть в пределах 70-90, чтобы нормально функционировал ферритин он должен быть 60 и выше, несмотря на нормы лаборатории
Клиент
Светлана, большое Вам Спасибо за такой развёрнутый и четкий ответ ! Ферритин у меня и правда низкий , как и гемоглобин (( Я всегда думала , что жидкостная цитология и биопсия взаимозаменяемые анализы . Получается , что ,мне лучше сделать биопсию ещё и ,исходя из результатов , думать чем лечить -прижигать , пить лекарства или оставить как есть . Правильно поняла ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно вы поняли? самый достоверный ответ дает только биопсия
Пожалуйста ? была рада вам помочь, если будут вопросы - пишите
Вам здоровья???
Клиент
Светлана, премного благодарю ???здоровья и Вам ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? была рада вам помочь? будут вопросы - пишите, с удовольствием проконсультирую
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать биопсию шейки матки с иссечение патологических участков. Гиперкератоз может быть и впч или лейкоплакия
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю за ответ !?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. учитывая ваш возраст, и то, что вы в ближайший год рожать не будете- лучше сейчас прижечь аргоном, сургитроном или азотом. остальные методы не такие эффективные и после них заживление идет дольше, могут быть рубцы на шейке- что отразится в будущем на родах ( шейка может не раскрываться). вы сейчас уберете эрозию и вирус сам покинет организм. он не способен жить в здоровой шейке матки. нет вируса, нет эрозии- 100% не будет рака шейки матки. я думаю, что это убедительный аргумент для лечения. сейчас хорошее современное оборудование и лечение занимает несколько секунд.