Помогите расшифровать анализы, ничего не понимаю...
Болела ковидом в октябре, кт-1 (15%). После этого сдавала на антитела к спайковому белку, в мае, было 630. Антител G к нуклеокапсидному уже не было (в марте были). Сегодня сдала: антитела М -1,36 (положит), антитела G к нукл.белку-отриц (нет!), антитела к спайковому -530. Что это означает: я заразилась, бессимптомное течение или мой иммунитет встретил вирус и я не зарпазилась?
Здравствуйте, это означает, что иммунитет у вас еще есть
Здравствуйте!
А IgM в мае вы сдавали?
Анна, на M я вообще не сдавала кровь. Я переболела в октябре (был пцр-тест), в ноябре 2 отрицательных пцр и все. Кровь сдавала ранее только на G. Просто пол-офиса с короной, я решила подстраховаться...
Принятый ответ
Титр антител М очень маленький, и скорее всего это правда остаточные антитела после октября. Помимо этого, если ваш организм контактирует с вирусом повторно - это может спровоцировать выброс антител. Такое тоже возможно. Если бы это был свежий случай заболевания - титр был бы выше.
Здравствуйте.
Ориентируйтесь на анализ антител к спайковому белку, он более информативен в оценки иммунитета, и по данному анализу иммунитет к коронавирусной инфекции имеется.
Антитела М могут длительное время циркулировать в крови, но о заражении их наличие не говорит. Если нет симптомов респираторного заболевания, нет оснований предполагать заражение. Если есть сомнения, можно сделать пцр тест.
Алексей, я болела в октябре. Неужели так долго могут?
Алексей, симптомов нет. Просто половина работников в офисе болеет, в частности те, с кем я тесно контактирую ПЦР сдала, завтра утром узнаю.
Принятый ответ
Ну у некоторых и год держаться антитела при хороших титрах, а у кого то за 3 месяца обнуляются. Тут все индивидуально.
Но должен сказать, что 100% защиты от заражения они не гарантируют, риск заболеть есть, хоть и совсем небольшой.
Здравствуйте, антитела м могут долгое время находится в организме
есть иммунитет
Защищены от коронавирусной инфекции
Добрый день! Это значит, что Вы переболели и у Вас сформировался очень хороший иммунитет!
Анна, смущает наличие М... Очень смущает. Ведь у короновируса разные подвиды, я болела одним, сейчас другой ходит..
Это особенности Вашего иммунитета, если бы вы болелили другим подвидом, Вы бы это ощутили и М были бы в разы выше
Здравствуйте. Иммунитет у вас есть.
Иммуноглобулины М после перенесеной коронавирусной инфекции могут длительно циркулировать в крови, это особенность иммунитета.