Консультация covid-19 /

Прыгает сатурация 99-96, пульс 47-59 — вопрос №549694

Мне 45 лет, муж и сын ( с + анализом на ковид) болели ковидом . Врач выписывал им антибиотики. ) На 14 день 9 июля я почувствовала опушлость горла и заложенность носа. У меня прыгает сатурация с 99 до 96, низкий пульс прыгает с 59 до 47, температура в норме, бывает 36,1 - 36.8. Частичная потеря обоняния и осязания. Болит голова. До этого дней 10 я принимала Арпефлю по 1 таблетки 1 раз в день. Чувствовала нехватку иногда воздуха и поэтому 1 раз в день ставила дексаметазон по 2 мл в течении 3-х дней. Делаю немного дыхательную гимнастику, но начинает кружится голова и не хватает сил. Могу только немного делать. У меня миома и склонность к обильным выделениям.. Месячные сейчас 5-ый день, подкравливают.
Как мне лечиться дальше? Надо ли принимать арбидол или нет? Не будет ли он провоцировать цитокиновый шторм? И надо ли
принимать кроворазжищающие Эликвис или Кардиомагнил? У меня также предрасположенность к низкому давлению и гемоглобина. Также гастрит с повышенной кислотностью, дисбактериоз. От лимона жидкий стул.
Подскажите пожалуйста, как правильно мне лечиться с моими заболеваниями?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, анализы крови сдавали? головокружение может быть при анемии
Клиент
Хайшат, здравствуйте! На гемоглобин сдавала в октябре, был 127. Мне его терапевт подняла с 94, я упала в обморок. Больше анализ на гемоглобин не сдавала, как мне его повысили. Возможно низкий гемоглобин может быть одной из причин головокружения при дыхательной гимнастики. Сейчас кровь не могу сдать, так как пока на карантине из-за сына с положительным результатом, но могу начать пить железо. Можно при ковиде принимать препараты железа? И надо ли мне пить по схеме Арбидол и Элексис? Боюсь за возможное тромб образования. Напишите мне пожалуйста лечение .

Терапевт, Кардиолог
Признаки легкой степени коронавирусной инфекции
10 дней пропили арбидол можно отменять
обильное питье
вит с 1000 мг в сутки
вит д 2000 ме в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
сорбифер 1т 2 раза в день, можно его принимать и с препаратами совместим
в рацион добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат, гречку
в плановом порядке сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
ферритин и железо
показаний для приема эликвиса и кардиомагнила нет
дыхательная гимнастика
Клиент
Хайшат, я не знаю, как мне сдавать анализы, если моя семья на карантине. Пока повторный анализ у сына не будет отрицательный, то я буду сидеть на карантине. Если я не смогу сдать Д димер, то по каким признакам можно узнать, что Эликвис нужно принимать? Температура выше 38 или одышка? Как не пропустить цитокиновый шторм и ухудшение с тромб образованием?
Терапевт, Кардиолог
если будет температура 38-39
и снижение сатурации ниже 93%, нарастание одышки тогда начинайте прием эликвиса 2.5 мг 2 раза в день
в настоящий момент не требуется прием
Клиент
Спасибо.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Арбидол не обладает доказанной эффективностью.
Вам стоит сдать анализы - общую кровь, срб и Д димер.
Эликвис без Д димера начинать не надо. Пока по лечению достаточно витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье, от головной боли - Нурофен 400 мг
Клиент
Анна, здравствуйте! А ковид можно лечить без противовирусных? Если ковид это вирус. В основном я встречала схемы с противовирусными, т.е можно и без них вылечить ковид?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет ни одного противовирусного,которое имеет доказанную эффективность против ковида!
Клиент
Анна, а есть положительные результаты лечения без противовирусных? Просто все знакомые принимали во время болезни противовирусные, а я нет. В данной ситуации мы с вами будем правильно делать?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Конечно! Это абсолютно нормальная практика)
Клиент
Анна, спасибо. Если я правильно поняла, то противовирусные больше подходят для профилактики ковида.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Противовирусные вообще очень спорный момент в российской медицине и для их реального применения не так много показаний, профилактика к ним не относится
Клиент
Анна, здравствуйте! Прикрепила анализы. Высокий протокальцин. Посмотрите, пожалуйста. Общий анализ пока не пришёл. У меня по анализам подозрение на пневмонию?
Клиент
Анна,
Клиент
Анна, как дальше лечиться?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Давайте подождем общую кровь, но да, вероятно пневмония с бактериальным присоединением. Антибиотики вы пили?
Клиент
Анна, да цефотоксин в уколах ещё ставлю 5-ый день сегодня. КТ сейчас надо делать? Могу сейчас сделать
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, надо делать, если есть возможность
Клиент
Анна, есть свободное окно через 1 час. Надо сделать или нет смысла?
Клиент
Анна, хорошо. Сейчас сделаю. Готовы будут завтра. Или надо чтобы сегодня были готовы?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Я бы все таки сделала, мне не нравится прокальцитонин, да можно и завтра. Основное лечение вы получаете, надо просто держать руку на пульсе
Клиент
Анна, добрый день! Я сделала КТ и попросила их прислать сегодня результат снимка. Прикрепила протокол. Поражение с двух сторон 5-7%. Посмотрите, пожалуйста.
Также посмотрите, Д- динер, общий анализ крови СРБ и прокальцитонин. Там выделено что-то красным. Распишите мне пожалуйста лечение на основе этих анализов, так как я очень боюсь заниматься самолечением пневмонии. Врача на дом уже несколько дней не можем дождаться. Делали несколько запросов, видимо много заявок у них. Анализы я новые прислала. Посмотрите, пожалуйста.?
Клиент
Анна, и надо ли теперь принимать Эликвис? Из дополнительных симптомов у меня появилась сильная сухость во рту и горло болит.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
По РКТ небольшой объем поражения, пока без зон разрешения. По анализам тоже все очень даже неплохо.
По лечению Цефтриаксон продлим до 7 суток, продолжаем прием витаминов, цинка. Эликвис и Кардиомагнил не нужны.
По горлу полоскание шалфеем добавить, рассасывать Лизобакт 2 табл 3 раза в сутки. Сухость во рту может быть связана с интоксикацией, либо побочные эффекты после Дексаметазона
Клиент
Анна, спасибо. Значит у меня нет опасности тромбообразования? Не надо подстраховаться? Я спрашивала вчера у гениколога и она сказала, что если будут показания к Элеквису, то мне его можно будет. Я ещё понаблюдаю за симптомами и если что напишу. Пока вопрос закрывать не буду, посмотрю, как будет развиваться дальше. Вы меня долечите, пожалуйста. ? Я вам очень благодарна за ответы, поддержку.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, подстраховываться не надо! Д димер отличный, никаких рисков нет. Пишите конечно)
Клиент
Анна, здравствуйте! Вчера на 7- ой день болезни была ночью температура 37-37,4. Сейчас нормальная в течении суток. Приходил вчера вместо врача студент мединститута, сказал пить АЦЦ ( у меня нет кашля, есть ли в этом необходимость? Или минимальную дозировку пропить?). Вчера и сегодня выпила АЦЦ, кашля нет, немного из носа были выделения.
Появился сегодня шум в ушах в положении лёжа и свист в положении сидя и появились сильные толчки в сердце. Надо ли что-то принять для этого? Панангин, кардиомагнил, мильдронат, максидол? У меня есть склонность к ишемии. Кардиолог 4 года назад назначил пожизненно пить Коронал по 1 т 1 раз в день.
Напишите, пожалуйста корректировку к лечению. Все остальные рекомендации я выполняют.
И надо ли через дня 3 заново сдать Д- димер? Не может ли шум в ушах быть признаком образования атеросклеротической бляшки? Если честно, я почему-то этого очень боюсь. ? Или для успокоения попить кардиомагнил?
Клиент
Анна, ещё сильная интоксикация появилась , когда была температура. Я начала пить полисорб по 1 ст.л 2 раза в день . Немного полегче стало. А то прямо сильный запах ацетона. Жидкости пью 2,5-3 литра в день.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Мексидол можно добавить 250 мг 3 раза в сутки. Д димер повторно сдавать не надо так рано, если беспокойтесь то через 14 дней ,не раньше. В остальном ничего нового не надо, просто отдых и больше жидкости
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. А АЦЦ пить по рекомендации студента или нет? Или грудной сбор? Т.е. я хотела уточнить, если у меня нет кашля, а есть пневмония, то кроме антибиотика и витаминов, надо ли мукалитики или отхаркивающее? Он меня озадачил.?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, не нужно, иначе начнётся просто приступообразный кашель!
Клиент
Анна, я поняла! Большое спасибо! Низкий вам поклон и здоровья! Вы очень нужны людям! Ваша помощь неоценима дорога!❤ Спасибо, что вы есть. Помогаете простым людям в трудную минуту!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Спасибо за добрые слова! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, арбидол принимать нет смысла. Сейчас стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер, по поводу антикоагклчниа решить после результата анализа га Д-димер. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Гимнастику мне очень тяжело делать. Слабость , сил нет и голова кружится. Боюсь, что сатурация будет падать. Я днём, чуть ли не через 10 минут делала, чтобы она не падала ниже 96. Может надо по схеме дексаметазон поставить, так как иногда чувствую нехватку воздуха. Противовирусное я знаю, что в основном все принимают при лечении ковида, но я не знаю, стоит ли мне его принимать? Вред он или пользу больше приносит? Моя семья пока на карантине и я поэтому не знаю, как мне сдавать анализы. И как быть с Элеквисом, так как моему мужу и сыну врач выписывал.
Невролог, Терапевт
Противовирусные не нужны, гимнастику делать 2-3,раза в день
Клиент
Екатерина, я мерила сатурацию через каждые 15-20 минут. И она бывала 94. Я очень пугалась и поэтому стала очень часто делать её, чтобы она вниз не упала. Я не сделаю себе хуже, если не буду чаще следить за ней? Разве я не упущу момент
начала отёка лёгких? Я просто не знаю, в течении какого времени это происходит.
Невролог, Терапевт
следить за сатурацией так часто не унжно
Клиент
Екатерина, спасибо! сегодня ночью я почти не спала. Когда ложилась спать хоть на живот, хоть на бок, хоть на спину - сатурация падала до 91-92. Поэтому уже к утру я спала сидя и тогда сатурация была 96-99. ТВчера днём я себе ставила дексаметазон 8 мг. Надо ли сегодня днём ставить 4 мг, для постепенной отмены или нет? Месячные сегодня 6- ой день ещё чуть подкравливают.
Как правильно сделать? Эликвис я вчера приняла 1 раз утром, вечером не принимала.
Подскажите, как надо правильно всё сделать?
Невролог, Терапевт
я же вам писала, что эликвис тольтко после резуьтата Д-димера, дексаметазон 8 мг 3-5 дней и хватит
Клиент
Екатерина, значит вчера был последний укол 8 мг дексаметазона и сегодня 4 мг ставить не надо?
Дыхательную гимнастику делаю и ночью делала, когда падала сатурация до 91-92.
Клиент
Екатерина, я просто читала, что в основном дексаметазон кончают ставить 4 мг, а в моём случае можно 8 мг закончить?
Невролог, Терапевт
Можно
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Прикрепила анализы. Высокий протокальцин. Посмотрите, пожалуйста. Общий анализ пока не пришёл. У меня по анализам подозрение на пневмонию?
Клиент
Екатерина, как дальше лечиться?
Невролог, Терапевт
прокальцитонин высокий, что говорит о наличии бактериальнйо инфекции, пропейте азитромицин 500 мг 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антикоагулянты с миомой и обильными менструациями нельзя.
У противовирусных нет доказанной эффективности.
Течение заболевания у вас легкое. Антибиотики, по вашему Анамнезу, не показаны.
Лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день)
Полноценное питание и сон, отдых, проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Контроль температуры и сатурации.
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо. Вы меня озадачили. А как тогда лечиться женщинам с миомой со среднем течением ковида, если одышка и сатурация падает ниже 95?
И ещё вопрос: сегодня ночью я почти не спала. Когда ложилась спать хоть на живот, хоть на бок, хоть на спину - сатурация падала до 91-92. Поэтому уже к утру я спала сидя. Вчера днём я себе ставила дексаметазон 8 мг. Надо ли сегодня днём ставить 4 мг, для постепенной отмены или нет? Месячные сегодня 6- ой день ещё чуть подкравливают.
Как правильно сделать?
Клиент
Марина, сейчас сатурация 97-98, сижу сидя.
Клиент
Марина, элеквис пила только вчера 1 раз утром, вечером уже не принимала по вашему совету.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если течение тяжелое, то, конечно, назначаются все необходимые препараты, здесь выбирают из двух зол, как говориться.
Сейчас, пока у вас менструация, если вы сдадите д димер он будет немного завышен и, естественно, не информативнен. У вас, по клинике, легкое течение ковид, антикоагулянты, при лёгком течении не показаны.
При нарастании лихорадки выше 38,5, одышки, падении сатурации ниже 93 показана госпитализация.
Очень часто больные ковид путают одышку с тревожным синдромом, у вас нормальная температура тела с ваших слов, гормоны вам не показаны.
Сатурация может быть не информативной на фоне тревоги, низком АД, при измерении лёжа или стоя, не соблюдении техники измерения.
Клиент
Марина, здравствуйте! Прикрепила анализы. Высокий протокальцин. Посмотрите, пожалуйста. Общий анализ пока не пришёл. У меня по анализам подозрение на пневманию? Какое лечение должно быть?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! пока из того, что Вы рассказываете Вам необходим прием витаминов, обильное питье и сдать анализы на Д димер и если он повышен решать вопрос с антикоагулнянтами, пока не надо