Консультация covid-19 /

Количество антител — вопрос №549826

Здравствуйте. Привилась спутником в конце января. В начале июля сдала анализ на антитела, получила ответ 12 КП. Это нормально? Не пора ревакцинироваться? Или нужно в любом случае, через полгода после второй дозы? Не болела и хочу максимально этого избежать, сохраняя возможность перемещаться по городу.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Уровень антител низок, конечно. Да, можно делать вакцинацию. Это не является противопоказанием. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).