Приём амикацина при беременности

Здравствуйте. При беременности в 5-6 недель находилась на лечении в хирургическом отделении с маститом. О беременности не знала. Было назначено лечение цефтриаксон, амикацин 2 раза в день внутримышечно. О беременности узнала на 8 неделе, первый раз меня принимала акушер, я сообщила о лечении, на что она ответила, что ничего страшного. После с отпуска вышел врач, я так же объяснила ситуацию, врач направил на прерывание беременности, срок уже 11-12 недель. На прерывание меня не взяли, объясняя это тем, что раньше и не так лечили беременных. Как поступить?

Принятый ответ

Здравствуйте. да, этот антибиотик противопоказан при беременности. но мы не можем знать как он влияет и повлиял ли вообще, никакие исследования не проводились. у вас будет скрининг в 11-12 недель(до 14 недель), где будут выявляться врожденные пороки развития плода, там уже точно будет видно повлияло ли лечение. Возможно никаких последствий от данного лечения нет. так же вы можете сделать узи скрининг уже сейчас и посмотреть пороки развития( он делается с полных 11 недель). если всё хорошо, то оставлять беременность. если нет- прерывание по медицинским показаниям.
скажите пожалуйста а у вас жалобы есть? выделения, боли внизу живота? какие витамины принимаете? узи не делали?

Алёна, жалоб нет, ничего не болит, с 8 недели принимаю фолиевую кислоту

Первый скрининг назначен на 20 июля

у вас будет полных 13 недель? учтите что аборты делаются до 12 недель. если будет синдром дауна, например, это не показание для прерывания беременности

или если будет одна почка, одна ручка,- это тоже НЕ показание для прерывания. показанием будет грубый порок развития несовместимый с жизнью, если будет несколько пороков развития,отстутствие головного мозга и так далее. я бы вам посоветовала сделать скрининг раньше, если вы не готовы к такому. если готовы, то ждите плановый скрининг.

Принятый ответ

Доброе утро! Сколько дней принимали амикацин и в какой дозировке?

Илона, кололи 6 дней, дозировка 1,0 2 раза в день

Это достаточно большая доза данного препарата и принимали Вы его тогда, когда он мог вызвать серьёзные пороки развития плода. Если у Вас 11-12 недель, то Вы можете прерывать беременность просто по желанию, а не по медпоказаниям. После скрининга, если найдут какие-то проблемы, это не повод будет прервать беременность, т.к. срок будет большим

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана. Амикацин противопоказан при беременности, но на малом сроке негативные факторы действуют на беременность по принципу «всё или ничего», т.е. беременность самостоятельно прерывается, если произошло негативное воздействие на плод. Если беременность прогрессирует, вероятнее всего хорошо. Поменьше нервничайте, полноценно питайтесь, гуляйте на свежем воздухе, принимайте фолиевую кислоту в дозировке 400 мкг 1р/д ежедневно до 12 недель.Лёгкой Вам беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Лиана! Ни в коем случае нельзя прерывать желанную беременость! В ранние сроки действует принцип все или ничего. Если бы было негативное влияние беременность бы прервалась самостоятельно. Если беременность развивается никаких поводов для волнений нет. Когда будет УЗИ 1 скрининг?

Принятый ответ

Здравствуйте, оба антибиотика ( и группы , к которым они относятся) разрешены для приема у беременных, не нужно прерывать беременность, если она развивается хорошо, то эта ситуация изолированно никаких значимых рисков не несёт и тем более не является поводом для аборта!

Здравствуйте. Сдайте скрининг на пороки развития вместе с узи. Он делается с 10 недели .Если там будут пороки развития прерывайте, если все хорошо сохранить