Консультация covid-19 /

Скачет температура — вопрос №550019

Мне 32 года. Сегодня 5 сутки болезни, темп в течение дня скачет ночью 36,6 , днем от 37,3-37,8 . Кашель, периодами слабость. Сатурация 97. Совсем нет аппетита. Как долго может держаться такая темп? 6 день это не много?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такая субфебрильная температура тела может сохранятьс ядо месяца, это не страшно
Клиент
Екатерина, но в течении дня она держится в основном 37,6 иногда спалает на минут 30 до 37,3 . Это нормально? Я просто переживаю, и так может еще месяц быть??( я думала что неделя это мах для такой темп(
Невролог, Терапевт
да, это нормлаьно и да, так может быть и месяц
Терапевт
Здравтсвсуйте! повышение незначительное и такие субфебрильные цифры могут сохранятьс яещк очень длительно.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
при легком течении заболевания до 14 дней в среднем.
у вас по описанию лёгкое течение.
вам необходимо обильное витаминизированное питье (морсы, компоты, соки).
витамины Д, С, селцинк.
дыхательная гимнастика
отдых полноценное питание
при температуре выше 38 парацетамол или ибупрофен

тревожные симптомы это стойкое падение сатурации менее 95. нарастание одышки, несгибаемая температура выше 38 3-5 дней.
Клиент
Елена, в первый день была 38,5 . Теперь вот скачет , но в основном в течение дня 37,6 держится. Есть кашель, нет аппетита, заставляю себя покушать, так как кормлю грудью ребенка. И периодами бывает очень сильная слабость
Терапевт, Кардиолог
так как кормите грудью обязательно пейте больше жидкости (на сколько можете). слабость характерна. вы измучены уже, понимаю, но скоро должно стать легче. поводов для тревоги нет.
спите с ребенком все сны, чтобы отдыха было побольше.
Клиент
Елена, я поняла, спасибо! Успокоили, а то я уже начала паниковать, что температура 6й день так скачет(
Терапевт, Кардиолог
не не, это нормальная картина.
возможно, если сделать сейчас КТ и покажет даже пневмонию небольшую вирусную, но не факт и на лечение это никак не повлияет.
так как препарата от ковида эффективного нет и по сей День.
организм ваш справляется сам.
Терапевт, Кардиолог
гормоны, кроверазжижающие и антибиотики вам не нужны с такой клинической картиной.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если сатурация кислорода в норме, то можно продолжить симптоматическое лечение и обильное тёплое питьё.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Высокая температура может сохраняться до 7-10 дней как при гриппе.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, магний и селен в качестве антиоксиданта до месяца.
При сухом кашле Левопронт или Омнитус 2/3 раза в сутки.
По возможности сдать общий анализ крови и СРБ, чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме и есть ли необходимость в антибиотикотерапии.