Консультация терапевта /

Кашель и дискомфорт в спине и груди — вопрос №550061

Здравствуйте. Мне 20 лет . 3 недели назад начало беспокоить першение в горле и непродуктивный сухой кашель . Все это после вакцины о ковид ( 2 этапа) , мазок на ковиж отрицательный,. Температуры не было и нет до сих пор . На данный момент чувство дискомфорта в груди и в спине между лопатками (как-будто тянет и немеет) , при дыхании дискомфорт в гортани и хочется прокашляться . Флюорография в норме, анализы крови в норме , но немного повышены лимфоциты, экг в норме. По узи лёгких был поставлен диагноз левосторонняя сегментарная интерстициальная пневмония . Назначен был суммамед на 6 дней. Пойте курса улучшения не наблюдалось. Подскажите , что это может быть .

Кардиолог, Терапевт
добрый день! ПО УЗИ легких такой диагноз не стацится, наиболее вероятно, что это аденовирус вы перенесла, так как спутник на основании этого вируса. Я бы ВАм рекомендовала физиотерапию
Клиент
Анна, скажите ещё, при движении и поднятии тяжести болит как-будто сама грудная клетка (не за ней) , такое тоже может быть ?
Кардиолог, Терапевт
Да, это абсолютно характерно. И обязательно витамины группы В - магнелис В 6 форте по 1 таб 2 р/д
Клиент
Анна, из физиопроцедур ингаляции боржоми к примеру подойдут ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие ощущения в грудном отделе могут быть после перенесённой инфекции, так как вирус влияет на нервные окончания. Пропейте нейробион по 1таб 3 раза в день месяц, нимид 1 таб 2 раза в день 5 дней
Клиент
Екатерина, антибиотики никакие не нужно пить ? И лимфоциты через какое время лучше ещё раз проверить ?
Клиент
Екатерина, Нейромидин и нимесулид подойдут? я из Беларуси и таких препаратов , как вы указали , у нас нет.
Невролог, Терапевт
Нейромедин немного не то, витамины группы В нужно, антибиотик не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это вирусная инфекция, вам вит д 2000 ме в сут, 1 мес, вит с 900 мг в сут, 1 мес
Мильгамма 2.0 в/м 10 дней, затем по 1 таб 1 р в день, до 1 мес, скажите, грудеая клетка или спина при движении болит?
Клиент
Анна, витамин Д и С пью уже больше недели . Когда долго лежу и на утро болит , когда хожу , отвлекаюсь не так чувствую, иногда жжёт .
Терапевт, Кардиолог
Добавьте ещё нимесулид 100 мг 1 т 2 р в день, во время еды + омепразол 20 мг утром, за 20 минут до еды, 5 дней
Клиент
Анна, а с кашлем что делать, он не частый, но есть, мокроты практически нет ?
Терапевт, Кардиолог
От кашля стоптуссин 1 т 3 р в день, 7 дней, когда станет влажный, то добавьте ацц 600мг в сутки, 10 дней
Затем нужно сделать кт, чтоб посмотреть, как разрешается пневмония, и начать в последующем фищио лечение после консультации с физиотерапевтом, чтоб не было фиброза
Клиент
Анна, кт возможности сделать не будет, к сожалению . И стоптуссина у меня в городе нет ( чем можно заменить ?
Терапевт, Кардиолог
Ренгалин 1 т 3 р в день, 7 дней, омнитус 2 т 3 р в день, 7 лней, коделак бронхо по инструкции, там сироп от кашля, синекод тоже сироп, тоже по инструкции
Терапевт, Кардиолог
Узнайте на счёт Ренгена органов грудной клетки, он информативнее флг
Клиент
Анна, это все таки может быть пневмония ? Я просто так переживала, а вдруг нет... и симптоматика у меня не сильная
Терапевт, Кардиолог
По узи такой диагноз не ставится, но подозрения есть, поэтому и говорю про Ренген
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ !
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Такое ощущение характерно после перенесенной вирусной инфекции.
Возможно так же обострение остеохондроза позвоночника.
От сухого кашля синекод 15 мл 4 раза в день или омнитус 30 мл 3р в день,проветривание и увлажнение помещения, водный режим.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
От дискомфорта нимесил 1пор 2р в день.
Клиент
Марина, спасибо за ответ !