Нужно ли делать прививку если есть антитела?
Добрый день! Собиралась сделать прививку от коронавируса. Перед этим сдала анализ на антитела. Результат положительный, IgG 19,3. Два месяца назад антител не было. Можно и нужно ли мне сейчас вакцинироваться? Тем более что планирую беременность?
Добрый день. Уровень антител очень низкий (если вы сдавали по тест-системе Аббот). Возможно, перенесли легко и "на ногах". Учитывая планирование беременности - можно и нужно выполнить вакцинацию. Беременные все-таки - группа риска при коронавирусной инфекции. . за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С). Лучше прививаться Спутником.