Консультация covid-19 /

Пневмония. — вопрос №550366

Добрый день, выписали из больницы 13.07 с 60% поражением легких.
Вот что написано в выписной истории болезни.
26.06.21 44% стадия прогрессирования\пиковая
01.07.21 52%, стадия консолидации
06.07.21 52%, стадия консолидации
12.07.21 КТ-60% в стадии консолидации и фиброза
13.07 выписка из больницы, Подскажите, как понять что пневмонию остановили? И может ли кт показать через неделю уже 70%?
Назначили следующие лекарства
1.Эликвиз
2.Аугментин
3.Бромгексин
4.Бисопролол
5.Фосфальгив
6.Омепразол
Можно ли с таким списком лекарств восстанавливать пораженные легкие?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, по КТ у вас уже пневмония на стадии разрешения, то есть восстанавливаються легкие, увеличиваться поражение не будет. Из этого списка аугментин явно лишний. Для профилактики фиброза самый действенный метод это делать дыхательную гимнастику
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, может ли пневмония начать прогрессировать дальше? Мне кажется, что немного сложнее стало дышать, температура держится на уровне 36.8-37.5. По самочувствию ощущаю себя отлично!

Невролог, Терапевт
Нет,по КТ стадия выздоровления, такие симптомы могут быть после перенесённой пневмонии
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по данным кт стадия разрешения
По анализам крови нет бактериальной инфекции
Прием антибиотиков можно отменить
Остальные лекарства принимайте
Через 10 дней в динамике д-димер сдайте
Обильное питье
Поливитамины супрадин 1т в день 1 месяц курс
Дыхательная гимнастика
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рентгенологически динамика разрешения пневмонии может запаздывать за клиническим выздоровлением. Скорее всего по второму КТ - то что сформировалось на «пике» заболевания. Сами по себе очаги пневмонии могут рассасываться до 1,5 месяцев и больше.
Сейчас нужен контроль общего анализ крови, биохимии, коагулограмму и Д - димера. Чтобы оценить динамику лабораторно.
Для улучшения оксигенации лёгочной ткани чаще находиться в прон - позиции «лёжа на животе» и выполнять дыхательную гимнастику.
Лечение верное и адекватное.
Стоит добавить Цинк 25 мг, витамин д 2000 ед до месяца.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это у Вас стадия восстановления уже. Из этого списка необходимо исключить аугментин и подключить физиотерапию-озонотерапию
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вас выписали в стадии разрешения пневмонии. Рекомендации стационара Соблюдать столько дней сколько пишет лечащий врач.
Так же рекомендую дыхательную гимнастику по стрельниковой, соблюдение водного режима, полноценный сон и питание.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, может ли пневмония начать прогрессировать дальше? Мне кажется, что немного сложнее стало дышать, температура держится на уровне 36.8-37.5. По самочувствию ощущаю себя отлично!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, у вас по КТ и вашему описанию самочувствия все хорошо. Это инфекционное заболевание, оно не имеет склонности к волнообразному течению.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А какие у вас жалобы сейчас? Делаете ли вы дыхательные упражнения ежедневно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, жалоб сейчас нет, только изредка немного воздуха не хватает, дыхательную гимнастику делаю.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. У вас стадия выздоровления. Дальше пневмония прогрессировать не будет, сейчас нужно предотвращать фиброз. Антибиотик уже лишний, можно добавить иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее). Витамины, адаптогены. Дыхательная гимнастика. Если есть возможность, санкурлечение. Ингаляции с физраствором, щелочной минеральной водой.