Консультация covid-19 /

Поднялась температура — вопрос №550608

Болею подтверждённым ковидом с 7 июля, вчера поднялась температура до 38,0, сегодня 38,3. Кашля нет, мокрота прозрачная отходит, одышки нет. Не могу поднять голову с подушки. Антибиотик не пила, нужно ли начать?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Явных показаний для приема антибиотиков нет. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Показаний для антибиотика на данный момент нет.
По возможности сдать общую кровь, срб и Д димер.
Пока по лечению витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье, температуру сбивать выше 38.5 Парацетамолом.
Температура может сохраняться до 10 суток, это ожидаемо
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужно.
По описанной Вами клинической картине заболевания, нет данных за бактериальный процесс.
Рекомендую сдать общий анализ крови, биохимию, д-димер, срб.
Будет неплохо если Вас осмотрит очный специалист, и проведет аускультацию легких.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызыанная коронавирусной инфекцией.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Антибиотик не нужен
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, амоксиклав
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашему описанию у вас легкое течение заболевания.
На данном этапе лечение симптоматическое : от лихорадки выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4 раз в сутки, сухой кашель омнитус или синекод 15мл 4 р в сутки.
Витаминотерапия (ВИТ Д 2000 МЕ, ВИТ С 1000мг, селцинк 1т 1р в день).
Антибиотики назначаются исходя из результатов анализов: ОАК, СРБ, Д димер.
Контроль температуры и сатурации