Консультация педиатра /

Кровит пупок — вопрос №550618

Добрый вечер,очень нуждаюсь в консультации. Ребенок,девочка 25 дней, в понедельник закровил пупок,во вторник вызвала педиатра, она ничего не сказала,сразу нас направила в детскую больницу, нас положили,здесь говорят что причина нехватка витамина к, назначили колоть викасол 3 раза через день (в роддоме нам его ставили)тут тоже толком ничего не говорят, скажите насколько оправдано такое лечение,это очень опасно?

Педиатр
Добрый день!
Как-то вы совсем не доверяете врачам в стационаре, что спрашиваете помощь у специалистов по интернету)
Ваши страхи понятны. Если у ребенка подразумевается витамин к геморрагическая болезнь, то такая тактика оправдана.
Недостаточность витамина к нередко встречается у деток. Чаще встречается у деток именно на грудном вскармливании.
Я думаю вам не стоит так сильно не доверять специалистам)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, да очень переживаю. А на сколько эта болезнь опасна?

Педиатр
Эта болезнь вызвана дефицитом витамина к.
Он принимает участие в процессах свертывания крови.
ОДна из форм витамина к поступает к нам вместе с пищей, а другая вырабатывается кишечной флорой. Так как ребенок питается только грудным молоком, а его кишечник еще не заселен как положено бактериями, у детей может быть недостаточность витамина к.
Вы сейчас находитесь в стационаре, где ребенок получает витамин в инъекциях. Прогноз заболевания благоприятный. После выписки из больницы его симптомы к вам не вернутся.
Педиатр
Добрый вечер. Тактика у врачей стационара верная, не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Странно, если в роддоме кололи витамин К, то геморрагическая болезнь новорожденных быть уже не может.
Кровит очень сильно значит? Потому что обычно подкравливающий пупок можно вылечить в амбулаторных условиях - обычно используется присыпка банеоцином