Консультация акушера /

Лептотрикс — вопрос №550787

Здравствуйте. У меня 11 недель беременности, в мазке лейкоциты в норме до 10-12, но выявлен Лептотрикс ++. Жалоб нет, кроме жёлтых выделений. Нужно ли лечить? И если да, то чем на таком сроке? Пожалуйста

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! если жалоб активных нет, вам можно проставить свечи флуомизин - они антисептические, флуомизин по 1 свече на ночь во влагалище 6 дней Скажите пожалуйста зуда жжения неприятного запаха нет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а гексикон можно на таком сроке беременности? Зуда нет, есть только жёлтые выделения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и Гексикон, но он может вызвать зуд и жжение - очень часто у беременных есть такой побочный эффект, флуомизин переносится мягко?
Клиент
Светлана, а на таком сроке не повлияют такие свечи на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Свечи флуомизин разрешены на любом сроке беременности, поэтому они никак не скажутся на вашем малыше
Клиент
Светлана, а гексикон?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гексикон тоже можно на любом сроке?
Клиент
Светлана, а если я вообще лечить пока его не буду, эта бактерия может повлиять на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если не просанировать влагалище может начаться бактериальный вагино, потому как начинает снижаться иммунитет во влагалище, поэтому лучше проставить свечи?
Клиент
Светлана, а бактериальный вагиноз может повлиять на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, малыша будет защищать слизистая пробка, а вот вы можете пострадать - ведь это снижение иммунитета, а значит организм не сможет бороться с любой инфекцией. Если вы думаете что свечи негативно отразятся на малыше, то вы ошибаетесь - более негативно будет если вы не будете санировать источники инфекции
Клиент
Светлана, а если без санации заселить лактобактериями, это не исправит ситуацию?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, если вы не уберете лептотрикс, а начнете свечи с лактобактериями - это для них благоприятная среда и Вы только усугубите ситуацию, они размножатся
Клиент
Светлана, а скажите, пожалуйста, если я пролечусь гексиконом, потом обязательно нужно лактобактериями заселять или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Какие бы вы свечи ни выбрали - Гексикон, Флуомизин - желательно потом проставить Лактожиналь или Ацилакт
Клиент
Светлана, я ходила в перинатальный центр, мне тоже назначали флуомизин, я его поставила один раз два дня назад и бросила, тяжело его вставлять, в смоченном виде он вообще рассыпается, да и напугали меня им знакомые люди. Вот думаю попробовать гексикон. Но если все таки решусь снова флуомизин, не влияет то, что я его вставляла один раз два дня назад и бросила? Может он уже не поможет или без разница?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ничего страшного, что один раз вставили.
Клиент
Светлана, а то что мазок от 22 июня, а лечение только сейчас ничего страшного?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы так переживаете, то лучше пересдайте ещё раз мазок, возможно там все хорошо и лечение не нужно
Клиент
Светлана, а если допустим на пятом или шестом месяце беременности полететь в другую страну, рамки что в аэропорту они безопасны для прохождения или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, безопасны? вы не первая беременная, что летит на самолёте, так что не переживайте?
Клиент
Светлана, а если не повторять мазок, а на основании что у меня сейчас жёлтые выделения, можно начать лечение свечами?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно??
Они разрешены на любом сроке беременности
Клиент
Светлана, скажите ещё, пожалуйста, а лактожиналь или ацилакт после санации как принимать, сколько дней ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 1 свече на ночь во влагалище 10 дней
Клиент
Светлана, а если Гексикон, то сколько дней?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Гексикон 10 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно использовать гексасепт или гексикон по 1 свече вагинально на ночь 10 дней. после ацилакт по 1 свече вагинально на ночь 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а гексикон не повлияет на плод на таком сроке?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте, эти свечи разрешены в 1 триместре беременности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Это условно-патогенная флора. При отсутствии жалоб лечить ее не надо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у меня жёлтые выделения
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот это другое дело. ТОгда лечить нужно.Выделения при беременности увеличиваются, но не должны быть желтымии зелеными.
Свечи Флуомизин по 1 на ночь 6 дней, потом Лактожиналь 2 раза в день 7 дней.
Клиент
Дарья, а если проставить гексикон. Гексикон можно на моём сроке? Не повлияют ли на плод.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гексикон на любом срокеможно. Он чаще дает жжение и алоергию.
Клиент
Дарья, а если пока не лечить этот Лептотрикс. Чем это чревато?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Особо ничем. Поэтому без жалоб мы его и не лечим. Без лечения он может разрастись и вызвать зуд и жжение, а может подавиться Вашей флорой самостоятельно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, а жёлтые выделения это является жалобой. Просто сам цвет смущает. В таком случае надо лечить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я уже говорила, что да. таких быть не должно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет не нужно. Эта бактерия может существовать в норме, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алёна, но жёлтые выделения смущают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно они появились? Зуд, жжение есть?
Клиент
Алёна, уже месяц. Зуда и жжения нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лептотриксы обычно дают серые выделения. Лучше было бы, если бы вы сдали бак посев из цервикального канала. Вы его не сдавали, не знаете?
Учитывая ваш срок, вам можно назначить свечи гексикон, но они могут быть не эффективны в отношении лептотрикс, плюс могут вызвать жжение и кровянистые выделения (это их побочное действие) , тогда их нужно будет ставить через день.
Можно подождать до срока 12 недель, так как после 12 недель можно ставить тержинан - это уже более эффективные свечи и они точно справятся с этими бактериями - по 1 на ночь 7 дней. Затем нужно будет восстановить нормальную флору - капсулы лактожиналь по 1 на ночь 14 дней.
Клиент
Алёна, а если сейчас проставить гексикон. Они не повлияют на плод на моём сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не повлияют, они разрешены. Это хлоргексидин в свечах
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вы можете проставить свечи флуомизин по 1 свече вагинально 6 дней и затем лактажиналь для нормализации флоры влагалище по 1 свече вагинально 10 дней. Эти свечи разрешены при беременности
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а можно ли гексикон проставить? Не повлияют на таком сроке эти свечи?
Акушер, Гинеколог
Гексикон не особо люблю, так как у беременных на них кровянистые выделения начинаются, лучше флуомизин . Нет флуомизин разрешён, и никак негативно не повлияет на беременность и на плод
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Он относится к условно-патогенной флоре и самостоятельно лечения не требует. Скажите пожалуйста, у вас выделения или дискомфорт во влагалище есть?
Клиент
Валерия, жёлтые выделения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Достаточно будет провставлять ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней. Это лактобактерии. Заселите ими влагалище - в норме они должны превалировать, так как подавляют рост условно-патогенной флоры. И они подавят лептотрикс
Клиент
Валерия, а если проставить свечки гексикон? Они не повлияют на моём сроке?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Но и смысла большого в них нет. Санацию вы проведёте, но если есть дефицит лактофлоры, то всё может начаться заново
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Лептотрикс входит в нормальный биоценоз влагалища.
Рекомендую вам сдать мазок из влагалища Фемофлор 16, учитывая жёлтые выделения, для оценки микрофлоры влагалища.
Сейчас к приему свечи гексикон по 1 свече 2 раза в день в течение 7 дней. Затем свечи ацилакт по 1 свече 2 раза в день в течение 5 дней
Клиент
Светлана, на моём сроке гексикон не повлияет на плод?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Этот препарат разрешен во время беременности, с 1 триместра
Клиент
Светлана, а если я пока не буду лечить этот Лептотрикс, чем это чревато?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Ничем. Лептотрикс входит в нормальный биоценоз влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Ничего страшного в этом нет, лептотрикс - это условно-патогенная флора, и она может находиться во влагалище.
Что нужно делать. В первую очередь соблюдать режим:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
Из лечения свечи Флуомизин по 1 свече на ночь 6 дней - это антисептический препарат, не антибиотик, не влияет на хорошую флору и разрешен в любом триместре беременности
Клиент
Адэль, а можно ли гексикон проставить на таком сроке? Не влияет ли данные свечи на плод?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно гексикон - единственное - сами по себе свечи могут вызывать дискомфорт, небольшое жжение - это норма. При беременности тоже разрешены
Клиент
Адэль, а если я пока лечить не буду этот Лептотрикс. Чем это чревато?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если у Вас никаких жалоб нет - не лечите. Ничем не чревато - соблюдайте режим - и флора нормализуется самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог