Распух лоб при гайморите
Сын 10 лет приехал с моря,был небольшой ушиб головой 4 дня назад,шишка, вчера она спустилась на лоб.На КТ в травм-те все хорошо,сотрясения нет, но заметили двусторонний гайморит, лор поставил синусит,наз-я прилагаю. Была температура 37,5 два дня, с сегодняшнего дня лечение.выделений нет, распухшее место не болит, но по утрам гной в глазах,болит горло при глотании.Лор сказал,что пока не пойдут выделения из носа, опухший лоб -это реакция. Кроме этого лечения можно ли добавить что то для снижения отека?
Принятый ответ
Здравствуйте.Загрузите пожалуйста фото горла ребенка.Назначения доктора ещё нет.
Елена, сын уже спит, пока не могу. Горло чуть красноватое, температура поднялась в понедельник, горло немного болит только сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Неля! Пожалуйста, прикрепите к вопросу фото шишки и лба ребенка, результаты КТ (если на руках есть снимки, то и их тоже), и качественное фото горла, а так же назначения врача.
Надо разобраться, опухший лоб- это следствие травмы или есть и фронтит (воспаление в лобной пазухе)? При гайморите отека лба не будет, а вот глаза гноиться могут. В общем, нужно чётко понимать, какой у Вашего малыша диагноз.
Татьяна, диагноз Лор поставила -синусит. Опухший лоб мягкий, в течении дня спустился к носу,как видно по фото. Снимков КТ нет
Неля, только дописала ответ Вам, а Вы уже все загрузили. Смотрите, на мой взгляд, отек мягких тканей лба из-за травмы. По данным КТ есть гайморит, а в лобной пазухе чисто, значит воспаление только в гайморовых пазухах, ну или, как написал врач- синусит, только в Вашем случае, это верхнечелюстной синусит.
Теперь лечение. Опять-таки на мой взгляд вполне хорошее лечение Вам назначено. Только я бы ещё добавила Синупрет или в каплях, или в драже, а в нос на 5 дней сосудосуживающие капли (любые), и промывания носа солевыми растворами (тоже любыми, мне нравится Долфин). А затем начать капать Назонекс. А вот лоб, я бы рекомендовала смазывать гелем троксерутин (он же Троксевазин), 2 раза в день 5 дней.
Татьяна, спасибо большое. Назонекс сегодня капали два раза, получается его убрать? А вместо Мирамистина Долфин? Сколько раз в день принимать Синупрет?
Неля, да, назонекс можно пока убрать. Мирамистин можно заменить на долфин и промывать нос 2 раза в день в течение 7 дней. Синупрет по 25 кап (или 1 драже) 3 раза в день в течение 14 дней.
Татьяна, получается я убираю Назонекс,а ингаляции антибиотиком оставляю? Сосудосуживающие капельки использовать после ингаляции? Снуп подойдёт или лучше другое? Хотела бы спросить, у меня грудной ребенок, это может быть заразно или ,скорее нет?
Неля, пока капаете сосудосуживающие капли (кстати, Снуп отлично подойдёт), Назонекс убираем. Через 5 дней, убираем Снуп и начинаем капать назонекс. Ингаляции проводите. И лучше ингаляции делать после капель и промывания полости носа долфином.
По поводу заразности для грудничка, лучше на мой взгляд, пока воздержаться от тесного контакта.
Татьяна, спасибо за помощь, последний вопрос. Подгрузила фото горла, что с ним делать? Пшикаем инголиптом,боль при глотании. И утром отек спустился со лба на переносицу,больше не становится, начинаем лечение,которое Вы назначили
Неля, горло не очень хорошо видно по фото. А беспокоит боль в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение достаточно для синусита, можно добавить троксерутин гель он уменьшает проницаемость капилляров, уменьшает отёк.
Екатерина, большое спасибо, мазать два раза в день или чаще? Стоит ли корректировать питание, пить мочегонные морсы,например,чтобы не пошло дальше, или это не связаноя?
Нет это не связано... Отёк из за нарушения проницаемость сосудов, если бы в пазухах была бы дикая боль
Здравствуйте!
Отек лба- явно следствие ушиба.
2 раза в день- утром и вечером наносите на лоб тонким слоем гель троксерутин, гель лиотон- на выбор
Принятый ответ
Добрый день.
Вам назначено хорошее лечение.
Продолжайте принимать препараты по схеме. Отек постепенно сойдёт.
Нос хорошо промывайте солевым раствором и отсмаркивайте с каждом стороны 3 р/день перед использованием Мирамистина и Назонекса.
После лечения нужно сделать контрольный рентген пазух носа.
Местно лоб можно смазывать гелем Троксевазин/троксерутин 2 р/день тонким слоем до исчезновения отека.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я бы добавила к лечению Синупрет 2 драже 3 раза в день курсом на 1 месяц
Рентген или КТ придаточных пазух носа в динамике при неэффективности лечения