Частый цистит

Здравствуйте! Начался цистит, посетила уролога, по УЗИ все хорошо, пролечилась, но цистит возвращается. Сдала анализы на ИППП, проверилась у гинеколога, все в порядке. Поняла, что цистит после полового акта, как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если обострения цистита связываете с половыми контактами, то необходимо исключить возможную дистопию уретры, гипермобильность уретры. Для этого нужен осмотр на кресле у уролога. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. При постоянных обострениях с профилактической целью после па можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку.

Галина, может ли это быть дистопия уретры, если до этого почти год был ПА без цистита после, а последние пол года появляются боли?

Да, может.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать