Консультация гинеколога /

Зуд во влагалище — вопрос №550964

Добрый день. Пару дней назад по непонятной причине появился зуд во влагалище, особенно ночью худ усиливается, половые губы с внешней стороны чешутся. Молочных выделений нет, душ регулярный. К врачу только в четверг. Можно ли поставить какие-то успокаивающие свечи для снижения зуда и чесотки?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. свечи нет. используйте крем пимафуцин либо далацин либо клотримазол снаружи- сразу устранит зуд. свечи не надо, чтобы не исказить результаты анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Выделений вообще никаких нет? Подмываетесь только строго снаружи? Аллергическую реакцию исключили, ежедневные прокладки, белье, порошок для стирки, средство для интимной гигиены не меняли? Можно начать клиндацин б пролонг 3 аппликатора по 1 во влагалище на ночь, но мазок на фоне лечения будет не информативен. Если терпимо можно сейчас подмываться отваром ромашки, если зуд доставляет дискомфорт начинайте клиндацин б пролонг.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Не было полового акта? Сладкое не кушали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не было ни того ни другого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла?
К врачу сегодня или через неделю?
Лучше сдать сегодня Фемофлор 16 - он покажет соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой и уже можно смотреть что именно у вас вызывает данные симптомы
вам необходимо обратить внимание на питание - ограничение сладкого, мучного, соблюдение питьевого режима до 2 литров в день, подмывание обычным хозяйственным мылом, которое не нарушает рН снаружи, ношение хлопкового белья, не использовать ежедневные прокладки, которые могут способствовать большему развитию бактерий, обязательно принимать для поднятия иммунитета витамин Д 2000 ЕД в сутки, утром натощак, Омега 3 для улучшения всасывания витамина Д, также обратить внимание на уровень ферритина и при недостаточности обязательно восполнять его препаратами железа
Если сдать анализы нет возможности, то можно однократно вставить свечку Залаин и наружно мазь Клотримазол 2-3 раза в день 5-7 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сегодня же сдайте бак посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам, если вы чем то поможете результат будет искажен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете использовать крем пимафуцин или клотримзол наружно 2 раза в день 7 дней. И у врача сдайте анализы, и дальше лечение по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария, для уменьшения зуда вам нужно принять антигистаминный препарат -например Зодак или Цетрин по одной таблетке в сутки до четверга, свечи ставить не нужно, чтобы не исказить картину, так как нужно вам сдать мазок у гинеколога.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам можно принять любое антигистаминное средство, например Зодак по 1 таблетке на ночь. Введение препаратов интравагинально может исказить результат анализов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно принять Флюконазол 150 мг однократно или свечу залаин вагинально.