Консультация нейрохирурга /

Макроаденома гипофиза — вопрос №550993

Наблюдаюсь с 2017 года по поводу макроаденомы гипофиза.Раз в год МРТ с контрастом, осмотр у окулиста, сдаем гормоны.В июне 2021 года при очередном контроле на МРТ обнаружен рост аденомы,при этом поля зрения,глазное дно и гормоны в норме.Предлагают оперировать.Хотелось бы знать мнение врачей, стоит ли соглашаться на операцию,чем грозит,возможные осложнения.Вообще делать операцию или нет, или ждать.Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Прикрепите пожалуйста протоколы МРТ в динамике : постедний и предыдущий
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Аденома гипофиза сама по себе доброкачественная опухоль, но ее рост приводит к сдавлению окрюжающих тканей мозга. Рост гормонального фона может проявится позже, пока пройдет компенсаторная реакция на увеличение опухоли. При увеличении размеров новообразования рекомендовано его удаление.
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты мрт пожалуйста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. В веду того что аденома макро -не маленькая , и был обнаружен её рост - увеличение - то рано или поздно может пойти влияние на зрительный перекрест - это чревато проблемами со зрением. Тактика будет верна и а плане планирования операции и в плане выжидания, то есть можно так же продолжать наблюдать , и если вдруг появиться влияние на окружающие ткани - в том числе на зрительный перекрест незамедлительно оперировать.
Операции данные отработанные, осложнений практически нет никаких ( стандартные возможные осложнения - кровотечение во время операции, но они присущи любой операции и как правило этого не возникнет но риски всегда есть) . Проводят такие операции чаще всего трансназально - через нос -малоинвазивная операция.
Принятый ответ
Нейрохирург
Учитывая то, что имеется рост аденомы гипофиза за период наблюдения, то операция показана - эндоскопическое трансназальное удаление. По нашему опыту процент осложнений низкий, нахождение в стационаре около 7 дней после операции.