Прокомментировать анализ крови ребёнка, особенно эозинофилы

Ребёнок 6 лет. Раньше повышенные эозинофилы были на аллергию по мнению врачей. Сейчас признаков аллергии нет, а эозинофилы повышены. Какие возможные причины? На что обратить внимание? Может какие-то дополнительные анализы сдать

Нет
33 года

Здравствуйте

Эозинофилы повышены при аллергической реакции или глистных инвазиях

Необходимо провести гельмоскрин, сдать кал на я/глист методом parasep и соскоб на энтеробиоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, всё сдавали, было чисто.
Может ещё какие-то причины.

Накануне сдачи аллерген никакой не кушал ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, пару недель назад у неё был контакт с аллергеном (кот) и была очень сильная реакция.
Могут они так долго держаться повышенными из-за контакта?

Не исключено

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, через время перепроверить? И если повышены, снова искать аллерген. Или если это не беспокоит, пусть будут повышенными. Или это плохо для организма?

У ребёнка нет подверженной аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, есть на кота (с заметной реакцией, собаку (без реакции) и берёзу (без реакции)

Принятый ответ

Поняла

Не исключено, что это снова был контакт с каким-то аллергеном без реакции
Глистная инвазиях исключена , раз Вы говорите, что все анализы отрицательные

Начните прием антигистаминного препарата:зодак или зиртек и недели через 2 повторите ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо!

Здравствуйте, В общем анализе крови повышен эозинофилы. Да это может быть признаком аллергии, не обязательно должны быть аллергические проявления. Также снижен витамин D, принимаете ли вы витамин D?

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, превышены эозинофилы, необходимо исключить гельминтозы, сдайте кал на я / глист методом Parasep , соскоб на энтеробиоз

По биохимическому анализу крови показатели в пределах возрастной нормы, отмечается дефицит витамина Д, необходимо давать ребенку препараты витамина Д в лечебной дозировке 2000 ЕД / 1 раз в день, в течение месяца, затем 1000 ЕД / 1 раз в день, ежедневно