Ухудшение состояния
Год назад я обратилась к психиатру с выраженной депрессией: была подавлена, целыми днями лежала, ничего не хотелось делать, не видела смысла в жизни, не было сил и энергии. За время лечения я пробовала: * Ципралекс + Атаракс * Элицею * Золофт + Тералиджен * Квентиакс + Ламотриджин * Каликсту Первое заметное улучшение почувствовала на **Ламотриджине 150 мг + Квентиаксе 200 мг**: появились энергия, силы и желание жить. Но на Квентиаксе появилась выраженная побочная реакция — опухала слизистая. На Ламотриджине, по мнению врача, появились эмоциональные качели: состояние могло быть очень хорошим, а затем происходил сильный срыв. Весной один психиатр рекомендовал попробовать **Велаксин**, объяснив, что без антидепрессанта я снова могу уйти в депрессию. Я испугалась большого количества информации о побочных эффектах и решила обратиться за вторым мнением. В итоге мне назначили **Флюанксол**. Сейчас принимаю 2 мг, по схеме должна дойти до 3 мг. Но на его фоне я снова ушла в выраженное депрессивное состояние. **Сейчас меня особенно беспокоят сильная депрессия и апатия: практически нет сил, тяжело встать с кровати и выполнить даже самые простые действия — например, почистить зубы или привести себя в порядок. Состояние ощущается очень тяжелым, и мне сложно нормально функционировать в повседневной жизни. Хотелось бы понять, как можно сейчас скорректировать лечение и выйти из этого состояния. Стоит ли просто ждать, пока дойду до 3мг, или действительно задуматься о смене препарата? Если да, то каком? Просто я устала так себя ощущать.. И вопрос: какую самопомощь я могу себе оказать? Я лежу целыми днями, плохо себя чувствую, нет сил, суицидальные мысли. Рядом есть любимый человек, он очень поддерживает, но в душе очень тяжело.
Здравствуйте!
Оптимальная тактика в таких случаях определяется, исходя из диагноза.
Если речь идет о депрессивном эпизоде в рамках биполярного расстройства или циклотимии, коррекция состояния может осуществляться через увеличение дозы Ламотриджина и/или ввод активизирующего нейролептика - Арипипразола, Брекспипразола, Флюанксола и тд.
Если же врач предполагает депрессивный эпизод вне аффективных расстройств, тогда оптимальная тактика будет включать в себя именно ввод антидепрессанта, в частности возможен ввод Венлафаксина как препарата с широким спектром действия.
А если просто флюанксол?
И в первом и во втором случае сомнительный вариант, так как при БАР настроение нужно не просто повысить, а именно удержать его стабильным (при помощи Ламотриджина), а при «чистой» депрессии его эффекта может быть недостаточно для значимых улучшений.
 правда ли что при приеме Велаксина, в голову аж молнии пробивает если пропустить дозу?
Да, синдром отмены у него достаточно выраженный, поэтому при использовании его в форме таблеток желательно осуществлять прием в одно и то же время.
Молний может и не быть, но головная боль и головокружение развиваться могут
Ещё был вопрос у меня выше:
И вопрос: какую самопомощь я могу себе оказать? Я лежу целыми днями, плохо себя чувствую, нет сил, суицидальные мысли. Рядом есть любимый человек, он очень поддерживает, но в душе очень тяжело.
Здравствуйте! Для начала нужно понять какая именно депрессия у вас: депрессия при БАР или чистая депрессия. От этого зависит сама схема лечения. В первом случае антидепрессанты не рекомендованы из-за вероятной инверсии фазы(обычно назначают тимолептик и нейролептик), а во втором случае назначают антидепрессанты.
Я пила ламотриджин , когда поставили под сомнение бар и стало хуже. Появились скачки настроения, которых никогда не было.
А до терапии: стабильно плохо всегда.
В подобном случае нужно правильно подбирать дозировку ламотриджина и рассматривать вариант нейролептика. Подскажите, когда принимали Золофт,как было ваше состояние?
Ужасным. Ничего не менялось. 2 месяца ципралекса, 2 месяца золофта.
Этот вопрос был выше у меня🙏🏻
А какие максимальные дозировки золофта и ципралекса были?
Золофт 100 мг
Ципралекс 150
Из самопомощи можно пробовать не заставлять себя делать какие-то огромные дела,а договариваться с собой о микро действиях:почистить зубы,открыть окно. Так же можно использовать технику «5-4-3-2-1»: назовите 5 предметов, которые видите, 4 звука, 3 тактильных ощущения, 2 запаха, 1 вкус. Это возвращает в «здесь и сейчас». Это поможет отвлечься от потока негативных мыслей. Избегаете триггеров (новости,соцсети и т.д.). Основное лечение нужно корректировать и для начала нужно определить тип депрессии. Для этого необходим очный осмотр
До 100мг золофта и на такой дозировке состояние вообще не менялось или были какие-то даже малейшие изменения? Аналогичный вопрос и про ципралекс. И длительность приема каждого антидепрессанта?
Состояние ухудшалось даже, было много суицидальных мыслей. Ципралекс 2 мес, золофт 6 недель.
Здравствуйте!
Лечение зависит от диагноза, если Вас лечат от БАР, то в первую очередь стоит рассмотреть назначение нормотимика (ламотриджин, седалит), при необходимости нормотимик сочетают с нейролептиком (арипипразол, карипразин). Но если у Вас депрессия например в рамках депрессивного расстройства, то без антидепрессанта не обойтись. Сходите пожалуйста на очный прием к другому врачу и обсудите подробнее диагноз и варианты лечения. Флюанксол сам по себе является вспомогательным препаратом, его не назначают основным. Лечение нужно корректировать, и постепенно Вам станет легче. Также показана психотерапия, можно онлайн.
Здравствуйте, Олеся.
Дело в том, что нужен был антидепрессант, а Вам снова назначили нейролептик.
Судя по всему речь идёт о депрессивном расстройстве, и лечится это с помощью антидепрессанта. А вот нейролептик только глушит все эмоции.
Поэтому необходимо обращаться к врачу за сменой терапии
Здравствуйте. Описанные Вами симптомы похожи на депрессивное состояние. В таких случаях одного нейролептика для лечения недостаточно. Необходимо добавить в терапию антидепрессант (учитывая неэффективность препаратов -ингибиторов захвата серотонина, это может быть антидепрессант двойного действия, например дулоксетин или венлафаксин) или нормотимик (карбамазепин, вальпроевую кислоту). Возможно также сочетание антидепрессанта и нормотимика. Если оставаться на одном флюанксоле, это не поможет ,депрессию он не лечит. Точную тактику ведения может определить только врач на очном приеме.
Самостоятельно важно подмечать малейшие дела, которые Вам удаются, фиксировать их и не ругать себя, если Вам что-то не удаётся.