Консультация невролога /

Очаг патологической активности — вопрос №550995

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли ЭЭГ показать очаг патологической активности, но при этом никаких симптомов нет вообще, только быстрая эякуляция? Сексолог как раз и направил для того, чтобы сделать ЭЭГ.

Невролог
Здравствуйте, да , на ЭЭГ может быть очаг патологической активности, тогда нужно будет выяснять природу этого очага, например, делать МРТ
Клиент
Людмила, делал мрт. Прикрепил

Невролог
На МРТ врожденные очаги, патологической активности они давать не будут. После травмы бывают арахноидальные изменения, их у Вас нет
Нарколог, Невролог, Психиатр
По мрт все в норме, какая у вас основная жалоба?
Клиент
Юлия, из жалоб быстрая эякуляция. Сексолог отправил на ЭЭГ и сказал, что скорее всего покажет патологический очаг, но я пока не делал.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ээг никак не связана с сексопатологией, проконскльтируцтесь у хорошего уролога, андролога
Клиент
Юлия, но есть же пороги возбудимости, которые зависят от головного мозга?
Нарколог, Невролог, Психиатр
У вас не было травмы головы?
Клиент
Юлия, было сотрясение, которое прошло само, когда мне было лет 10
Невролог
Здравствуйте. Да может, за частую патологическая активность есть по ээг без каких либо клинических проявлений, и такое в норме бывает. Странно но я не вижу показаний для ЭЭГ по сексологии. ЭЭГ метод применим лишь для диагностики эпилепсии - при наличии клинических проявлений чтобы диагноз был точнее. Во всех остальных случаях метод бесполезен.
Клиент
Яна, спасибо. А как отличить очаги на Мрт - либо это последствия черепно-мозговой травмы либо врожденные?
Невролог
Да собственно отличить сложно, они одинаковые по структуре, да и обходимости нет в этом - эти очаги последствия давние они никак не влияют на здоровье и жалоб не вызывают.
Клиент
Яна, спасибо. А патологические очаги на ЭЭГ это другое или может быть связано с субкортикальными очагами, которые на МРТ?
Невролог
Нет , не всегда. Мы вообще не смотрим и никак не оцениваем эти очаги по ээг если они не эпилептические, потому что очаги в норме по ээг у здоровых определяются и нам ни о чем не говорят. Одним словом - да могут быть связаны с субкортикальными очагами, а могут быть и не связаны.
Клиент
Яна, а очаги сосудистого генеза по сути такие же, только имеют другое происхождение?
Невролог
Да все эти очаги имеют большое сходство в генезе. Даже при той же травме от чего образуется очаг - от того что в зоне травмы нарушается кровоток и по сути очаг от сосудистого ( ишемического) не отличается, так же как и не отличается от врожденного очага ( гипоксия в родах например). генез очень схож хоть и причины разные.
Клиент
Яна, спасибо
Невролог
Пожалуйста, здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! такой очаг может определяться и в норме, главное, что нет клинических проявлений. Данны йметод используется только для диагностики эпилепсии, на эякуляцию это не влияет
Клиент
Екатерина, спасибо. А резидуальные субкортикальные очаги на МРТ и патологические очаги при ЭЭГ это одно и то же?
Невролог
Здравствуйте.
Да, на ЭЭГ может быть патологическиц очаг, который никак не проявляется клинически. Чаще всего так и бывает. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Клиент
Алина, сексолог говорит, что для него это может быть клинически важно
Невролог
Я считаю, что связи между очагом на ЭЭГ и Вашими жалобами нет.
По МРТ головного мозга у Вас всё в норме. Очаги резидуального генеза скорее всего образовались на фоне гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Эти очаги не опасны, лечения не требуют, клинической значимости не имеют.
Клиент
Алина, а очаг на ЭЭГ - это те же резидуальные очаги как на МРТ?
Невролог
Возможно.
В какой области патологический очаг на ЭЭГ?